Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ВССТ.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
704.6 Кб
Скачать

1. Типы систем счисления. Общая формула представления чисел в позиционной сс.

Система счисления - символический метод записи чисел, представление чисел с помощью письменных знаков.

Система счисления:

  • даёт представления множества чисел (целых и/или вещественных);

  • даёт каждому числу уникальное представление (или, по крайней мере, стандартное представление);

  • отражает алгебраическую и арифметическую структуру чисел.

Системы счисления подразделяются на:

  • позиционные - система счисления, в которой значение каждой цифры зависит от ее положения в записи числа.;

  • непозиционные - система счисления, в ко- торой значение каждой цифры не зависит от ее положения в записи числа.;

  • смешанные.

Общая формула представления чисел в позиционной С:

, где  — это целые числа, называемые цифрами, удовлетворяющие неравенству ,- основание системы счисления.

2. Правила перевода чисел из одной системы в другую, операции над числами.

Перевод целого числа A в систему счисления с основанием N. Число A, представленное в одной системе счисления, необходимо последовательно делить по правилам той системы, в которой оно записано, на основание N той системы счисления, в которую число переводиться. Полученные остатки от деления и последнее частное, записанные в той системе счисления, в которую осуществляется перевод, будут являться разрядами числа в новой системе счисления, причем старшим разрядом будет цифра последнего частного.

Перевод правильной десятичной дроби в систему счисления с основанием N выполняется путем умножения исходной дроби последовательно на основание N. Цифра полеченной целой части произведения является первой цифрой дробной части в новой системе счисления. Затем умножается дробная часть полученного произведения на основание N новой системы счисления и т.д. Разряды целых частей получаемых произведений является последующими цифрами числа в новой системе по основанию N. Процесс, естественно, прекращается, если получается нулевая дробная часть, либо процесс перевода останавливается при достижении требуемой точности.

Перевод из недесятичной позиционной системы счисления в десятичную осуществляется вычислением значения полинома, соответствующего этому числу. На первом этапе записываем число в виде полинома, где основание системы, из которой переводиться число, выражается в десятичной системе счисления. На втором этапе вычисляется значение полинома по правилам десятичной арифметики.

3. Двоичная система счисления.

Двоичная система счисления - позиционная система счисления с основанием 2. Благодаря непосредственной реализации в цифровых электронных схемах на логических вентилях, двоичная система используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах. В двоичной системе счисления числа записываются с помощью двух символов (0 и 1). Чтобы не путать, в какой системе счисления записано число, его снабжают указателем справа внизу. Например, число в десятичной системе 510, в двоичной 1012.

4. Шестнадцатеричная система счисления.

Шестнадцатеричная система счисления (шестнадцатеричные числа) — позиционная система счисления по целочисленному основанию 16. Обычно в качестве шестнадцатеричных цифр используются десятичные цифры от 0 до 9 и латинские буквы от A до F для обозначения цифр от 1010 до 1510, то есть (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F). Широко используется в низкоуровневом программировании и компьютерной документации, поскольку в современных компьютерах минимальной единицей памяти является 8-битный байт, значения которого удобно записывать двумя шестнадцатеричными цифрами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]