Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр задания игпзс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
305.59 Кб
Скачать

Методичемкие указания

выберите из трех вариантов контрольных работ один по соб­ственному усмотрению. При его выполнении соблюдайте следую­щие требования.

Сначала изучите соответствующие разделы рекомендованной ли­тературы (монографий, учебных пособий, учебников). Особое вни­мание обратите на раздел, посвященный характеристике правового материала, который следует использовать при выполнении задания.

В каждом варианте контрольной работы второе задание – казус (юридическая задача, которую после подробного ответа на теоре­тический вопрос на основе текстов нормативных актов необходимо решить на основе применения норм права). Внимательно прочитай­те правовой материал, имеющий отношение к изложенной в казусе ситуации. Работа будет зачтена лишь при изучении и использова­нии юридических источников. Все необходимые законодательные акты есть в хрестоматиях по истории государства и права зарубеж­ных стран, хрестоматиях по всеобщей истории государства и права и сборниках документов (см. список литературы). В зависимости от контекста вы можете использовать как цитирование отдельных ста­тей, параграфов нормативных актов, так и точный пересказ с раз­вернутым комментированием правового материала. В любом случае обязательно дайте ссылку на источник, например: Законы Хаммура-пи, ст. 201; Институции Гая, кн. II, § 125; Германское гражданское уложение, ст. 249.

Переписывание учебника без цитирования по хрестоматии и анализа необходимых статей источников влечет за собой не-зачет работы.

После установления круга юридических источников, относящих­ся к конкретному вопросу, дайте каждому из них развернутую харак­теристику, указав место и время появления документа, историю его создания, структуру, правоотношения, регулируемые данным юри­дическим актом, способ регулирования правоотношений, особенно­сти. Отдельное внимание уделите разделам и статьям, содержащим правовые нормы, относящиеся к ситуации казуса.

При решении казуса обязательно приведите доводы, подтверж­дающие ваш ответ. Укажите статьи нормативного правового акта, которые были использованы для решения казуса.

3

Цитаты обязательно сопровождайте сноской в виде подстрочного примечания (нумерация примечаний арабскими цифрами), оформ­ленной в порядке, установленном ГОСТом: фамилия и инициалы автора; название работы (без кавычек); место издания; год издания (только цифры), том, страница. Образец: Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986. С. 48; Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. М., 1998. Т. II. С. 115.

Приведите список использованной литературы в алфавитном по­рядке: сначала укажите юридические источники (законы и иные нор­мативные акты), затем общую и специальную литературу. Оформ­ление списка использованной литературы должно соответствовать требованиям ГОСТа. Например:

Источники

  1. Законы Хаммурапи // Хрестоматия по всеобщей истории госу­дарства и права / под ред. З. М. Черниловского. М., 1996. С. 10–25.

  2. Конституция США // Конституции зарубежных государств. М., 1996. С. 15–29.

3. XIII, XIV, XV поправки к Конституции США // Там же. С. 33–36.

Общая и специальная литература

  1. Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

  2. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. М., 1998. Т. I, II.

6. Шилюк Н. Ф. История древнего мира: Древний Восток. Сверд­ловск, 1991.

В конце работы распишитесь и поставьте дату выполнения.

4

Контрольные работы вариант 1

I. Дайте общую юридическую характеристику Законов Хамму- рапи и охарактеризуйте правовое положение населения по Законам Хаммурапи.

II. Казус 1. Приглашенный к больному авилуму хирург явился в нетрезвом виде и дрожащей рукой произвел операцию так неловко, что больной умер под ножом.

Какому наказанию подвергнется хирург по Законам Хаммурапи? Изменится ли ответственность хирурга, если потерпевшим будет раб мушкенума? Субъектом или объектом права является раб мушкенума?

Казус 2. Крестьянин Балму-намхе дал без всякого повода по­щечину повстречавшемуся на улице жрецу.

Какому наказанию подвергнется крестьянин по Законам Хам-мурапи? Изменится ли наказание, если потерпевшим окажется другой крестьянин, мушкенум, раб? Почему законодатель уста­новил неодинаковую ответственность для авилумов именно за оскорбление чести действием – за пощечину равному себе по ста­тусу и большему по положению? Справедливо ли поступил зако­нодатель, наказывая более строго за пощечину авилуму, больше­му по положению, чем обидчик?

Казус 3. Жена авилума вошла в безлюдное помещение с посто­ронним мужчиной. После этого муж предупредил ее, чтобы она больше не делала этого, потому что, несмотря на все уважение к ней, это вызывает у него подозрения в прелюбодеянии. Она же не обратила внимания на его замечание и повторила свой поступок. Муж обвинил ее в прелюбодеянии.

Как будет решен спор по Законам Хаммурапи? Чем объяснить такой подход законодателя по отношению к жене авилума и можно ли признать ее поведение разумным?

III. Опишите историю формирования конституционной дуали­ стической и парламентарной монархии в Англии во второй половине XVII – начале XIX в.

5