Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sil_Mp_Uprk_I_Zs.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Казахский Гуманитарно – Юридический Университет Высшая школа международного права и международных отношений Кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор

Высшей школы международного права и международных отношений

к.ю.н., профессор

Калишева Ж.Г.

_______________________

«_____»____________2011г.

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины Уголовное право РК и ЗС

Специальность 050302 - Международное право (МП-202-207)

Форма обучения дневная

Всего 3 кредит(ов)а

Курс 2

Семестр 3 семестр

Лекции 30 часов

Практические, семинарские занятия 15 часов

Количество рубежных контролей 2

СРСП 45 часов

СРС 45 часов

Экзамен 3 семестр Трудоемкость 135 часов

Астана, 2011

Методические рекомендации по изучению дисциплины.

В предлагаемом учебно-методическом комплексе последовательно изложены вопросы, знания которых требует образовательный стандарт.

Уголовное право – необходимый инструмент реализации политики государства в сфере борьбы с преступностью. Соответственно изучение курса уголовного права, состоящего из Общей и Особенной частей, предполагает усвоение студентами прежде всего социальной роли уголовного права, его специфических средств и методов предупреждения преступности и организации борьбы с различными ее проявлениями.

Программа курса уголовного права основана на новом Уголовном кодексе РК, принятом 16 июля 1997 года и вступившем в действие с 1 января 1998 года. Новый УК РК, сохраняя определенную преемственность с выдержавшими проверку временем отечественными уголовно-правовыми традициями, вместе с тем концептуально изменил подходы к ряду основных положений и институтов уголовного права с учетом современных реалий социально-политического и экономического развития Казахстана, соответствия их Конституции РК и общепризнанным нормам и принципам международного права.

В связи с изложенным, подготовленная программа, включая вопросы традиционные для уголовного права, акцентирует внимание на новых законодательных решениях и сохраняющих дискуссионность теоретических концепций.

В результате изучения курса Общей части уголовного права студенты должны усвоить основные принципы, категории и понятия уголовного права, его институты, необходимые для правильного понимания и применения статей Особенной части УК; приобрести навыки решения вопросов об уголовной ответственности лица, назначении наказания, об освобождении от уголовной ответственности и наказания, обеспечивающих законность при отправлении правосудия и повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью, а также ознакомится с основными институтами уголовного права США, Англии, Германии, Франции.

Особенная часть уголовного права представляет совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания, применяемые за их совершение. Особенная часть уголовного права органически связана с его Общей частью, и вместе они составляют единое целое - уголовное законодательство Республики Казахстан. Именно в их единстве уголовный закон способен выполнять свои задачи обеспечить охрану от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды, общественной безопасности и общественного порядка, конституционного строя РК, мира и безопасности человечества, а также способствовать предупреждению преступлений (ст. 2 УК РК). При изучении Особенной части уголовного права необходимо обращать внимание на институты Общей части материального права. Это, прежде всего касается понятия состава преступления, являющегося единственным основанием уголовной ответственности, характеристике элементов и признаков состава отдельных видов преступлений. Иными словами, уголовно-правовые нормы, сформированные в общей части уголовного закона, могут реализоваться только посредством нормативных предписаний Особенной части.

Задачей курса является: освоение студентом системы теоретических знаний о понятиях преступления, уголовной ответственности и наказания; усвоение уголовного законодательства Республики Казахстан и зарубежного уголовного права; приобретение практических навыков правильного его применения.

В судебной и следственной практике правильно вынести решение по конкретному уголовному делу нередко бывает сложно, так как совершенное преступление всегда характеризуется индивидуальными признаками, совершается в сложных ситуациях и в этой связи, на умение правильно применить уголовно-правовую норму в правоприменительной деятельности, и направлен предложенный курс. В процессе его изучения вы должны усвоить:

- основные положения нового уголовного законодательства; социальное и юридическое предназначение Особенной части уголовного законодательства;

- уяснить понятие конкретного состава преступления с анализом его конструктивных признаков;

- уметь правильно квалифицировать общественно-опасное деяние в соответствии с нормами УК Республики Казахстан;

- уметь правильно проводить разграничение смежных между собой преступлений.

Изучение каждого раздела (темы) курса и каждого конкретного вида преступлений должно основываться прежде всего на знании нового УК РК.

Наряду с действующим уголовным законом, обязательному изучению подлежат нормативные акты, относящиеся к другим отраслям юриспруденции, а также руководящие постановления Пленума Верховного Суда РК о практике применения законодательства по определенным категориям преступлений или отдельному виду.

Проведение данного курса предполагает лекции и семинарские занятия посредством использования различных методов обучения – мозгового штурма, ролевых игр, работу в малых группах, проведение игровых учебных процессов, составление кейсов и т.д., проведение СРСП и СРС.

Посещение занятий вами является обязательным.

Поощряется активность студентов, как на лекциях, так и при проведении семинарских занятий, СРСП.

Наша работа должна строится на основе сотрудничества, которая предполагает инициативность студента в изучении курса уголовное право Республики Казахстан и зарубежных стран

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]