Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BazSSSR.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

21

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«ИНСТИТУТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»

История отечественной журналистики хх века

(СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД, 1917-1991)

Учебно-методическое пособие

по специализации журналистика

Санкт-Петербург,

2007

Программа по дисциплине «История отечественной журналистики (советский период, 1917-1991)» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности по специальности № – 021400 «Журналистика». Программу составил: док. ист. наук, канд. пед. наук, проф. П.Н. Базанов

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Вид занятий

Всего часов

Семестр

Общая трудоёмкость

34

VIII

Аудиторные занятия

32

VIII

Лекции

30

VIII

Реферат

2

VIII

Вид итогового контроля экзамен)

2

VIII

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс «История отечественной журналистики ХХ века (советский период, 1917-1991)» истории отечественной журналистики XX века занимает одно из ведущих мест в системе профессионального становления студентов, обучающихся по специальности 021400 - Журналистика. Он призван ознакомить студентов со становлением и развитием журналистики и средств массовой информации в России в XX столетии. Задачи данного курса включают в себя изучение изменений в системе периодической печати и процесса формирования отечественных радиовещания и телевидения, развития теоретических знаний о журналистике, опыта конкретных средств массовой информации и журналистов, их места в отечественной и национальной культуре.

Курс «История отечественной журналистики ХХ века (советский период, 1917-1991)» является прямым продолжением курсов посвященных «Истории отечественной журналистики» (XVIII-XIX вв. и начала ХХ в.), и взаимосвязан с курсами «История зарубежной журналистики», теоретическими и практическими дисциплинами журналистики. Из «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» рассматриваемый курс связан с курами «Отечественная история» и «История отечественной литературы».

Советский период журналистики является одним из самых сложных курсов для изучения современными студентами. Тотальная цензура («всецензура»), власть одной идеологии и одной партии, репрессии против инакомыслия и даже подозрения в инакомыслии, всеэкомичность советской прессы – все это требует дополнительного освещения и пояснения. Резкие изменения политическими советского правительства и коммунистической партии приводили к изменению и облика отечественной журналистики. На этом фоне любые достижения советской журналистики и произведения отечественных вызывали огромный интерес у общественности. В советское время в силу идеологических причин усилилось и значение печатного слова в жизни общества и культуры. Целые поколения советских людей воспринимали или вынуждены были воспринимать «передовицу» «Правды», как истину в последней инстанции. Отсутствие многих жанров и типов периодики существовавших в дореволюционной и зарубежной журналистики тоже отличительная черта советского времени.

Основными учебными работами по данному курсу являются учебное пособие Р.П. Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 – начало XXI в.», учебный комплект И.В. Кузнецова «История отечественной журналистики (1917-2000)» и хрестоматия «История отечественной журналистики (1917-1945)» (составители И.В. Кузнецов и Р.П. Овсепян), подготовленные МГУ или издательством «Наука» и имеющие статус федеральных учебных изданий, рекомендованные министерством образования и науки РФ, для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]