Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 15. МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Тема имеет важное значение в подготовке студентов к обоснованию, организации и проведению мероприятий по охране окружающей среды и укрепления здоровья населения с учетом воздействия экологических факторов.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Уметь оценивать и прогнозировать состояние и изменение окружающей среды под влиянием естественных и техногенных факторов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды.

2. Ответственность за нарушение норм экологического права.

3. Национальная система мониторинга окружающей среды.

4. Биологический мониторинг. Методы индикации.

5. Экологический мониторинг.

6. Методы оценки и прогнозирования состояния окружающей среды.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.

Задание 1. Определить степень чистоты воздуха города методом определения суммы фенольных соединений в листьях дуба

Задание 2. Дать оценку полученным результатам.

Задание 3. Предложить мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды.

Задание 4. Оформить протокол лабораторной работы.

Определение степени чистоты воздуха города методом определения суммы фенольных соединений в листьях дуба

Оборудование: ступки с пестиками; весы торсионные; стаканчики на 100 см3; водяная баня; чашки испарительные на 800-1000 см3 или стаканы такого же объема; бюретки; колбы на 50 см3; раствор индигокармина (1 г индигокармина растворяют в 50 см3 концентрированной серной кислоты и доводят водой до 1 дм3); 0,1 Н раствор KMnO4 (3,16 г KMnO4 в 1 дм3 воды); очищенная вода; перемолотый растительный материал (листья дуба, клена), собранный в разных экологических условиях.

Ход работы: Навеску в 1-3 г сухого перемолотого или 4-10 г свежего растертого в ступке с битым стеклом растительного материала нагревают в стаканчике на 100 см3 с 40 см3 воды очищенной в течение 15 мин на кипящей водяной бане при интенсивном перемешивании. Экстракт охлаждают, фильтруют и доводят до метки в колбе на 50 см3.

Пробу 7,5 см3 помещают в колбу объемом 250 см3, добавляют 1 см3 раствора индигокармина. Смесь титруют 0,1 н раствором KMnO4 при энергичном перемешивании. Окончание титрования устанавливают по появлению в растворе золотисто-желтого оттенка. Результат титрования умножают на пересчетный коэффициент (416) для перевода миллилитров 0,1 н KMnO4 в миллиграммы фенольных соединений).

Оценка степени чистоты воздуха проводится путем сравнения результатов с контролем (сумма фенольных соединений в листьях дуба, собранных в Березинском биосферном заповеднике равна 9,4 мг/г).

Накопление фенольных соединений в листьях дуба черешчатого в городских условиях определяет уровень содержания в атмосфере загрязняющих веществ: аммиака, формальдегида, диоксида азота.

ЛИТЕРАТУРА.

Основная: 1. Лекция №1. 2. Бурак, И.И. Общая гигиена с экологией. Курс лекций / И.И.Бурак. – Витебск. – 2000. – С 14 - 15.

Дополнительная: Стожаров, А.Н. Медицинская экология: учеб. пособие / А.Н.Стожаров. – Минск: Выш. шк., 2007. – С.323-340.