Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ №2.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
81.28 Кб
Скачать

3.4 Пути повышения прибыли и рентабельности в оао «Гомельтекстильторг»

Процесс формирования и распределения прибыли предприятия можно с определенной долей условности подразделить на два этапа:

- формирование прибыли отчетного периода;

- формирование чистой прибыли.

Следовательно, и факторы, влияющие на величину финансового результата, можно разделить на две группы: факторы, оказывающие влияние на прибыль отчетного периода, и факторы, оказывающие влияние на чистую прибыль. Рассмотрим каждую из данных групп факторов более детально и применительно к рассматриваемому предприятию.

На величину прибыли отчетного периода влияет совокупность многих факторов, как зависящих, так и независящих от деятельности предприятия. Основными факторами роста прибыли, зависящими от предприятия, являются следующие:

- рост объема реализации товаров;

- снижение себестоимости реализации;

- рост цен на оказываемые услуги;

- изменения в структуре оказанных услуг.

Отмеченные выше факторы влияют в основном на прибыль от реализации. В связи с тем, что подавляющую часть прибыли составляет именно прибыль от реализации, ей должно быть уделено особое внимание.

Рост объемов оказанных услуг – увеличение объема реализации в натуральных единицах при прочих равных условиях ведет к росту прибыли. При высоком удельном весе условно-постоянных затрат, а такой фактор присутствует на исследуемом предприятии, рост объема приведет к еще большему росту прибыли за счет эффекта масштаба. Здесь конечно желательно наращивание объемов без дополнительных затрат за счет повышения скорости обмена информацией, роста эффективности труда. Как один из факторов роста объема можно рассматривать и ускорение оборачиваемости средств, так как не снижающаяся инфляция оказывает отрицательное влияние на их величину при длительном обороте.

В частности, ОАО «Гомельтекстильторг» привлекает новых покупателей более совершенной, чем у других предприятий, выкладкой товаров, хорошей рекламой и пропагандой, высокой репутацией и специализацией товаров, более низкими ценами, легкостью приобретения (отсутствие очередей, широкий выбор товаров), но пока отсутствуют предложения со стороны продавцов покупателям товаров с учетом их покупательских привычек. С целью роста объемов реализации ОАО «Гомельтекстильторг» необходимо постоянно осуществлять комплекс мер:

- содействовать реализации хорошо известных товарных марок;

- оптимизировать реализацию наиболее ходовых товаров;

- повышать управляемость товарными запасами.

Реализовать эти меры можно организовав долгосрочные партнерские связи с поставщиками товаров. Традиционно же при осуществлении закупок просматривается тенденция предпочтения наличия нескольких источников приобретения конкретного товара. Считается маловероятным, что в такой ситуации кто-нибудь станет чересчур полагаться на единственный источник поставок. Кроме того, имеется возможность заменить одного поставщика другим и таким образом снизить расходы на закупки. Однако подобный стиль взаимоотношений является конфронтационным и не может считаться оптимальным.

В условиях, когда взаимоотношения исчерпываются лишь переговорами относительно цены, в первую очередь страдает качество. В этом случае поставщик стремится минимизировать свои издержки и обеспечить лишь базовые характеристики товара. Покупатель в подобных ситуациях несет дополнительные затраты на внешний контроль получаемых изделий и осуществление переделок. Качество обслуживания также начинает снижаться, если поставщик не уделяет должного внимания выполнению заказа покупателя.

Чем более тесной является взаимосвязь между покупателем (в данной ситуации – АОА «Гомельтекстильторг») и поставщиком, тем выше вероятность взаимовыгодного использования обеими сторонами своих знаний и опыта.

В этом заключается логика, определившая возникновение концепции «взаимодействия». Взаимодействие может быть определено как создание долгосрочных взаимоотношений с ограниченным числом поставщиков на основе взаимного доверия.

Отношения, основанные на взаимодействии, могут принести ряд выгод:

- сокращение сроков доставки заказанных товаров.

- повышение надежности обещаний.

- сокращение числа нарушений графика работ.

- снижение уровней запасов.

- ускорение реализации изменений проекта.

- уменьшение проблем качества.

- наличие стабильных, конкурентоспособных цен.

- повышение приоритета заказов.

Суть философии взаимодействия заключается в том, что поставщика следует рассматривать в качестве составного элемента производственного предприятия покупателя.

Таким образом, развивая партнерские отношения с поставщиками основных реализуемых групп товаров, предприятие может добиться существенного повышения розничного товарооборота, прибыльности продаж и улучшить качество обслуживания в магазине.

Также ОАО «Гомельтекстильторг» необходимо

- проводить меры по ускорению товарооборачиваемости, обращать при этом особое внимание на неходовые товары;

- разрабатывать и проводить в жизнь новые идеи по привлечению новых покупателей в магазин через проведение выставок-продаж, постоянное повышение культуры обслуживания, что бы покупатель покинул магазин удовлетворенным и навсегда запомнил посещение данного магазина, даже не сделав в нем покупку;

- постоянно анализировать состояние дел у конкурентов.

- повышать производительность труда персонала через развитие системы мотивации.

Более эффективно использовать трудовые ресурсы поможет более совершенная система мотивации. В основе довольно широко распространенных, особенно в непроизводственной сфере, систем стимулирования работников торговли лежит простой принцип: установление прямой зависимости между размером оплаты и объемом реализации. Такая система известна под названием «комиссионные» или «комиссионные вознаграждения». Традиционно понятие комиссионных ассоциируется с определенным процентом от суммы реализации (процентом с оборота), который получает работник, продавший товар. Существует множество разновидностей данного метода, увязывающих оплату труда работников этой категории с результативностью их деятельности. Выбор конкретного метода зависит от того, какие цели преследует предприятие, а также от особенностей реализуемого товара, специфики рынка, культурных особенностей страны и других факторов. В реальной жизни предприятия заинтересованы, как правило, во всех или нескольких аспектах реализации – объеме, прибыльности, количестве проданных единиц, условиях платежей, поэтому вознаграждение работников торговли необходимо определять на основе учета нескольких, а не одного факторов. Причем зачастую процесс поиска оптимальной системы стимулирования довольно продолжителен, кропотлив и требует определенных усилий.

Также в рамках улучшения системы мотивации персонала можно предложить внедрение социального пакета. Это очень модное в последнее время словосочетание не использует только ленивый работодатель. Существует разделение объемного понятия социальный пакет на 3 подвида: обязательный, мотивационный и компенсационный.

Обязательный социальный пакет, как понятно из названия, основывается на обязательствах работодателя, возложенных на него государством. Об объеме и порядке его получения можно узнать непосредственно из Трудового кодекса.

Рассмотрим более подробно компенсационный социальный пакет.

К компенсационному социальному пакету мы отнесем меры, которые предпринимает работодатель для возврата личных средств работника, затрачиваемых им во время исполнения должностных обязанностей. Так, работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

А теперь перейдем к самому интересному - мотивационному пакету. Это все дополнительные блага, которые работодатель предоставляет сотрудникам по своей инициативе и за свой счет. Сюда можно отнести и корпоративный транспорт, и обучение сотрудников, и корпоративную связь.

Наниматель вправе предусмотреть различные социальные льготы, например:

- выплачивать денежное вознаграждение при достижении 50-летнего возраста, при достижении пенсионного возраста и права на трудовую пенсию или права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда в зависимости от стажа работы;

- оказывать работникам материальную помощь на заготовку овощей;

- оказывать семьям при рождении ребенка единовременную материальную помощь;

- оказывать работникам организации, впервые вступающим в брак, единовременную материальную помощь.

Мотивационный пакет также можно разделить на 3 условных блока:

- забота о здоровье работников;

- развитие корпоративной культуры;

- отдых и развлечения.

К заботе о здоровье работников можно отнести следующее:

- заключение договоров с поликлиникой на медицинское обслуживание работников организации;

- проведение профилактических осмотров, оказание дополнительной медицинской помощи работникам;

- проведение сезонных вакцинаций против гриппа;

- оказание материальной помощи работникам предприятия, нуждающимся по заключению врачей в длительном лечении с применением дорогостоящих лекарств;

- посещение бассейна, тренажерного зала.

Предложения, направленные на развитие корпоративной культуры, чаще всего подразумевают наличие системы премий, выделение и награждение сотрудников ценными подарками, присвоение разнообразных грейдов и воздание почестей.

Грейдинг (англ. grading) - классификация, сортировка, упорядочивание. Грейдирование – это позиционирование должностей, т.е. распределение их в иерархической структуре организации в соответствии с ценностью данной позиции для предприятия.

Данные меры способствуют росту производительности труда сотрудников и поддерживают здоровый интерес к труду.

Например, за высокие производственные показатели, продолжительную и добросовестную работу, новаторство в труде и другие достижения можно применять следующие виды морального и материального стимулирования работников организации:

- награждение Почетной грамотой с выплатой премии;

- объявление благодарности с выплатой премии.

Можно присваивать работникам и почетные звания. Для этого целесообразно утвердить положение о присвоении почетного звания, в котором отражаются порядок и условия его присвоения.

Организация отдыха и досуга сотрудников помогает решить сразу несколько задач: сплачивает коллектив и способствует восполнению сил сотрудников после периода плодотворной работы. Очевидно, что к этому блоку можно отнести корпоративные мероприятия, походы в театр или кино, пикники и экскурсии.

Обучение за счет работодателя тоже принимает разные формы: это может быть предоставление беспроцентного кредита на обучение, частичная оплата обучения, оплата семинаров и курсов или учебных сессий. В качестве примера приведем опыт одной из организаций, в рамках коллективного договора которой было разработано и утверждено положение о порядке предоставления учебных отпусков.

Количественно в структуре цены себестоимость занимает значительный удельный вес, поэтому снижение затрат очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. Если изменение объема реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между величиной себестоимости и уровнем прибыли обратная. Чем ниже себестоимость, определяемая уровнем затрат, тем выше прибыль от реализации и наоборот. Этот фактор, определяющий размер прибыли, в свою очередь, находится под воздействием многих причин. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должны быть выявлены причины ее снижения или повышения с тем, чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня затрат, а следовательно, увеличению за счет этого прибыли.

Для обеспечения снижения себестоимости реализации ОАО «Гомельтекстильторг» следует осуществлять следующие меры (при выполнении общего правила – прибыль должна быть обеспечена при любых затратах):

- совершенствовать организацию производства в торговле путем сокращения сроков доставки товаров, развития схемы торговли под заказ, иными путями;

- снижать расходы заработной платы на единицу реализуемой продукции, ее удельный вес в структуре торговых издержек путем опережающего роста производительности труда, опережающего роста оборота;

- повышать уровень культуры обслуживания покупателей;

Осуществлять эффективное использование материально-технической базы торговли:

- повышать уровень механизации и автоматизации торгового процесса;

- улучшать работу оборудования, машин, производственных площадей;

- соблюдать сроки ремонта (текущего, среднего, капитального) основных средств торговли.

Рост цен на реализуемые товары – это фактор, напрямую влияющий на величину прибыли. Но здесь очень важно уметь видеть рынок, его коньюнктуру и перспективы развития. Завысив цены, предприятие не сможет продать товар, занизив – ускорит оборачиваемость, однако минимизирует прибыль. Здесь необходим постоянный мониторинг конкурентов.

Изменения в структуре реализуемых товаров – чем выше доля высокорентабельных товаров, тем естественно больше сумма полученной прибыли и больше совокупная рентабельность. Соответственно увеличение доли низко рентабельных и нерентабельных товаров повлечет сокращение прибыли.

Все вышеперечисленные факторы, прямым образом влияя на величину прибыли от реализации, оказывают косвенное воздействие на величину конечного финансового результата работы предприятия – чистую прибыль. К факторам, которые напрямую влияют на величину чистой прибыли, относятся в основном факторы, не зависящие от предприятия: нормативно-правовая база по налогообложению.

Таким образом, рассмотренные мероприятия позволят при их реализации нарастить прибыль от реализации и как следствие чистую прибыль.