Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Glossary_TGP_chast_1

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Абстрагирование-метод мысленного отвлечения от одних свойств объектов или отношений между ними в пользу других, мысленного выделения исследуемого объекта или определенных свойств из множества других объектов и свойств, облегчающий задачи познания и способствующий образованию отвлечённых понятий - абстракций.

Авторитаризм-политический режим, для которого характерно доминирующее положение государственной власти во всех сферах политической и общественной жизни, неразвитость правовых форм регламентации деятельности государства и его ответственности за свои действия. Или: это политический режим, сохраняющий монополию на власть и контроль над политической жизнью государства.

Аксиома-положение (утверждение), истинность которого принимается без доказательства в силу его непосредственной очевидности.

Власть-отношения господства и подчинения; способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия. Или: это средство функционирования любой социальной общности, проявляющееся как отношение подчинения, входящих в это сообщество лиц единой руководящей в нем воле.

Гипотеза-научно обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений, требующее подтверждения. Или: научное допущение или предположение, истинность которого достоверно еще не доказана, но является возможной или весьма вероятной; метод развития научного знания, включающий выдвижение и последующую проверку теоретических предположений.

Гипотеза нормы права-это часть нормы права, в которой определяются условия, обязательства, при наличии которых норма подлежит применению. Или: это часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется данная норма. Или: структурный элемент нормы права, который указывает на условия ее действия.

Государственный аппарат-это система органов, учреждений и должностных лиц, которые в правовом порядке наделены государственно-властными полномочиями для реализации функций государства.

Государственный суверенитет-верховенство государственной власти на своей территории и его независимость в международных отношениях. Или: самостоятельность государства в определении и реализации основных направлений своей внутренней и внешней политики и его независимость в международной сфере.

Государство-это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий, регламентирующий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Или: единая политическая организация общества, распространяющая свою власть на всю территорию страны и ее население, располагающая для этого специальным аппаратом управления, издающая обязательные для всех веления и обладающая суверенитетом.

Дедукция-способ рассуждения или конкретизации от общего к частному и единичному (от общих положений к частным случаям и выводам).

Диалектика как методология тгп-философское учение о всеобщих связях и развитии объективного мира, выступающее как система научных принципов и методов для познания объектов (в том числе общества, государства, права) в их динамике, развитии и взаимных связях.

Диспозиция нормы права-элемент нормы права, раскрывающий её содержание, содержащий непосредственно правовое предписание. Или: это часть юридической нормы, содержащая правило поведения, которому должны следовать участники правовых отношений. Или: это часть нормы права, которая указывает, каким должно быть поведение участников правоотношения при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств.

Договор нормативного содержания-соглашение двух или более субъектов права, в котором содержатся правовые нормы, регулирующие их взаимоотношения. Или: это совместные юридические акты, выражающее взаимное изъявление правотворческих органов, встречное принятие на себя их юридических обязанностей

Закон-принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Индукция-логический прием умозаключения от совокупности частностей к общему (от частных фактов и положений к общим выводам).

Источник права-юридический термин, служащий для обозначения объективных факторов правообразования, правовых идей, принципов, концепций, а также тех форм, в которых находят выражение и закрепляются нормы права.

Источник права в идеальном смысле-нематериальные факторы осознания и обоснования права (философские источники, государственная идеология, правосознание личности и др.);

Источник права в материальном смысле-это причины, обусловившие содержание права, материальные условия жизни общества (экономические, политические, социальные, юридические и иные условия);

Источник права в юридическом смысле-форма закрепления и выражения правовых норм, придания им общеобязательного официального характера. Или: это форма официального выражения общеобязательных предписаний, создаваемых государством в целях регламентации общественного порядка; это официальные документы, содержащие правовую (общеобязательную) информацию о правах, обязанностях либо ответственности участников правоотношений. Или: это форма выражения, закрепления, объективации юридических норм, складывающихся и действующих в обществе и предназначенных для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Конфедерация-это добровольный союз суверенных государств, созданный для достижения каких–либо общих целей (военных, экономических и др.)

Метод науки-совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигаются объект и предмет данной науки; Или: такой способ познания, который гарантирует получение достоверного знания о сущности исследуемых объектов и процессов.

Механизм государства-это действующая система государственных органов и учреждений, посредством которой обеспечивается реализация функций государства. Или: специально созданная постоянно действующая иерархическая система государственных органов, учреждений и должностных лиц, осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства

Монархия-это форма правления, при которой (в классическом варианте) верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства–монарха–и передается по принципу наследования.

Наука-сложное, комплексное явление, представленное в трех аспектах: 1) как система особых (научных, теоретических) знаний, в которых в сущностной, обобщенной, систематизированной и обоснованной форме исследуются фундаментальные свойства (классов объектов) реальности; 2) как вид человеческой деятельности по выработке, аккумуляции, систематизации и трансляции этих особых (научных) знаний; как социальный институт, вид духовного производства, в котором через регулируемую деятельность взаимосвязанных учреждений, организаций и людей происходит выработка и трансляция особых (научных) знаний.

Норма права-это установленное, реализуемое и охраняемое государством общеобязательное, формально-определенное правило поведения, являющееся регулятором общественных отношений.

Нормативно-правовой акт – официальный документ, исходящий от компетентного государственного органа, содержащий нормы права Или: официально выраженный в письменной форме документ компетентных органов государства, содержащий в себе нормы, предписания, требования общеобязательного значения, направленные на регулирование определенных общественных отношений и обеспечиваемые комплексом мер государственного воздействия. Или: официальный письменный документ, имеющий обязательную силу и рассчитанный на неоднократное применение, принятый управомоченным субъектом нормотворчества, выражающий властные веления, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений путем установления, изменения или отмены норм права.

Обобщение-метод мысленного перехода на более высокую ступень абстракции путём выявления общих, повторяющихся, устойчивых признаков (свойств, отношений и т.п.) у объектов определенного класса (рассматриваемой области).

Объект науки-это реальность или часть реальности, на познание которой направлена данная наука.

Объект тгп-вся государственно-правовая реальность; система государственно-правовых явлений и процессов.

Орган государства-это структурная часть механизма государственной власти, наделенная определенной компетенцией для реализации государственной власти.

Основные виды-демократический и недемократический. Демократия–политический режим, основанный на признании принципа равенства и свободы всех граждан и обеспечивающий участие народа в делах государства.

Основные формы государственного устройства-унитарная и федеративная,

Основные формы права-правовой обычай, правовой прецедент, нормативно-правовой акт, договор нормативного содержания.

Основные формы правления-монархия и республика.

Отрасль права-относительно самостоятельная упорядоченная совокупность взаимосвязанных юридических норм, направленных на регулирование качественно однородной сферы общественных отношений, образующих специфический предмет правового регулирования. Или: это наиболее крупная, обособленная совокупность юридических норм, регулирующих качественно однородные группы общественных отношений.

Политическая система-это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Или: это система взаимодействующих объединений (организаций), отражающих интересы и волю социальных классов, слоёв, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за участие в её осуществлении.

Политический режим-совокупность политико-правовых средств и способов осуществления государственной власти.

Право-это система общеобязательных, формально определенных норм, выражающих общественную волю, устанавливаемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Или: это система общеобязательных, формально определённых правил поведения и взаимоотношений людей в обществе, выражающих меру свободы социального субъекта, принятых государством и охраняемых им от нарушений. Или: это система общеобязательных правил поведения (норм), обеспечивающих силой государственного принуждения юридическую регламентацию общественных отношений, регулирование поведения людей в обществе. Или: это система нормативных установок, опирающихся на идеи справедливости и свободы, выраженная большей частью в законодательстве, регулирующая общественные отношения.

Правовой (юридический, судебный) прецедент-это решение юрисдикционных и административных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел. Или: это придание нормативной силы решению органа государства по конкретному делу, которое принимается за правило при разрешении других аналогичных дел.

Правовой институт-1) это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений; 2) это структурная часть системы права, объединяющая специализированные нормы, характеризующие юридические понятия, категории, принципы. Или: это совокупность обособленных относительно небольших групп взаимосвязанных правовых норм, регулирующих свой небольшой круг однородных общественных отношений, являющихся составной частью предмета правового регулирования.

Правовой обычай-это правило поведения, сложившееся вследствие его повторения в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила. Или: правило поведения и взаимоотношений, которое сложилось исторически, в результате многократного повторения, и признано в силу своей полезности обществом и государством в качестве общеобязательной нормы.

Предмет науки-часть, сторона, конкретный аспект объекта, исследуемый данной наукой; это конкретные свойства или аспекты, которые данная наука изучает в своем объекте.

Предмет тгп-1) наиболее общие свойства объектов государственно-правовой реальности, общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также органически связанных с ними и сопутствующих им иных социальных явлений и процессов; 2) систематизированные сведения об основных понятиях и категориях юриспруденции.

Принцип-фундаментальное положение, всеобщее правило, подлежащее неукоснительному соблюдению. Или: основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе деятельности людей, общественных организаций и социальных институтов и определяющих их функционирование и развитие.

Принцип разделения властей-рациональная организация государственной власти в демократическом государстве, при которой функции государства (законодательная, исполнительная, судебная) разделяются между тремя подсистемами государственных органов, в результате достигается гибкое взаимодействие и взаимоконтроль высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Публичная власть-это особая группа людей, отделенная от населения и противопоставленная ему, профессионально исполняющая функции государства. Или: это определённое сообщество лиц, исполняющих управленческие и властные функции.

Республика-это форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Санкция нормы права-это часть нормы права, указывающая на юридические последствия, возникающие в результате реализации диспозиции юридической нормы.

Синтез-метод исследования явления в единстве и взаимной связи его частей; обобщение, сведение частей и элементов в единое целое.

Система-это взаимосвязанная совокупность элементов, образующих целое, в которой четко определены и являются существенными как элементы, так и связи между ними.

Система права-это внутреннее строение права, определенный порядок организации, соотношения и взаимосвязи составляющих его частей, адекватных характеру складывающихся общественных отношений, нуждающихся в юридической регламентации. Система права состоит из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Тгп как наука-это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначения в обществе.

Унитарное государство-это форма государственного устройства, представляющая собой простое, единое государство, не имеющее в своем составе других государственных образований, обладающих политической независимостью.

Федерация-это форма государственного устройства, представляющая собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью.

Форма государства-это способ образования, организации и осуществления государственной власти. Содержит в себе в качестве элементов форму правления, форму государственного устройства и форму государственного (политического) режима.

Форма права-это способ выражения права во вне, способ его внутренней и внешней организации. Или: это официально определенные способы внешнего выражения содержания права

Форма правления-способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее высших органов и их взаимодействия между собой и с населением, определяющий степень участия населения в их формировании. Или: это структура и правовое положение высших органов государственной власти, а также установленный порядок взаимоотношений между ними.

Функции государства-1) основные направления деятельности государства, выражающие его сущность и социальное назначение; 2) роль государства в различных сферах жизнедеятельности общества.

Функция (связь; совершение, исполнение, обязанность, круг деятельности)-1) отношение между объектами, при котором изменение одного из них (или какого-то его параметра) вызывает изменение другого объекта (или его параметра); 2) внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; 3) деятельность, обязанность, работа; роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому.

Эксперимент-метод изучения явлений в строго определенных и контролируемых условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]