Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20 Word.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
46.5 Кб
Скачать

11 Закон убывающей производительности и возрастания дополнительных затрат

Существует предел замены труда большим количеством капитала, не вызывающим сокращения выпуска продукции. Так же, как есть предел использования ручного труда без применения оборудования. Например, в фирме можно сократить применение машин и увеличить качество ручного труда. Однако при меньшем количестве машин и большем количестве рабочих для замещения каждого часа работы машин потребуется большее количество рабочих часов.

Состояние, при котором любое производство достигает основной цели – максимальной прибыли, образует равновесие производства. Это равновесие более или менее устойчиво, пока сохраняется зависимость изменения объема выпуска продукта от объема затрат. По мере роста затрат растут объёмы продукта до определенного предела. Полученный таким образом продукт называется предельным продуктом ПП. Он получается на основе предельной производительности ресурсов как отноше­ние прироста продукта ∆П к приросту ресурса ∆X:

ПП = ∆П / ∆Х. (05)

Если затраты увеличивать бесконечно малыми приращениями, то предельный продукт будет выражать предельную производительность ресурса. Сопоставляя предельную производительность ресурса и его рыночную цену, предприятие (фирма) как организационная форма общественного производства решает вопрос о целесообразности дополнительных затрат.

Однако, если не обеспечивается динамичный технический прогресс, каждая дополнительная затрата единицы труда становится все менее результативной. Происходит снижение предельной производительности труда и предельного продукта. Это наблюдается в том случае, когда к имеющемуся количеству машин и механизмов добавляется все больше затрат труда работников. Снижается техническая вооруженность труда, производство достигает технического предела, общий рост продукта прекращается. По мере приближения к техническому пределу возрастают и затраты, связанные с дальнейшим расширением производства, о чем пойдет речь в последующих главах данного учебника. Здесь только подчеркнем, что этот процесс «затухания» кривой роста производственной функции в экономической теории известен как закон убывающей производительности: при увеличении затрат одного вида и постоянной величине прочих затрат на­ступает период, когда дополнительное количество затрат этого вида будет приносить уменьшающийся вклад в промышленный совокупный продукт.

Общий продукт – это общее увеличение продукта по мере роста количества переменного фактора

Если величину общего продукта разделить на число единиц употребленного переменного фактора, получим средний продукт.

Если вычислить приращения продукта за счет увеличения соответствующей единицы фактора, то получим предельный продукт.

Здесь же подчеркнём, что снижение производительности производственного ресурса вызывает уменьшение эффективности производства. Как известно, эффект растет по мере роста затрат и роста объема продукта в одинаковой пропорции. Но если рост выпуска продукции все больше сопровождается ростом затрат, а по стоимости они будут равны рыночной цене, то в этом случае снижается эффективность. Такое влияние образует убывающую эффективность от расширения масштабов производства.

Следовательно, производственная функция характеризуется постоянной эффективностью от расширения масштабов производства, если выпуск возрастает в той же пропорции, что и затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]