Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1. Cущность менеджмента и управления.

Основателем менеджмента, как науки, принято считать американца Фредерика Уинслоу Тейлора(1856-1915 гг.). Содержание понятия «менеджмент» многогранно. Специалистами оно рассматривается как наука, как практика управления и как особое управленческое искусство.

Как наука менеджмент является самостоятельной и в тоже время междисциплинарной областью знаний. Его научно-теоретическую основу составляют:

общественные науки – философия, социология, политология, психология, конфликтология и др.;

экономические науки – общая экономическая теория, мировая экономика, экономика отраслей и регионов, экономика предприя­тия и др.;

общенаучные дисциплины – математика, исследование операций, информатика, статистика;

юридические науки – международное, гражданское, трудовое, таможенное, налоговое и другие отрасли права.

Наиболее приемлемым представляется первый подход, суть которого подробно раскрыта российскими учеными И.Н. Герчиковой и Л.Е. Евенко. По их мнению, термин «управление» отличается от термина «менеджмент», в первую очередь тем, что он шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности. Например, управление техническими системами (автомобилем, станком и т.п.) или управление различными направлениями деятельности организаций (финансовой, маркетинговой, юридической и др.). В тоже время, термин «менеджмент» целесообразно применять к управлению людьми в организациях, причем традиционно, только коммерческих.

Менеджмент– это вид профессиональной деятельности по управлению людьми в организациях с целью достижения определенных целей. При этом в дальнейшем, имея в виду упомянутые выше различия, термины «управление» и «менеджмент» будут применяться как синонимы.

Особенности менеджментакак вида управленческой деятельности заключаются в том, что он:

  • основан на объективных общенаучных законах;

  • развивается с учетом мировых тенденций и опыта управленческой деятельности;

  • непосредственно зависит от действующего законодательства, проводимой государством экономической политики в области налоговой, инновационной, инвестиционной, кредитной, денежной, таможенной и внешнеэкономической деятельности, от государственного регулирования цен, оплаты труда;

  • находится под влиянием местных органов управления;

  • зависит от культурного уровня населения и экономических субъектов хозяйствования.

2.Внешняя среда организации.

Коммерческая организация – открытая система. Она ограничена от внешней среды, зависит от нее и взаимодействует с ней. Различают внешнюю среду прямого и косвенного воздей­ствия.

Непосредственно (прямо) на коммерческую организацию влияют:

  • государ­ственные органы;

  • потребители;

  • поставщики;

  • конкуренты;

  • профсоюзы;

  • лица и организации, имеющие финан­совый интерес к ней (акционеры, кредиторы, финансовые и банковские организации, об­служивающие фирму, и другие инвесторы).

Государственные органы устанавливают правила (законы) функционирования экономики. Прямое воздействие на организацию со стороны государства проявляется через законодательные акты, систему налогов и государственные заказы.

Потребители продукции и услуг являются клиентами организации. Они выступают, как основной фактор, влияющий на ее существование и развитие.

Поставщики – предприятия, обеспечивающие ресурсами деятельность организации. К ним относятся поставщики материалов, энергии, оборудования, инструмента, комплектующих и т.п.

Конкуренты – предприятия, производящие аналогичные продукты или оказывающие аналогичные услуги. Во многих случаях они определяют цены на товары и услуги, поэтому контроль за действиями конкурентов, их развитием, политикой на рынках является важнейшей задачей менеджмента.

Косвенно на коммерческую организацию влияют:

  • международные события;

  • состояние экономики государства;

  • политические, социальные, культурные и экологические фак­торы;

  • научно-технический прогресс и развитие новых технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]