Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
920.06 Кб
Скачать
  1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет - система документального непрерывного наблюдения за хозяйственной деятельностью предприятия и контроля над ней.

В Республике Казахстан правовые основы бухгалтерского учета определяются законом РК «O бухгалтерском учете и финансовой отчетности», принятый 28 февраля 2007 года. Этим Законом устанавливаются единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности на территории РК для всех организаций, а также для филиалов и представительств иностран­ных юридических лиц; определяются сущность бухгалтерского учета (основные понятия, используемые в учете), его объекты и основные задачи. Законом определен порядок организации, ведения и регулиро­вания бухгалтерского учета и порядок представления финансовой (бух­галтерской) отчетности, а также взаимоотношения организаций с внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации.

Общее правовое и методологическое руководство бухгалтерским учетом в Казахстане осуществляется Правительством РК и Министерством финансов РК.

Основными целями законодательства РК о бухгалтерском учете являются:

1) обеспечение единообразного ведения учета имущества, обяза­тельств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

2) формирование и представление полной и достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и организаций.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РК состоит из четырех уровней, на каждом из кото­рых регулирование осуществляется наделенными соответствующими полномочиями субъектами управления.

Первый уровень системы нормативного регулирования составля­ют законодательные акты, указы Президента РК и постановления Правительства РК, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. К документам первого уровня прежде всего относятся Закон РК «O бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Гражданский кодекс РК, Трудовой кодекс РК, Налоговый кодекс РК, Закон РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Закон РК "Об акционерных обществах", Закон РК "О рынке ценных бумаг", Закон РК "Об аудиторской деятельности".

Второй уровень системы нормативного регулирования - это поло­жения по бухгалтерскому учету (НСФО, МСФО и МСБУ). Они подраз­делены на три группы: положения, регламентирующие общие вопросы раскрытия информации; положения, касающиеся активов и обяза­тельств организации; положения, в которых рассматриваются финан­совые результаты деятельности организации. В состав документов второго уровня входят утвержденные Мин­фином РК стандарты.

Третий уровеньсистемы нормативного регулирования представ­лен методическими указаниями по бухгалтерскому учету, инструкция­ми и другими документами, утвержденными Минфином РК, Национальным банком РК и иными субъектами управления.

К документам четвертого уровня системы нормативного регули­рования относятся внутренние документы, разработанные организа­цией: должностные инструкции, положение о премировании, учетная политика и др.

Переход к рыночной экономике расширил возможности выбора при ведении бухгалтерского учета, альтернативных вариантов учета имущества организации и источников его формирования. Выбранные варианты закрепляются в учетной политике организации.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итого­вого обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Ответственность за формирование учетной политики в организа­ции несет главный бухгалтер. Утверждение учетной политики входит в компетенцию руководителя организации: учетная политика оформ­ляется приказом или распоряжением руководителя организации. Формирование учетной политики осуществля­ется на основе следующих основных допущений и требований:

  1. Имущественная обособленность организации

  2. Непрерывность деятельности организации

  3. Последовательность применения учетной политики

  4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности

  5. Полнота

  6. Своевременность

  7. Осмотрительность

  8. Приоритет содержания перед формой

  9. Непротиворечивость

  10. Рациональность

Допущения и требования в международной практике квалифици­руются как основополагающие принципы бухгалтерского учета. Утверж­денная учетная политика применяется последовательно из года в год. Ее изменение возможно в следующих случаях:

1) при изменении законодательства РК или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

2) при реорганизации (слияние и разделение, присоединение);

3) при смене собственников;

4) при изменении видов деятельности;

5) при разработке организацией новых способов ведения бухгал­терского учета.

Изменение учетной политики должно быть обосновано и оформ­лено соответствующей организационно-распорядительной документа­цией организации (приказ, распоряжение). Все изменения, внесенные в учетную политику, должны быть отражены в пояснительной записке к балансу за отчетный период. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Учетная политика является внутренним документом организации, в котором определяются способы ведения бухгалтерского учета, в частно­сти, способы начисления амортизации основных средств и нематериаль­ных активов, варианты оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, существенно влия­ющие на принятие решений заинтересованными пользователями бухгал­терской отчетности. Кроме того, в составе учетной политики утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий пере­чень синтетических и аналитических счетов, необходимых для веде­ния бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевремен­ности и полноты учета и отчетности;

  • формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые фор­мы первичных документов, а также формы документов для внутрен­ней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие положения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

  1. Пользователи бухгалтерской информации.

Информация, формируемая на основе данных бухгалтерского учета, представляет интерес для различных групп пользователей, которые подразделяются на две группы. Рис.1.

Пользователи бухгалтерской информации

Рис. 1 Пользователи бухгалтерской информации

В первую очередь бухгалтерская информация полезна для тех, кто непосредственно участвует в финансовой и хозяй­ственной деятельности организации, управляет ею и несет полную ответственность за успешное достижение поставленных целей. К этим пользователям относится прежде всего администрация организации, усилия которой в конечном счете сводятся к получению прибыли. Другие категории работников хотят иметь информацию о финансовых результатах деятельности организации и распределении прибыли, так как от этого зависит оплата их труда. Топ-менеджерам необходи­мы сведения, полезные для управления. Все они являются внутрен­ними пользователями информации. Другая группа - пользователи, находящиеся вне организации (внешние пользователи). Их можно разделить на пользователей, имеющих прямой финансовый интерес (существующие и потенциальные инвесторы, поставщики, кредит­ные учреждения, существующие и потенциальные кредиторы), и поль­зователей, имеющих косвенный финансовый интерес (государствен­ные органы, в том числе налоговые, органы социального страхования и обеспечения, судебные органы, органы статистики, аудиторские фирмы и профессиональные союзы, специалисты по ценным бума­гам и пр.).

  1. Предмет бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет отражает деятельность предприятия. Предметом бухгалтерско­го учета является собственность субъекта, движение хозяйственных средств и их источ­ников в процессе производства. Отдельные составные части называются объектами бух­галтерского учета. К объектам бухгалтерского учета относятся процессы:

  • снабжения (заготовления), где объектами бухгалтерского учета выступают приобретенные предприятием запасы сырья, материалов, топлива и других материальных запасов, а также возникающие при этом расчетные взаимоотношения с поставщиками, транспортными организациями;

  • проuзводства, где объектами бухгалтерского учета становятся средства произ­водства, используемые для изготовления продукции, и затраты с этим связанные. Объекты отражаются в бухгалтерском учете путем начисления заработной платы, амортизации, списания средств труда и определения себестоимости продукции;

  • реалuзации, где учитываются продукты производства, предназначенные для продажи; расходы по реализации (упаковка, сортировка, транспортировка); выручка, по­лученная субъектом за проданные изделия, выполнение работ, оказание услуг.

Правильная организация контроля за рациональным использованием имеющихся средств, за их сохранностью обусловливает необходимость классификации (группировки) средств и источников финансирования.

Хозяйственные средства предприятия различают по: составу (видам), размещению, источникам образования и целевому назначению.

Средства предприятия

1. Краткосрочные активы

1.1 Денежные средства

1.2 Краткосрочные финансовые инвестиции

1.3 Краткосрочная дебиторская задолженность

1.4 Запасы

1.5 Текущие налоговые активы

1.6 Долгосрочные активы, предназначенные для продажи

1.7 Прочие краткосрочные активы

2. Долгосрочные активы

2.1 Долгосрочные финансовые инвестиции

2.2 Долгосрочная дебиторская задолженность

2.3 Инвестиции, учитываемые методом долевого участия

2.4 Инвестиции в недвижимость

2.5 Основные средства

2.6 Биологические активы

2.7 Разведочные и оценочные активы

2.8 Нематериальные активы

2.9 Отложенные налоговые активы

2.10 Прочие долгосрочные активы

В основу группировки хозяйственных средств по источникам образования и целе­вому назначению положен признак закрепления их за данным предприятием.

Источники финансирования средств предприятия

1 Краткосрочные обязательства

1.1 Краткосрочные финансовые обязательства

1.2 Обязательства по налогам

1.3 Обязательства по другим обязательным и добровольным платежам

1.4 Краткосрочная кредиторская задолженность

1.5 Краткосрочные оценочные обязательства

1.6 Прочие краткосрочные обязательства

2 Долгосрочные обязательства

2.1 Долгосрочные финансовые обязательства

2.2 Долгосрочная кредиторская задолженность

2.3 Долгосрочные оценочные обязательства

2.4 Отложенные налоговые обязательства

2.5 Прочие долгосрочные обязательства

3. Капитал и резервы

3.1 Уставной капитал

3.2 Неоплаченный капитал

3.3 Эмиссионный доход

3.4 Резервы

    1. Нераспределенный прибыль (непокрытый убыток)

4 Метод и задачи бухгалтерского учета

Под методом бухгалтерского учета понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых производится наблюдение, изучение и исследование учитываемых данных.

Элементами метода бухгалтерского учета являются:

1. Документация - способ первичной регистрации хозяйственных операций и обоснование правильности бухгалтерских записей (это начало учета). Ни одна запись в бухучете не может быть сделана без соответствующего оформления его документом. Документ - это материальный носитель, который содержит в зафиксированном виде информацию о совершившейся хозяйственной операции, оформленной в установленном порядке.

2. Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия имущества с данными бухучета. Целью инвентаризации является уточнение фактического состояния дел в целях последующего контроля за сохранностью средств, обеспечение, реальных учетных показателей.

3. Оценка - способ выражения в денежном измерении имущества предприятия на определенный момент времени. Правильность оценки средств предприятия требует отражения действительной величины затрат живого и овеществленного труда, которые включаются в денежное измерение объектов учета. Неправильная оценка запасов, затрат на производство, неточное исчисление зарплаты и другие расходы, которые включаются в себестоимость продукции, приводят к искажению при выявлении результатов хозяйственной деятельности.

В бухгалтерском учете в основу оценки средств предприятия положена фактическая себестоимость (покупная стоимость со всеми расходами, связанными с доведением объекта до рабочего состояния).

4. Калькуляция - способ исчисления себестоимости единицы продукции, работ и услуг в денежном выражении. Себестоимость продукции складывается из материальных, трудовых затрат, затрат на управление, отчислений социального налога.

5. Счета – экономическая группировка, в которой систематизируется, накаплива­ется текущая информация о состоянии средств, обязательствах и капиталах. Запись на счетах делают на основании документов - это вторичная регистрация операции. На каж­дый вид хозяйственных средств или источников открываются отдельные счета.

6. Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бух­галтерского учета, показывающий взаимную связь объектов учета. Он заключается в том, что каждая хозяйственная операция отражается на двух взаимосвязанных счетах.

7. Баланс - способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе, обязательствах и капитале субъекта на определенный момент (дату). Это ос­новная отчетная форма, характеризующая финансовое состояние субъекта. Баланс необ­ходим для сопоставления всех хозяйственных средств с источниками их формирования и осуществления контроля за всей совокупностью объектов учета.

8. Отчетность - система показателей, которая характеризует хозяйственную дея­тельность предприятия за определенный период (месяц, квартал, год).

И баланс, и отчетность составляются после соответствующей группировки и обработки счетов.

Основными задачами бухгалтерского учета является:

1) формирование полной и достоверной информации о деятель­ности организации и ее имущественном положении, необходимой внут­ренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям - инвесторам, кредиторам и др.;

2) обеспечение данных для контроля за соблюдением законода­тельства РК при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движе­нием имущества и обязательств, использованием материальных, тру­довых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными норма­ми, нормативами и сметами;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резер­вов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Перечисленные задачи представляют собой взаимосвязанную цепь и вытекают одна из другой.

  1. Принципы и качественные характеристики бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» приняты сле­дующие принципы:

Начисления. Доходы признаются (отражаются), когда они заработаны, а расходы и убытки, когда они были понесены, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены. Операции и события отражаются в бухгалтерском учете и включаются в финансо­вую отчетность периодов, к которым относятся. Финансовая отчетность составленная по принципу начисления обеспечивает информацию о прошлых операциях и прочих событиях, которая чрезвычайно важна для пользователей при принятии экономических решений.

Непрерывная деятельность. Предполагается, что субъект будет продолжать свою деятельность в течение неопределенного периода времени и у него нет намерения или не­обходимости ликвидации в обозримом будущем, или он не собирается существенно со­кращать масштабы своей деятельности.

Основные качественные характеристики финансовой отчетности:

Понятность. Информация, представленная в финансовой отчетности, должна быть понятна пользователям.

Уместность. Влияние на экономические решения пользователей, помогая им оце­нить прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые оценки.

На уместность информации серьезное влияние оказывает ее характер и существен­ность. Информация является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей.

Надежность. В информации нет существенных ошибок и искажений и пользователи могут положиться на нее, как на правдиво представленную.

Сопоставимость. Для того чтобы финансовая информация была полезной и содержательной, отчетные периоды должны быть сопоставимы. Пользователи должны быть информированы об учетной политике субъекта, всех изменениях в ней и результатах таких изменений.

Правдивое представление. Для обеспечения надежности информация о финансо­вом положении, результатах операций, движении денежных средств должна отражать операции и прочие события правдиво.

Преобладание сущности над формой. Для правдивого представления операций и других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Нейтральность. Для обеспечения надежности информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть нейтральной, т.е. непредвзятой.

Осмотрительность. Соблюдение определенной степени предосторожности при формировании суждений для расчетов, требуемых в условиях неопределенности, для того, чтобы активы и доходы не были занижены, а обязательства и расходы преднамеренно за­вышены.

Полнота. В целях обеспечения достоверности информация в финансовых отчетах должна быть полной.

Своевременность. В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность.

Баланс между выгодами и затратами. Выгоды, извлекаемые из информации должны превышать затраты на ее получение. Оценка выгод и затрат в значительной степени является вопросом профессионального суждения.

Баланс между качественными характеристиками. На практике часто необходимо равновесие или компромисс между качественными характеристиками для выполнение основного предназначения финансовой отчетности. Составители финансовой отчетности определяют относительную важность характеристик в различных случаях с помощью профессионального суждения.

Достоверное и объективное представление. Применение основных качественных характеристик и соответствующих стандартов бухгалтерского учета обычно обеспечивает составление и беспристрастное представление финансовой отчетности, содержащей достоверную и объективную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]