Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_kurs_raboty.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

15

Казахский гуманитарно-юридический университет

Кафедра «Финансы и учет»

Г.А. Кожахметова

Методические указания

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

для студентов очного и заочного отделений

АСТАНА- 2013

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

Введение ........................................................................................ 4

I. Цели и задачи выполнения курсовой работы ............................... 4

II. Порядок выполнения и оформления курсовой работы ...................... 4

III. Порядок защиты курсовой работы ................................................... 6

Темы курсовых работ .................................................................... 9

Приложения .................................................................................. 11

Введение

На современном этапе предприятия прежде всего хотели бы иметь специалистов, понимающих проблемы экономического развития фирмы, знающих экономические законы поведения субъектов экономики, умеющих анализировать ситуации на рынке и прогнозировать действия фирмы в краткосрочном и долговременном периоде с целью решения задач, стоящих перед ними.

В связи с этим повышаются требования ко всей системе подготовки специалистов. Учебными планами предусматривается выполнение курсовой работы по курсу “Деньги, кредит, банки”. Выполнение курсовой работы способствует самостоятельному изучению учебной литературы, осмыслению проблем денежной системы, кредитования актуальных вопросов становления финансовой, банковской, кредитной системы.

При написании курсовой работы студент должен:

  • проявить умение всесторонне анализировать современные явления экономической жизни общества и делать правильные теоретические и практические выводы;

  • умение анализировать учебный и научный материал;

  • отразить свою точку зрения на изучаемую проблему.

1. Цели и задачи выполнения курсовой работы

Подготовка и защита курсовой работы имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по курсу “Деньги, кредит, банки”, применение этих знаний при разрешении различных проблем;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • выявление умения самостоятельно работать с экономической литературой, цитировать и делать ссылки на источники;

  • умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли.

2. Порядок выполнения и оформления курсовой работы

Важным этапом в подготовке работы является выбор темы.

Правильный выбор темы (составление курсовой работы начинается с этого) обеспечивает половину успеха. Выбранная тема должна:

  • быть актуальной;

  • представлять для автора определенный познавательный интерес;

  • быть проблемной:

  • знакомой студенту хотя бы в общих чертах;

  • обеспечить возможность использования результатов курсовой работы в хозяйственной или иной практике (по крайней мере для будущей дипломной работы).

После выбора темы и уяснения содержания курсовой работы, важным и естественным этапом является составление плана работы.

Объем курсовой работы должен составлять примерно 25-30 страниц (при оформлении необходимо соблюдать поля: слева - 30 мм, сверху - 20 мм, снизу - 25 мм, справа - 10 мм), без учета приложений, количество которых не ограничивается. Однако, при этом следует помнить, что решающим в оценке выполненной работы является не количество страниц, а качество. В курсовой работе в строго определенной последовательности должны содержаться:

  • титульный лист (считается за первую страницу);

  • оглавление (считается за вторую страницу);

  • введение (начинается с третьей страницы);

  • содержание основных частей работы (пронумерованных);

  • заключение (выводы и предложения);

  • список использованной литературы;

  • приложения.

Титульный лист должен быть правильно оформлен в соответствии с образцом, показанным в приложении (см. приложение 1).

В оглавлении приводятся номера и полные названия всех структурных разделов, параграфов с указанием страниц. (Приложение 2).

Во введении коротко, четко формулируется цель, задачи исследуемой темы, место ее в курсе “Деньги, кредит, банки”. Если тема обширна, следует указать на ограничение круга рассматриваемых вопросов. Введение значительно выигрывает значительно от того, насколько автор кратко и убедительно показывает актуальность рассматриваемой проблемы, характеризует степень ее научной разработки. Объем введения составляет не более 2-3 страниц.

Основная часть работы (примерно 17-21 страницы) подразделяются на 3 главы, которые могут иметь и подразделения (параграфы). Названия и содержание глав и параграфов должны точно освещать содержание работы.

Так, первая глава обычно посвящается общетеоретическим вопросам. В ней рассматривается сущность и формы проявления изучаемых явлений, основные категории и законы, с помощью которых исследуется проблема.

Проблема рассматривается с точки зрения современных достижений экономической науки и практики. Необходимо показать степень разработанности проблемы, назвать работы и их авторов, в которых эти проблемы рассматриваются.

Во второй главе обычно раскрывается механизм функционирования финансовых процессов и явлений; анализируется совокупность инструментов и рычагов, обеспечивающих их реализацию.

Как правило, если тема носит теоретический характер, то в третьей главе рекомендуется рассмотреть особенности проблемы на примере отечественной экономики, указать основные пути решения. Последняя глава обычно носит конструктивный характер — доказательство положений, которые автор считает истинными. Для этого используется конкретно - экономический анализ, исследуется хозяйственная практика РК, привлекается обширный статистический материал и приводятся фактические примеры. Особенно это актуально для тех тем курсовой работы, которые рассматриваются на примере Республики Казахстан

В заключении следует подвести итоги изучения темы, сформулировать выводы и предложения. Все выводы и предложения должны быть обоснованы в основной части работы. Заключение рекомендуется писать сжато, в виде тезисов. Объем его не должен превышать 2-3 страницы.

Список использованной литературы составляется в строго определенном порядке: Законы Республики Казахстан, материалы и постановления государственных органов, доклады и выступления Президента Республики Казахстан и руководителей правительства; статистические сборники, архивные и отчетные материалы, затем остальная литература в алфавитном порядке. В список использованной литературы должны включаться только те источники, на которые имеются ссылки в сносках, то есть те источники, которые цитировались или реферировались студентом. Цитата, таблица, цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, должны иметь ссылку на источник, то есть следует указать откуда они взяты.

Выполненная курсовая работа представляется руководителю на проверку (для рецензирования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]