Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОТП / Тема 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 1: понятие и предмет общей теории права

  1. Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками.

  2. Общая теория права в системе юридических наук.

  3. Предмет общей теории права.

I. Наука это важная область человеческой деятельности. Наука имеет своей целью получение и систематизация объективных знаний о действительности, и обладает сложной структурой.

Наука – это система достоверных, непрерывно восполняющихся знаний о природе, технике, обществе и человеке, его сознании и деятельности.

Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или миру техники и различают науки общественные и естественные (некоторые авторы выделяют и технические).

  • естественные– физика, химия, биология, геология, астрономия и другие – изучают природу;

  • общественные исследуют человеческое общество, история его становления, развития;

К общественным наукам относится и юридическая наука – область человеческой деятельности, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества. Как и каждая наука, юридическая наука также имеет своей задачей получение новых объективных знаний о своем предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе открываемых ею социальных законов различных государственно-правовых явлений и процессов.

"Юриспруденция" означает "науку о праве", она определялась как наука, цель которой сводится к изложению принципов, понятий и характерных черт, общих для различных правовых систем

Юридическая наука (правоведение) – совокупность знаний о процессах и закономерностях права, правового сознания, юридических отношений. Правоведение изучает процесс возникновения права как социального явления и ищет ответы на нелегкие, за давностью лет, вопросы о том, когда данное явление возникло, какие причины вызвали его появление, какие стадии прошло право в своем многовековом развитии и почему, под влиянием каких социальных процессов происходило его развитие.

Правоведение относится к числу древнейших наук. Первые системные знания о праве были изложены в работах величайших мыслителей Древней Греции – Платона (427–347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384–322 гг. до н.э.).

Наиболее интенсивно юридическая наука начинает развиваться в XVII в., в эпоху разложения феодализма и начала буржуазных политических революций, в связи с потребностью буржуазии в разработке принципов буржуазного государства и права и обосновании правомерности борьбы с феодальными порядками и феодальным государством и правом.

Значительный этап в истории правовой науки связан с именами К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, разработавших учение о праве с материалистических, классовых позиций.

Внимание к теоретическим исследованиям права не ослабевает. По-прежнему обстоятельно изучаются все стороны, аспекты права, представляющие научный и практический интерес.

Будучи элементом существующей системы наук, правоведение, в свою очередь, также может быть рассмотрено как система,

В настоящее время существует несколько классификаций.

Соседние файлы в папке Лекции по ОТП