Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИС от Шевчук / Вопрос 21,22.ppt
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Диаграммы сотрудничества

Диаграмма сотрудничества системы управления полетом

11

Диаграммы последовательности

Рисунок 2.5 – Диаграмма последовательности системы управления 12

полетом

Диаграммы последовательности

Диаграмма последовательности, отражая сценарий поведения в системе, обеспечивает более наглядное представление порядка передачи сообщений по времени.

Фокус управления – это высокий тонкий прямоугольник, отображающий период времени, в течение которого объект выполняет действие (свою или подчиненную процедуру).

Линия жизни объекта – это вертикальная пунктирная линия, которая обозначает период существования объекта.

13

Диаграммы USE CASE

Диаграмма Use Case определяет поведение системы с точки зрения пользователя. Она рассматривается как главное средство для первичного моделирования динамики системы, используется для выяснения требований к разрабатываемой системе, фиксации этих требований в форме, которая позволит проводить дальнейшую разработку. Диаграммы Use Case часто называют диаграммами прецедентов или вариантов использования.

В состав диаграмм Use Case входят элементы Use Case, актеры, отношения зависимости, обобщения и ассоциации, примечания и ограничения и пакеты.

Актер – это роль объекта вне системы, который прямо взаимодействует с ее частью конкретным элементом (элементом Use Case).

Элемент Use Case – это описание последовательности действий (или нескольких последовательностей), которые выполняются системой и производят для отдельного актера видимый результат.

14

Диаграммы USE CASE

Рисунок 2.12 – Пример диаграммы Use Case

15

Соседние файлы в папке ПИС от Шевчук