Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мышление в чистом виде

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Мышление в чистом виде, как со­вершенно независимый самодостаточный психический процесс, ре­ально не существует, оно неотделимо от восприятия, внимания, во­ображения, памяти, речи и т. п. Оно представляет собой способность ориен­тироваться в новых для нас данных, способность понимать их. Это по­нимание реализуется в образовании относительно нового знания, от­сутствовавшего у мыслящего человека до этого момента. Причем мы­шление это прежде всего осознание и понимание не конкретных, а общих свойств и закономерностей, которые прямо, непосредственно («наглядно») человеку в его опыте не даны. Их надо осмыслить, как бы вывести или вычленить. Следовательно, можно утверждать, что мы­шление - это психологический процесс с открытием нового знания, решение проблем на основе переработки полученной информации.

Мышление тесно связано с языком. Выделяя группы предме­тов или явлений, их признаки и особенности, человек их называет и тем самым обобщает, систематизирует, что и дает возможность затем как бы «подвести» под них общие правила. Обобщение - первый важ­нейший признак мышления. Поэтому оно способно перерабатывать колоссальные объемы информации, аккумулировать опыт многих поколений. Второй признак мышления - его опосредованный харак­тер. Новое знание не дается в готовой форме, мышление извлекает как бы «из себя», оперируя с имеющейся в его распоряжении инфор­мацией. Слушать данный доклад - не значит мыслить, заметить ошибку - тоже. Но если вы на основании услышанного сделаете какие-то выводы - значит вы мыслите, хотя, может быть, не самым продуктивным образом.

Переход от оперирования действиями к оперированию символами представляет собой принципиально важный момент в развитии интел­лектуальной деятельности. Анализ видов интеллектуальной, мыслительной деятельности свидетельствует о мощном развитии у человека видов мышления, от­личных от свойственного животным наглядно-действенного типа ре­шения задач. Тем не менее наглядно-действенное мышление не явля­ется просто мышлением низшего уровня. Подходы к решению задач, основанные на переборе действий, как-то связанных с целями данной задачи, часто используются в практической деятельности людей. Это отражается в терминах типа «пощупать проблему руками», «ручное мышление» и пр. Действительно, даже у людей теоретического склада решение многих конкретных задач проходит с активным использова­нием перебора действий.

В модельном плане такое поведение может объясняться рядом по­ложений. Во-первых, отсутствием законченного плана действий, т. е. плана, представляющего собой более или менее полное «дерево (граф) целей и подцелей». Во-вторых, как следствие первого, работа происхо­дит в пошаговом режиме, когда текущая цель определяется только кри­териями успешного окончания данного шага. В итоге существует раз­рыв между конечной целью, поставленной в общем виде и не распи­санной в виде «дерева целей и подцелей», и результатом конкретного текущего шага. В-третьих, существованием более или менее удачно организованной группы действий, проведение которых в данной ситу­ации в принципе имеет смысл.

Примерами могут быть задачи типа решения головоломок, прохо­ждения по лабиринту, сборки фигур из конструктора, завязывания морских узлов и даже такие задачи, как игра в восьмерку (упорядоче­ние кубиков с цифрами). Характерно, что часто в ходе решения таких задач человек ловит себя на том, что «пора остановиться и подумать», т. е. перейти от работы в пошаговом режиме, когда видна только бли­жайшая цель, к другим способам решения задачи.

Кратко рассмотрим эти способы. Другим вариантом практическо­го мышления является наглядно-образное мышление. Этот тип интел­лектуальной деятельности базируется на необходимости постоянной опоры на восприятие окружающего мира. Важность такой опоры сле­дует из результатов экспериментов с восприятием знакомых или незнакомых пространственных сцен через поле зрения малого диамет­ра (трубчатое зрение). Отсутствие в поле зрения всей сцены приводит к огромным затруднениям в восприятии. Образы, используемые в дан­ном виде мышления, в большей степени отображают реальный мир, чем обобщенные и реорганизованные внутренние представления че­ловека. К примерам такого типа мышления можно отнести поиск целе­вых объектов на сложном фоне, описание характеристик отдельных фрагментов реальных объектов, т. е. способы работы с реальными про­странственными сценами и реальными объектами.

Образное мышление связано с манипулированием образами и представляет собой вариант теоретического мышления. Образные структуры могут создаваться воображением или извлекаться из памяти, преобразовываться, сравниваться друг с другом по группам пара­метров или фрагментов.

Понятийное мышление также представляет собой вариант теоретического мышления, основой которого являются процессы обработки понятий, проведения логических выводов, суждений и умозаключе­ний. Естественно, что все виды мышления взаимно дополняют друг друга в процессе интеллектуальной деятельности, хотя можно гово­рить как о предпочтении того или иного вида мышления у разных лю­дей, так и о превалировании определенного вида мышления при решении различных типов задач.

В модельном плане в структуре процессов мышления можно выде­лить набор логических операций и процедур, которые удобно рассмат­ривать в качестве базисных. К процедурам такого типа можно относить: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, конкретизацию, логический вы­вод, индукцию.

Сравнение представляет собой типичную процедуру сопоставле­ния групп параметров или фрагментов (которые также представляют­ся некоторыми параметрами) по каким-то заданным критериям. Ре­зультатом сравнения может стать выявление тождества, степени раз­личия, что, в свою очередь, дает возможность делать выводы об анало­гии, степени сходства, проводить процесс классификации (отнесения объектов к одному или разным из имеющихся в памяти классов, созда­ние нового класса путем объединения объектов в один класс и т. д.).

Анализ — расчленение объекта на составные части, определение характеристик этих частей, их иерархии и взаимоотношений. Резуль­таты анализа могут быть представлены в виде, удобном для сравнения, и других процедур мышления.

Синтез — процедура обратная анализу, связанная с объединением частей, установлением их соотношений, т. е. построением некоего це­лого, несводимого к простому перечислению исходных частей.

Абстрагирование — выделение каких-либо характеристик или параметров объекта. Этот тип процедур часто в большей степени, чем анализ и синтез, может приводить к ошибочным результатам за счет некорректности процессов выделения, либо последующих оценок важности данных параметров.

Обобщение — объединение ряда объектов в одну группу, класс, на основе абстрагирования, анализа, сравнения и неразличения значений каких-либо характеристик этих объектов.

Конкретизация — процедура, связанная с фиксацией ряда параметров обобщенного описания, что приводит к порождению дочерних описаний той или иной степени уникальности. Например, описание треугольника с точностью до масштаба и положения в поле зрения или создание текста с точностью фотокопии.

Пермский государственный технический университет

Доклад на тему «Мышление».

Выполнил ст. гр. КПМ-03

Султанов Ринат Борисович

Проверил преподаватель

Пермь 2005г.