Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

общество

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Социальная философия. Философское понимание общества. Природа и общество, их взаимодействие.

Общество - это прежде всего совместная жизнь многих людей, активно взаимодействующих между собой. В результате взаимодействия между ними складываются определенные отношения. Со временем данные отношения приобретают устойчивый характер и само общество предстает как совокупность общественных отношений. Произведение материальных благ есть основа и необходимое условие существования любого общества. Все общественные отношения разделяются на первичные (материальные) и вторичные (духовные).

Решающим элементом всей системы общественныйх отношений являются производственные отношения. Производственные отношения возникают в процессе производства материальных благ, обмена или их распределения.

Социальные отношения - отношения классов и этнических групп, возрастных групп поколений, профессиональных слоев. Сюда же входят условия жизни людей, условия образования, здравоохранения, структура семьи, бытовые отношения, социальная защита. Социальные отношения отражают уровень благосостояния общ.

Определяющим элементом социальной сферы в любом классовом обществе являются классы - большие группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли общественной организации труда.

Политические отношения направлены на удовлетворение политических интересов. Это и митинги, демонстрации, забастовки, политические акции, переговоры, выборы. Крайняя форма политических отношений – революции и войны. Ведущее звено политической системы - государство, которое осуществляет деятельность власти в интересах господствующих в обществе социально-классовых сил.

Духовные отношения - отношения человека к духовным ценностям, распространение и усвоение их слоями населения. Сюда входит вся система образования и науки, воспитание, религия. Оказывает влияние на формирование духовного начала в жизни, в поведении. Виды духовных отношений - познавательные, нравственные, эстетические, религиозные, отношения учителя и ученика, воспитателя и воспитуемого.

Отношения не могут складываться при отсутствии средств общения. Средства общения все время развиваются, в последнее время в потрясающем темпе. Если раньше основным и единственным средством была устная беседа и переписка, то теперь все больше и больше коммуникационная связь.

В эпоху индустриального общества капиталистической ори­ентации возникает классическое деление общества на такие со­циальные группы, как буржуазия, наемные рабочие и интел­лигенция. Применительно к постиндустриальному обществу — обществу, называемому информационным, эта схема нуждает­ся в корректировке.

Есть все основания полагать, что в информационном обще­стве будут постепенно складываться условия для перехода от техногенной к антропогенной цивилизации. Информационное общество - это социальный феномен, ко­торый имеет общечеловеческий характер и не укладывается в формационную парадигму «капитализм-социализм» или «За­пад-Восток». Его становление происходит неравномерно. В раз­витых странах этот процесс идет довольно быстрыми темпами. В России пока закладывается лишь предпосылки информационного об­щества, его становление сдерживается охватившим нашу стра­ну системным кризисом.

В информационном обществе интенсивно формируется но­вый правящий класс — высшие чиновники и крупные бизнес­мены, класс производственных и непроизводственных работни­ков (люди наемного труда, не имеющие собственности, низшие служащие в сфере услуг). Все большее значение приобретает так называемый средний класс, занимающий промежуточное по­ложение между двумя названными классами (мелкие предпри­ниматели, интеллигенция, работающая по найму, и др.).

Научно-технический прогресс не замыкается в своих соб­ственных рамках; он оказывает воздействие на всю совокуп­ность общественных отношений. Это воздействие может быть как конструктивными, так и деструктивным. Какая из тенден­ций возобладает, во многом зависит от способностей человека направить этот процесс в гуманистическое русло.

Общество и природа, их взаимодействие.

Возникновение общества. История возникновения общества неотделима от истории становления самого человека. Являясь частью природы человек постепенно, в поцессе труда и общения формировался как социальное существо. Этот процесс имеет своим началом выделение человека из животного мира, формирование у него социальных побудительных мотивов поведения. Наряду с естественным отбором возникает социальный отбор. Выживали те сообщества, которые подчинялись определенным требованиям: сплоченности, взаимопомощи и т.д.

Главной материальной силой, которая вела к возникновению и формированию общества являлся труд. Труд есть процесс, совершающийся между человеком и природой. Природная среда - естественное условие жизни общества. Человек живет на земле в пределах тонкой ее оболочки – географической среды. Она есть зона обитания человека и сфера приложения его сил. Географическая седа - это та часть природы, которая составляет необходимое условие жизни общества, будучи вовлеченной в процесс общественного производства. Вне ее наша жизнь невозможна.

С самого начала человеческое общество изменяло окружающую природу и само менялось под ее воздействием. В свою очередь и географическая среда влияла на развитие общества. Сравним развитие народов севера и юга, тропиков. Геограяическая среда оказывает влияние на хозяйственную специализацию стран и районов. Так, в условиях тундры население занимается оленеводством, а в субтропиках - разведением цитрусовых. Естественной средой жизни общества является сфера всего живого - биосфера.

С развитием человечества осуществляется переход к новому качественному состоянию - ноосфере, представляющей собой сферу живого и разумного.

Развитие человечества столкнулось с проблемой ограниченности природных ресурсов, возникает наука экология, изучающая закономерности взаимодействия живого мира с внешними условиями и вырабатывающая стратегию поддержания равновесия системы “общество-природа”.

Человек, превращая природу в среду своего обитания, расширяет границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преобоазующее воздействие на нее. Здесь находит отражение общефилософский принцип: “чем полнее свобода, тем выше ответственность”.

В настоящее время главное условие сохранение равновесия и гармонии с природой - это разумное сосуществование людей друг с другом.