Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы история.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
431.62 Кб
Скачать

32. Великая отечественная война и ее народный характер

Великая отечественная война началась 22 июня 1941г.

Основную тяжесть борьбы с фашизмом вынес советский народ. Этот итог II мировой Великой Отечественной войн требует более аргументированные обоснования, для чего используется система научных критериев: масштабы, напряженность, продолжительность, результаты вооруженной борьбы на всех фронтах и теафах военных действий - советско-германском, западно-европейском, тихоокеанском, северо­африканском, итальянском. Анализ показываег, что советско-германский фронт на протяжении почти четырех лет приковывал к себе основную массу средств и сил фашистской Германии и ее союзников. Против Красной Армиии противник использовал наиболее боеспособные соединения своих войск. До 1944 г. всего на фронтах против англо-американских сил действовало 9-21 дивизии фашистского блока, а на советско-германском фронте в этот период было сосредоточено 190 - 266 немецких дивизий, т. е. из трех солдат вермахта 2 постоянно воевали на советско-германском фронте и лишь 1 - на западном.

По своей протяженности советско-германский фронт (4000 — 6200 км) почти в 3 — 4 раза был больше всех других фронтов, развернутых союзниками против Германии и Италии вместе взятых. Именно на этом фронте происходили наиболее напряженные военные действия (> 8.4.), которые по своей длительности, пространственному размаху, упорству и активности не идут ни в какое сравнение с действиями англо­американских войск. Из 1418 суток существования советско-германского фрогпа 1320 суток приходилось на активные боевые действия, что составляло 93 % времени (для сравнения: на итальянском фронте - 74 % времени, на северо-африканском - 31 %, западно-европейском - 87 %). На советско-германском фронте было уничтожено 607 дивизий, на западно-европейском и северо-африканском - 176. Именно в результате

мощных ударов советских сил из войны на стороне гитлеровской Германии последовательно были выведены Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия.

Роль советско-германского фронта будет еще более наглядной, если сравнить отдельные кампании и операции но театрам военных действий. К примеру, нередко без всяких оснований сравнивают как равнозначные события под Сталинградом и в районе Эль-Аламейна. В контрнаступлении под Сталинфадом советские войска за 75 суток (19 ноября 1942 - 2 февраля 1943) продвинулись в полосе до 850 км и на глубину до 150 - 200 км; потери противника в общей сложности составили около 800 тыс. чел. Наступление же английских войск от Эль-Аламейна до Туниса продолжалось 13 суток (23 октября — 4 ноября 1942), проводилось в полосе 60 км и на глубину 35 км. Потери итало-немецких войск составили около 55 тыс. чел. И, тем не менее некоторые западные историки изображают эту операцию как выдающееся событие, якобы положившее начало коренному перелому в ходе II мировой войны. На деле же этот перелом начался с советского контрнаступления под Сталинградом.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне была достигнута офбмной ценой — 27 млн. жизней советских людей, из них 11,3 млн. погибли на полях сражений. Это была плата не только за разфом лучшей военной машины Европы, за фашистский террор, но и за "издержки" деспотического сталинского режима, не сумевшего в начале войны эффективно использовать свой военно-экономический потенциал и до последних победных дней не считавшегося с людскими потерями для достижения своих целей. Решающую роль ифали позиция народа, ею отношение к войне, к противнику, к властям. Политика сталинской верхушки в 30-е гг. не способствовала сплочению общества. Существование социально-политической оппозиции, сепаратистских тенденций среди ряда национальностей проявилось в "негативных" настроениях населения в первые месяцы войны, в довольно значительном числе лиц (около 1 тыс. чел), которые сотрудничали с фашистским режимом на оккупированных территориях. Пожалуй, впервые со времен междоусобных войн XII - XIV вв. русские воевали на стороне противника против своего государства (и не только по политическим мотивам).

Однако в настроениях подавляющего большинства населения преобладал все-таки патриотизм. Для част людей, особенно для тех, чья сознательная жизнь пришлась на 30-е гг., Родина сливалась со сталинским политическим режимом, в социально-политическом строе СССР 30-х гг. они видели большие преимущества, с ним связывали значительные социальные завоевания (бесплатное образование, медицинское обслуживание, отсутствие явной безработицы), которые они и шли отстаивать в войне. Но гораздо большую роль в поведении людей играли традиционный русский патриотизм и народная готовность к храбрости, самоотверженной защите от внешнего врага. Это прекрасно понимало высшее советское руководство. Ярким подтверждением этого является то, что в самые критические моменты войны официальная пропаганда прибегала к героическим образам и событиям прошлого России, апеллировала к национальным чувствам населения и практически не оперировала термином "социалистическая родина". Это была действительно народная война, что признал и существовавший тогда в СССР политический режим. Властям оставалось лишь опереться на массовый патриотизм советских людей, на их готовность терпеть материальные невзгоды и лишения, готовность пожертвовать своей жизнью ради защиты Родины и тем самым спасти и самих себя.

Победа страны в войне достигалась не только на фронтах, но и в тылу. С конца 1942 г., мобилизовав все силы и средства, промышленность СССР стала давать фронту военной техники, оружия, боеприпасов и снаряжения больше, чем промышленность Германии. Режим смог использовать такие преимущества, как сверхцентрализация управления, огромные природные и людские ресурсы, предельное напряжение всех сил народа. Война продемонстрировала и крупные достижения советского военного искусства, военной науки, организаторский талант и мастерство командиров и военачальников. Всему миру стали известны имена таких полководцев, как Г.К.Жуков, Л.М.Василевский, К.К.Рокоссовский, В.И.Чуйков, И.С.Конев и др. Важная роль в обеспечении победы принадлежала советской дипломатии. Несмотря на допущенные ошибки и просчеты, она обеспечила создание антигитлеровской коалиции, выработку прочных основ и гарантий послевоенного мира. Созданию "странной коалиции" бывших непримиримых врагов - США, Великобритании и СССР не помешали различия в общественно-политических системах. Отношения внутри коалиции не укладывались в параметры блока и соответствовали скорее понятию временного союза. И если до высадки англо-американских войск в Нормандии союзники по антигитлеровской коалиции практически не оказывали Советскому Союзу военной помощи, то промышленная, сырьевая и продовольственная помощь, оказанная в рамках программы ленд-лиза имела место. Однако, по мнению большинства исследователей, не можег быть и речи о "решающей роли" поставок по ленд-лизу ни на одном этапе войны.