Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
71.3 Кб
Скачать

Лекции по интернет-программированию Оглавление

Общее представление 4

Браузеры 4

Версии 5

Перспективы 5

Структура HTML-документа 6

Синтаксис тегов 6

Атрибуты 6

Тип элемента документа 7

Структура элемента 7

Примечания 8

Варианты DOCTYPE для HTML 4.01 9

Варианты DOCTYPE для HTML 5 9

Браузерные войны 9

Структура HTML-документа 10

Варианты DOCTYPE для HTML 4.01 11

DOCTYPE для HTML 5 11

Основные элементы («теги») 11

Гиперссылки 11

Текстовые блоки 12

Форматирование текста 12

Списки 13

Объекты 15

Изображения 15

Таблицы 16

Формы 18

Символы 18

Названия цветов 18

Основные символы 19

Программи́рование— в обычном понимании, это процесс созданиякомпьютерных программ.

В узком смысле (так называемое кодирование) под программированием понимается написание инструкций — программ — на конкретном языке программирования (часто по уже имеющемуся алгоритму — плану, методу решения поставленной задачи). Соответственно, люди, которые этим занимаются, называются программистами (на профессиональном жаргоне — кодерами), а те, кто разрабатывает алгоритмы — алгоритмистами, специалистами предметной области, математиками.

В более широком смысле под программированием понимают весь спектр деятельности, связанный с созданием и поддержанием в рабочем состоянии программ — программного обеспечения ЭВМ. Более точен современный термин — «программная инженерия» (также иначе «инженерия ПО»). Сюда входят анализ и постановка задачи, проектирование программы, построение алгоритмов, разработка структур данных, написание текстов программ, отладка и тестирование программы (испытания программы), документирование, настройка (конфигурирование), доработка и сопровождение.

Программирование для ЭВМ основывается на использовании языков программирования, на которых записывается программа. В настоящее время для того, чтобы программа могла быть понята и исполнена ЭВМ, требуется специальный инструмент — транслятор.

В настоящее время активно используются так называемые интегрированные среды разработки программ, включающие в свой состав также редактор для ввода и редактирования текстов программ, отладчики для поиска и устранения ошибок в программах, трансляторы с различных языков программирования, компоновщики для сборки программы из нескольких модулей и другие служебные программы.

Текстовый редактор среды программирования может иметь специфичную функциональность, такую как индексация имен, отображение документации, средства визуального создания пользовательского интерфейса. С помощью текстового редактора программист производит набор и редактиктирования текста содаваемой программы, который называют исходным кодом(«исходник» — на профессиональном жаргоне).Язык программированияопределяетсинтаксиси изначальнуюсемантикуисходного кода, семантика языка программирования может расширяться текстом программы, дополнительнымибиблиотекамии программно-аппаратным окружением, в котором выполняется программа.Компиляторпреобразует текст программы в машинный код, непосредственно исполняемый электронными компонентамикомпьютера. Интерпретатор либо явно не преобразует текст программы в машинный код, либо неявно делает такое преобразование в процессе выполнения программы.

Программирование в широком смысле можно разбить на несколько стадий:

  • Анализ

  • Проектирование— разработка комплекса алгоритмов

  • Кодированиеи компиляцию — написание исходного текста программы и преобразование его висполнимый кодс помощью компилятора

  • Тестированиеиотладку— выявление и устранение ошибок в программах,

  • Испытания и сдачу программ

  • Сопровождение

HTML(отангл.HyperText Markup Language— «язык разметкигипертекста») — стандартныйязык разметкидокументов воВсемирной паутине. Большинствовеб-страницсоздаются при помощи языка HTML (илиXHTML). Язык HTML интерпретируетсябраузерамии отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

HTML является приложением («частным случаем») SGML(стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандартуISO8879.XHTMLже является приложениемXML.

Соседние файлы в папке Интернет-программирование