Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Поверки нивелира Н3

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Поверки нивелира Н-3

После осмотра нивелира, при котором определяют качество видимых в зрительную трубу изображений, плавность ее вращения и работу подъемных и элевационного винтов. Порядок проведения поверок нивелира.

Поверка круглого уровня: ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Для этого устанавливают уровень между двумя подъемными винтами и, действуя тремя, приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Повернув нивелир на 180 градусов, проверяют, смещается ли пузырек, если нет то условие выполнено. Иначе повторяют действие с участием исправительных винтов.

Поверка правильности установки сетки нитей: вертикальная нить сетки должна быть параллельна осмии вращения нивелира. Для этого на расстоянии 10-20 метров от нивелира устанавливают отвес (полное отсутствие ветра). По уровню ось вращения нивелира приводят в отвесное положение, трубу наводят на отвес и совмещают один из концов вертикальной сетки с отвесом, если другой конец отходит не более чем на 0,5 мм, то условие выполнено.

Поверка главного геометрического условия: ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси.

Поверка производится двойным нивелированием одной и той же линии с разных ее концов. Линия длиной 50-70 метров закрепляется кольями. Устанавливают нивелир окуляром над точкой А, производят установку нивелира по круглому уровню и измеряют высоту прибора i1 . В точке В устанавливают рейку и приводят пузырек в нуль-пункт, затем снимают отсчеты по рейке. Если визирная ось зрительной трубы не параллельна оси цилиндрического уровня, то вместо правильного отсчета b0 будет прочитан отсчет b1 , содержащий ошибку х.

h = i1 – b0 = i1 – (b1 –x )

Меняют местами нивелир и рейку, затем выравниваем его по уровням и снимаем высоту прибора i2, затем снимаем отсчет b2. Так как расстояние АВ одинаково, то величина х определяется так

h = b2 – x – i2

Таким образом х можно найти решив следующее уравнение:

X = b1 + b2 - i1 + i2

Ошибка х при данном расстоянии не должна превышать + 4 мм. В противном случае при помощи элевационного винта наводят среднюю нить сетки на правильный отсчет по рейке

b0 = b2 – x , а вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровнями совмещают изображения концов пузырька уровня. При этом горизонтальные исправительные винты слегка открепляются. После поверки эти винты снова закрепляются.