Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
несамодополн 4-2-2-1 + ТТЛ / готовый курсовик по электронике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Выбор элементной базы.

Для реализации счетчика на существующей элементной базе необходимо подобрать серию микросхем, которая по своим параметрам удовлетворяла бы исходным данным в задании на разработку счетчика. В результате поиска была выбрана серия микросхем К155. Результаты сравнения исходных данных и параметров серии приведены в таблице.

Заданные данные

К155ТВ1

В данной серии был выбран JK-триггер К155ТВ1. Микросхема изготавливается на основе ТТЛ-технологии и выпускается в пластмассовом корпусе. Информационные входы J и K имеют по три вывода, которые образуют два трехвходовых логических элемента И. В корпусе одной микросхемы упакован один триггер. Так как для синтеза счетчика требуется еще два логических элемента И-НЕ, то необходимо еще одна микросхема. По заданным параметрам подходит микросхема К155ЛА3. Микросхема К155ЛА3 содержит четыре элемента И-НЕ. Логика данной микросхемы - ТТЛ. Разработанный счетчик в режиме максимального потребления должен потреблять не более 170 мА. В нашем случае имеется четыре микросхемы, каждая из которых потребляет не более 20 мА и одна микросхема с током потребления равным не более 16 мА. В сумме получается, что схема счетчиков импульсов будет потреблять не более 96 мА.

  1. Разработка принципиальной схемы счетчика.

При эксплуатации триггера К155ТВ1, который был подобран в качестве JK-триггера по исходным параметрам, необходимо учесть помехи на свободных ножках, которые могут возникнуть. Для этого все свободные ножки входов «И»-элементов триггеров, в силу того, что логика ТТЛ, соединяют на +5.

В одном корпусе заключен один триггер. Резисторы – любые маломощные, МЛТ типа, мощностью 0.125 Вт.Принципиальная схема, обозначения элементов приведены вприложении.Светодиоды на 3 вольта, лучше АЛ307.

5. Заключение.

Считаю данную работу полезной в плане дополнительного изучения и закрепления пройденного материала. Учитывая то, что мною на практике, при сборке счетчика, применены полученные знания, отмечаю возникновение интереса к проектированию электронных устройств. Надеюсь, что далее на лекциях мы продолжим изучение и углубление данного материала.

7. Список используемой литературы:

  1. Ю.В.Панов, Т.С.Леготкина, "Синтез счетчиков сигналов. Методические рекомендации", Пермь, 1990.

  2. А.Г.Алексенко, И.И.Шагурин, "Микросхемотехника", М.: Радио и связь,1990.

  3. П.П.Мальцев, "Цифровые интегральные микросхемы", М.: Радио и связь,1990.

12