Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сеялка тагирова.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
59.55 Кб
Скачать

Введение

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определённых средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться. Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Камешкирский комбикормовый завод».

Целью данной курсовой работы является проведение анализа основного капитала предприятия и выявление резервов повышения эффективности его использования.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи :

- изучить теоретические основы анализа основного капитала;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- оценить и проанализировать использование основного капитала на ООО "Камешкирский комбикормовый завод";

- разработать предложения по повышению эффективности использования основного капитала.

3. Совершенствование методов управления основным капиталом ооо «Камешкирский комбикормовый завод»

3.1 Методы начисления амортизации в организации

В процессе производства сельскохозяйственной продукции все виды основных производственных средств изнашиваются, утрачивают свои первоначальные качества и дееспособность. Постепенно они становятся непригодными для дальнейшего использования и нуждаются в обновлении и воспроизводстве. По мере изнашивания основных средств осуществляется процесс перенесения их стоимости на созданный продукт. Такой процесс получил название амортизация.

Амортизация это процесс переноса стоимости основных средств на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции.

Амортизационные отчисления  это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных средств. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции.

Начисление амортизации может производиться одним из четырех следующих методов, при этом годовая сумма амортизационных отчислений (Аг.) определяется:

1)           линейный метод (способ равномерного, пропорционального списания стоимости основных средств), Аг. определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормой амортизации, исчисленной исходя из срока полезного  использования этого объекта.

Фн. – первоначальная стоимость объекта основных средств

На. – норма амортизации

2)    способ уменьшения остатка. Аг. определяется, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало года, нормы амортизации, определенной на основе срока полезного использования и коэффициента ускорения (утверждается Законодательством РФ).

Ку – коэффициент ускорения

А)лин. – норма амортизации, исчисленная при линейном способе.

3)  способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (куммулятивный способ) Аг. определяется, исходя из первоначальной стоимости и соотношения между n и S: n/S

                                    

n – число лет до окончания нормативного срока эксплуатации объекта,  включая год, за который начисляется амортизация;

S – сумма чисел лет.

4)  способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Qф –фактический объем продукции в отчетном периоде.

Qпл – предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования

         Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу разрешено списывать на затраты по мере отпуска их производства.

         Амортизационные отчисления производятся ежемесячно в размере 1/12 суммы годовой амортизации, независимо от способа начисления амортизации.

         На введенные в действие основные средства амортизация начинает начисляться с 1-го числа следующего за датой введения месяца. На выбывающие основные средства начисления амортизации прекращается с 1-го числа следующего за датой выбытия месяца.

         Особенности начисления амортизации  и исчисления прибыли.

         Порядок расчета амортизации и определения прибыли регламентируется Налоговым кодексом (25 глава).

         Разрешается использовать как линейные методы начисления амортизации, так и нелинейные.

         Для исчисления полезного срока использования основных средств предусмотрена их классификация на 10 групп:

1)     все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2-х лет включительно;

2)     2-3 года;

3)     3-5 лет;

4)     5-7 лет;

5)     7-10 лет;

6)     10-15 лет;

7)     15-20 лет;

8)     20-25 лет;

9)     25-30 лет;

10)свыше 30 лет.

         Классификация основных средств, включаемых в амортизируемые группы, утверждается Правительством РФ. В целях налогообложения прибыли исчисляется не годовые суммы и нормы амортизации, а месячные. 

В ООО «Камешкирский комбикормовый завод» начисление амортизации производится путём применения линейного метода.

Линейный метод на сегодняшний день является самым распространённым. Он очень прост, удобен и учитывает процесс равномерного износа. Недостатком этого метода является то, что активная часть фондов в производстве изнашивается неравномерно из – за простоев, возможных поломок и т.д.

Линейный способ начисления амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

Срок полезного использования – период, в течение которого в результате использования основные средства призваны приносить доход предприятию и служить для его целей. Срок полезного использования устанавливается предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учёту.

Для ООО «Камешкирский комбикормовый завод» необходимо приобрести новую сеялку. Зернотуковая сеялка СЗУ-5,4 является наиболее эффективной и производительной.

Рассчитаем амортизацию для зернотуковой сеялки СЗУ-5,4 линейным способом.

Стоимость зернотуковой сеялки 354000 рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" зернотуковая сеялка СЗУ-5,4 входит в четвертую группу – «Машины и оборудование сельскохозяйственные и лесохозяйственные», следовательно, срок ее использования -5 лет.

Норму амортизации рассчитаем по формуле: 1/срок полезного использования*100%

1/60*100=1,7%

Рассчитаем годовую сумму амортизационных отчислений (Аг.)

354000*1,7/100=6018 рублей

Таким образом, сумма амортизационных отчислений составит 6018 рублей.