Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

энергосбережение шпора

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

1 Основные понятия терминов «Энергосбережение», «энергосбережение», «энергосберегающая политика государства», «энергоэффективность».

.Энергосбережение –это сложный многоуровневый управленческий процесс, в результате которого оптимально минимизируется потребность в энергоресурсах и энергоносителях в расчете на единицу конечного полезного эффекта от их применения с минимальными потерями без нарушений техники безопасности на предприятии и с сохранением окружающей среды. Энергоэффективность – это количественная характеристика, показатель, предполагающий максимальное использование способности энергии совершать работу.

2 Энергетические ресурсы. Понятие энергии Топливно-энергетические ресурсы – это материальные объекты в естественном и преобразованном виде, в которых сосредоточен тот или иной вид энергии, пригодной для экономически обоснованного применения в национальном хозяйстве на данном этапе развития

Энергия, извлекаемая из природы, называется первичной энергией, а ее носители – первичнымиэнергоресурсами. это уголь, нефть, газ, торф. По способу использования первичные энергетические ресурсы подразделяют на топливные и нетопливные; по признаку сохранения запасов – на возобновляемые и невозобновляемые ископаемые (в земной коре) и неископаемые.

Энергия, полученная после преобразования первичной на специальных установках, называется вторичной энергией. Вторичные энергетические ресурсы – это недоиспользованный потенциал энергетических ресурсов после его основного применения в конкретном технологическом процессе.Основными направлениями использования вторичных энергетических ресурсов являются: топливное – когда они используются в качестве топлива; тепловое – когда они используются в качестве тепла или для выработки тепла в утилизационных установках; силовое – когда они используются в виде электрической или механической энергии, полученной в утилизационных установках; комбинированное – когда они используются как электрическая, механическая и тепловая энергия, полученная одновременно в утилизационных установках.

3 Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РБ и его основные энергосистемы

4. Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и какой вид энергии, вырабатываемой на них.

Тепловая ТЭЦ по структуре аналогичнасТЭСи отличается используемымэнергетическимоборудованием.Здесь применяются специальные теплофикационные турбины, например, с промежуточным отбором пара, позволяющие вырабатывать и отпускать тепловую энергию в виде парапотребителю.Используются также специальный теплообменник, конденсатор, в котором кроме процесса конденсации отработавшего на турбине пара осуществляются выработка и отпуск тепловой энергии в виде горячей воды стороннему потребителю.

Потери энергии в теплообменнике– конденсаторе ТЭЦ примерно в два раза меньше по сравнению с потерями в конденсаторе КЭС. Поэтому КПД теплоэлектроцентралей выше КЭС и составляет около 60–65%, что объясняется более эффективным использованием тепловой энергии.

5 Цикл производства электроэнергии на тепловых электрических станциях (ТЭС).

.В Республике Беларусь более 95% энергии вырабатывается на ТЭС. Они делятся на конденсационные электростанции (КЭС), вырабатывающие только электроэнергию, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые производят электроэнергию и теплоту.

Процесс производства электроэнергии на ТЭС можно разделить на три этапа: химический – процесс горения, в результате которого теплота передается воде, превращающейся в пар в парогенераторе; механический – тепловая энергия пара превращается в механическую энергию вращения ротора турбины, электрический – в электрогенераторе механическая энергия вращения превращается в электрическую.

6. (Принципиальная схема АЭС и ее работа. Ядерное горючее. Атомная электростанция отличается по тепловой схеме от рассмотренной ТЭС тем, что вместо парового котла используют ядерный реактор, в котором теплота выделяется в результате деления ядерного горючего.

В зависимости от теплоносителя, используемого в ядерном реакторе, существующие конструкции ядерных энергоустановок бывают одно-, двух- или трехконтурные

Одноконтурные АЭС имеют газовый или водяной реакторы, двухконтурные – водо-водяной реактор, трехконтурные – ядерный реактор с жидкометаллическим теплоносителем.

;7.Технологический процесс энергоснабжения потребителей.

.

8 Использование солнечной энергии в РБ.

Гелиоэнергетика – это получение и использование энергии солнца. (СТС)

используются

для различных целей (горячее водоснабжение, отопление и кондиционирование воздуха в жилых, общественных, санаторно-курортных зданиях,

Для прямого преобразования энергии излучения Солнца применяют фотоэлектрогенераторы, или фотоэлектрические преобразователи (ФЭП). Они получили название солнечных батарей.

Поэтому солнечные батареи, применяемые в сельской местности и в отдаленных районах, дают более дешевую электроэнергию.

Особенности солнечных батарей позволяют размещать их на значительном расстоянии, а модульные конструкции можно легко транспортировать и устанавливать в любом месте.

В настоящее время осуществляются создание и производство отечественных установок на фотоэлектрических преобразователях. Одна солнечная электростанция размещена в Беловежской пуще для обогрева домов, еще несколько установок используются в чернобыльской зоне.

9 Ветроэнергетика и перспективы применения в РБ.

Ветроэнергетика представляет собой область энергетики, использующую энергию ветра для производства различных видов энергии. Устройства, преобразующие энергию ветра в механическую, электрическую или тепловую, называются ветроэнергетическими установками (ВЭУ). Энергию ветра принято использовать при скоростях более 5м/с..

. Ветроустановки мощностью от нескольких киловатт до нескольких мегаватт производятся в Европе, США и других странах мира.

Энергия ветра в механических установках, например, на мельницах и в водяных насосах, используется уже несколько столетий. Максимальная мощность ветроустановки определяется для некоторой стандартной скорости ветра, обычно принимается равной 12 м/с. Ориентиром в определении технического потенциала Республики Беларусь могут служить официальные оценки возможной доли ветроэнергетики в сложившейся структуре энергопотребления таких стран, как Великобритания и Германия. Доля ветроэнергетики в этих странах оценена в 20%. Сегодня средняя скорость ветра в Республике Беларусь считается недостаточной для массового развития ветроэнергетики и составляет около 4 м/с. Однако существуют сотни отдельных мест и территорий, на которых можно устанавливать современные энергетические ветроустановки. В Гродненской области, где скорость ветра колеблется от 3 до 4,7 м/с, предполагается строительство ветроэнергетических установок

Под Минском уже установлена и работает ВЭУ мощностью 100 кВт.

Установка способна работать при малой скорости ветра (3 м/с).

В настоящее время в эксплуатации находится шесть ВЭУ, размещенных на территории Республики Беларусь,

10 Понятие биоэнергетики, биогаза и биомассы.

.Биоэнергетика основана на применении биотоплива. Она включает использование органических отходов, искусственное выращивание биомассы (водорослей, быстрорастущих растений, трав), получение биогаза.

Биогаз – это смесь газов (примерный состав: метан – 50–65%, углекислый газ – 35–45%, примеси азота, водорода, кислорода и сероводорода), образующаяся в процессе анаэробного разложения биомассы или органических бытовых отходов В Республике Беларусь первая биогазовая установка была сооружена в 1961 г. на экспериментальной базе АПК «Заречье» (г. Жодино). Производительность составляла около 600 м3 биогаза в сутки. В 90-е годы в Брестской области более двух лет эксплуатировалась биогазовая установка «Кобос» производительностью около 500 м3 биогаза в сутки при расходе навоза крупного рогатого скота около 50 м 3.

Биомасса – наиболее дешевая и крупномасштабная форма аккумулирования возобновляемой энергии. Под термином «биомасса» подразумеваются любые материалы биологического происхождения, продукты жизнедеятельности и отходы органического происхождения.

Источники биомассы, характерные для нашей республики, могут быть разделены на следующие основные группы:

– продукты естественной вегетации (древесина, древесные отходы, торф, листья и т. п.);

– отходы жизнедеятельности людей, включая производственную деятельность (твердые бытовые отходы, отходы промышленного производства и др.);

– отходы сельскохозяйственного производства (навоз, куриный помет, стебли, ботва и т. д.);

– специально выращиваемые высокоурожайные агрокультуры.

.11. Перспективы использования в РБ малой гидроэнергетики.

Малая гидроэнергетика за последние десятилетия заняла устойчивое положение в электроэнергетике многих стран мира. В ряде стран установленная мощность малых ГЭС превышает 1 млн. кВт (США, Канада, Швеция, Испания, Франция, Италия). Они используются как местные экологически чистые источники энергии, благодаря чему экономится традиционное топливо, уменьшая выбросы диоксида углерода. ВБеларуси, где природные условия оптимально подходят для строительства именно малых ГЭС, развитие малой гидроэнергетики является одним из наиболее приоритетных направлений. Сегодня эта технология получения электричества является технически выверенной и экономически выгодной. Малая ГЭС с установленной мощностью 1 МВт может вырабатывать около 6000 МВт·ч в год, предотвращая при этом выброс около 4000 т углекислого газа.

12 Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) и направления использования

13 Местные виды топлива РБ и их характеристика. Условное топливо

, 14.Основные принципы и направления современного энергосбережения

15.Основные энергосберегающие мероприятия и технологии.

16/Основные направления энергосбережения в Республике Беларусь. – применение источников энергии с высокоэффективными термодинамическими циклами;

– повышение эффективности работы котельных и компрессорных установок;

В промышленности:

– структурная перестройка предприятий, направленная на выпуск менее энергоемкой конкурентоспособной продукции– снижение затрат на теплоснабжение зданий и сооружений, вентиляцию, освещение, горячее водоснабжение

В сельском хозяйстве:

– внедрение энергоэффективных систем микроклимата, кормления, поения, содержания животных; – внедрение систем обогрева производственных помещений инфракрасными излучателями;

В строительстве:

– внедрение новых и совершенствование существующих технологий в производстве – тепловая реабилитация жилых и общественных зданий с теплоизоляцией наружных стен («термошуба»);

В жилищно-коммунальном хозяйстве:

– ликвидация неэкономичных котельных с переводом их нагрузок на другие котельные;

– децентрализация систем теплоснабжения со строительством котельных малой мощности – «крышного» и модульного типа;

;

17.Принцип формирования цены на энергию и ее отдельные составляющие.

18 Тарифы на тепловую и электрическую энергию в РБ.

Тариф – это система ставок, по которым взимается плата за услуги производственного и потребительского назначения как за продукцию, так и за оказываемые услуги не только в вещественной форме, но и в форме деятельности. Тарифы на электрическую и тепловую энергии, воду, газ являются разновидностью монопольной цены. Они отличаются от цен на вещественную продукцию «устойчивостью», сложным дифференцированием ставок, большей возможностью и степенью государственного регулирования. Существующие в настоящее время тарифы в Республике Беларусь складывались под влиянием действующих ранее систем тарифов в СССР, которые отражали и способствовали энергозатратному характеру экономики, а также под влиянием энергетического и экономического кризисов 90-х годов в странах СНГ, который привел к резкому возрастанию цен на энергоносители в Республике Беларусь и других странах СНГ. Энергетическая составляющая в себестоимости продукции в Республике Беларусь колеблется от 20 до 70%, т. е. непомерно и необоснованно высока. Следствием подобной тарифной практики является недогрузка белоруской энергосистемы по электроэнергии на 25%, по теплоэнергии – на 30%,Это затрудняет решение следующих важнейших государственных задач:

– более существенное снижение энергоемкости ВВП;

– уменьшение зависимости Республики Беларусь от импорта ТЭР;

– энергетическая безопасность

19.Энергобаланс предприятия и его основные составляющие.

20 Понятие и основные задачи энергетического аудита.

Основная цель аудита и обследований – это обнаружение источника с количественной оценкой его потенциала, разработка программы энергосберегающих мероприятий и технологий. При аудировании рекомендуется использовать системный подход

Системный подход включает обзор, анализ, причину, генерацию всевозможных вариантов, их оценку и оптимизацию. Энергообследование проводится, как правило, специалистами самого предприятия. Энергетический аудит проводится специалистами-аудиторами внешних специализированных организаций, экспертами консалтинговых служб с привлечением информационно-технической помощи со стороны персонала предприятия. Проводить энергоаудит имеют право специализированные организации, имеющие лицензию Комитета по энергоэффективности.

В Республике Беларусь обязательному энергетическому аудированию с периодичнотью 5 лет подлежат предприятия и любые организации с годовым потреблением ТЭР 1,5 тыс. т у. т. и более Детальный энергетический аудит (ДЭА) может быть полным для всего предприятия или частичным только для тех цехов и подразделений, которые выявлены в ходе предварительного энергетического аудита. ДЭА состоит из последовательно проводимых следующих основных этапов:

– планирование;

– сбор основных данных;

– испытание оборудования;

– анализ данных – расчет энергобалансов, эффективности оборудования и т. п.;

– выработка без- и малозатратных ЭСМТ и рекомендаций по их реализации;

– определение ЭСМТ, требующих капиталовложений, с оценкой затрат и определением сроков окупаемости;

– составление отчета и плана реализации ЭСМТ.

21.Понятие и классификация норм расхода энергоресурсов и их отдельные составляющие.

22.Цели управления энергосбережением на предприятии.