Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-09-2013_21-34-34 / ПИС магистратура_Лекция 2_Кейс 1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСВТЕННОСТИ

ТЕМА 2 : АВТОРСКОЕ ПРАВО. ОБЩИЕ ПЛОЖЕНИЯ

ЛЕКЦИОННЫЙ ТЕСТ № 1:

Юридическая служба городского хлопчатобумажного комбината созвала срочное совещание специалистов отделов права, маркетинга, художественного оформления продукции.

Открыв совещание, курирующий зам. Директора доложил следующее: К руководству городского хлопчатобумажного комбината обратилась гр. Иманбаева с требованием о выплате ей и ее 10-летней дочери 1 млн тенге, из расчета 10 % от стоимости партии ткани, выпущенной комбинатом с нанесением на нее рисунка, выполненного ее дочерью Галией и направленного на конкурс детского рисунка, проведенного 2 года назад детским журналом.

Проведенным служебным расследованием было установлено, что комбинатом действительно, вот уже 3 года выпускается смесовая ткань «Детство» с элементами детского рисунка.

На вопрос, откуда был получен рисунок, начальник отдела художественного оформления ткани ответил, что уже и не помнит, откуда, однако в Интернете есть много сайтов, где размещаются такие рисунки на конкурс. Наверняка, художник комбината в результате интернетного поиска нашел какой-либо сходный рисунок и предложил его в своем отчете как рисунок для партии ткани.

Из архивных данных и подшивок местной газеты выяснилось, что три года назад местный акимат проводил конкурс детского рисунка и рисунок некой Галии Иманбаевой занял 1-е место и был помещен в ряде газет, журналов, сайте Интернета и иллюстрированном альбоме.

Выступая на данном совещании, начальник юридического отдела комбината полагал, , что у комбината имеются все права использовать рисунок без разрешения девочки и ее матери, так как помещенное в Интернете уже принадлежит всем, каждый может зайти сделать копию и использовать рисунок, фото и другие объекты без чьего-либо разрешения. . К тому же девочка еще малолетняя и выполненный ею рисунок не имеет практической ценности, попроси любую девочку и она нарисует не хуже данного рисунка.

Не удовлетворенный таким обсуждением, зам директора комбината назначил еще одно заседание через день и поручил юридическому отделу ответить на следующие вопросы:

Является ли детский рисунок объектом права интеллектуальной собственности? Правомерны ли требования матери ребенка о возмещении денежных cредств?

РЕШИТЕ КЕЙС. ВЫРАБОТАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ПО СИТУАЦИИ. ОТВЕТЬТЕ НА НИХ. ОБОСНУЙТЕ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Вариант кейса: Изменится ли решение, если рисунок никогда не публиковался, а случайно попал из домашнего альбома Иманбаевых к художникам комбината?