Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИУП_1сессия / osnovy_energosberezhenia.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
23.48 Кб
Скачать
  1. Основные понятия терминов «Энергосбережение», «энергосберегающая политика государства», «энергоэффективность».

Энергосбережение – это сложный многоуровневый управленческий процесс, в результате которого оптимально минимизируется потребность в энергоресурсах и энергоносителях в расчете на единицу конечного полезного эффекта от их применения с минимальными потерями без нарушений техники безопасности на предприятии и с сохранением окружающей среды.

Энергоэффективность – это количественная характеристика, показатель, предполагающий максимальное использование способности энергии совершать работу.

Энергосберегающая политика государства – правовое, организационное и финансово-экономическое регулирование деятельности в области энергосбережения.

  1. Энергетические ресурсы. Понятие энергии.

Энергетические ресурсы – это материальные объекты, в которых сосредоточен тот или иной вид энергии, пригодной к экономически обоснованной для практического использования на данном этапе развития науки и техники.

Энергия – это количественная мера различных форм движения материи, характеризующая способность тел или систем тел совершать работу.

  1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РБ и его основные системы.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. В ТЭК Беларуси выделяют: 1) топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную); 2) электроэнергетическую промышленность.

  1. Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и какой вид энергии вырабатывается на них.

Теплоэлектроцентра́ль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая производит не только электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).

  1. Цикл производства электроэнергии на тепловых электрических станциях (ТЭС).

ТЭС делятся на конденсационные электростанции (КЭС), вырабатывающие только электроэнергию, и теплоэлектроцентрали (ТЭС), которые производят электроэнергию и теплоту.

Процесс производства делится на 3 этапа:1) химический-процесс горения, в результате которого теплота передается воде, превращающейся в пар в парогенераторе; 2) механический- тепловая энергия пара превращается в механическую энергию вращения ротора турбины; 3)электрический- в электрогенераторе механическая энергия вращения превращается в электрическую.

  1. Принципиальная схема АЭС и ее работа. Ядерное горючее.

АЭС отличается от ТЭС тем, что вместо парового котла используют ядерный реактор. В зависимости от теплоносителя, используемого в ядерном реакторе, существуют одно-, двух- или трехконтурные конструкции ядерных электроустановок. Одноконтурные имеют газовый или водяной реакторы, двухконтурные – водо-водяной реактор, трехконтурные – ядерный ректор с жидкометаллическим теплоносителем. Первичной энергией на АЭС является внутренняя ядерная энергия, которая при делении ядра выделяется в виде колоссальной кинетической энергии, которая превращается в тепловую. Установка, в которой идут эти превращения называется реактором. Через активную зону реактора проходит вещество теплоноситель, которое служит для отвода тепла( вода, инертные газы). Теплоноситель уносит тепло в парогенератор, отдавая его воде. Образующийся водяной пар поступает в турбину. Регулирование мощности реактора производится с помощью специальных стержней. Они вводятся в активную зону и изменяют поток нейтронов, а значит, и интенсивность ядерной реакции. Природное ядерное горючее- уран. Цепная ядерная реакция представляет собой деление ядра на две части, называемые осколками деления, с одновременным выделением нескольких (2—3) нейтронов, которые, в свою очередь, могут вызвать деление следующих ядер. Такое деление происходит при попадании нейтрона в ядро атома исходного вещества. Образующиеся при делении ядра осколки деления обладают большой кинетической энергией. Торможение осколков деления в веществе сопровождается выделением большого количества тепла. Осколки деления — это ядра, образовавшиеся непосредственно в результате деления. Осколки деления и продукты их радиоактивного распада обычно называют продуктами деления. Ядра, делящиеся нейтронами любых энергий, называют ядерным горючим.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия