Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеба / ЭК. МЕД / 11 ТЕМА ПО ЭК МЕД ДЛЯ СТУДЕНТОВ / БЛОК ИНФОРМАЦИИ по теме 11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

БЛОК ИНФОРМАЦИИ (Экологической медицине)

ПО ТЕМЕ: МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПОМЕЩЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

1. Значение жилища.

Под жилищемпонимается сложная система природной и искусственно созданной среды обитания, в которой на человека сочетанное влияние оказывают факторы физической, химической и биологической природы. Оптимальные размер жилой площади, микроклимат, быт и связь с окружающей средой создают «жилищный комфорт», способствуют сохранению здоровья человека и активному участию в производственной деятельности и общественной жизни.

Современный человек большую часть своего времени (до 90 %) проводит в помещениях жилых и общественных зданий, т.е. в условиях искусственной замкнутой среды, по своим параметрам существенно отличающейся от наружной (городской) среды. Характерной особенностью внутренней среды (помещений) является ее многокомпонентность и многофакторность влияния на человека. Человек внутри помещений (жилых, административных, общественных, учебных, спортивных и т.д.) подвергается воздействию большинства известных факторов – химических, физических, биологических – в различных сочетаниях и комбинациях. Действия этих факторов, хотя и характеризуются малой интенсивностью, имеют, как правило, высокую степень экспозиции (хроническое действие). Поэтому, не являясь в большинстве случаев непосредственной причиной возникновения и развития тех или иных заболеваний, они способны вызывать неспецифические, предпатологические состояния, ускорять течение уже имеющихся заболеваний или препятствовать выздоровлению, затягивая течение болезни.

Вместе с тем, отдельные факторы или их совокупность в условиях жилой среды могут являться прямыми этиологическими факторами развития, например, аллергических и онкологических заболеваний, а также заболеваний невротического характера.

Особую актуальность представляет проблема качества воздуха жилых и общественных зданий, т.е. совокупность влияющих на здоровье человека качественных характеристик воздушной среды внутри помещений. Эта проблема приобретает все большее значение в силу следующих причин:

- стремления в целях экономии энергии строить принципиально новые и реконструировать старые здания с учетом максимально возможного снижения теплопотерь и повышения шумозащищенности, что приводит к значительному снижению воздухообмена, увеличению степени герметичности помещений и, как следствие, к повышению концентраций загрязняющих веществ в них;

- широкого использования в строительстве, при изготовлении мебели, покрытий для стен и полов из нетрадиционных, в первую очередь синтетических материалов, являющихся источниками выделения в воздушную среду помещений различного рода химических веществ.

Планировочные и инженерно-технические факторы (жилая площадь, высота потолков, воздушный куб, кратность воздухообмена) могут вызвать состояние хронической усталости, астенический синдром; дискомфортный микроклимат (температура воздуха, пола, стен, относительная влажность, скорость движения воздуха) - простудные заболевания, ОРЗ, грипп, бронхиты и т. п. Неблагоприятная световая среда (естественное и искусственное освещение, инсоляция) оказывает влияние на орган зрения, вызывая утомление глаз, расстройство зрения, а также головные боли, апатию.

Под влиянием воздушной среды (химические вещества органической и неорганической природы, асбест, пыль, биоаэрозоли, ионизация) возникают аллергические, онкологические и сердечнососудистые заболевания; заболевания дыхательной системы, хронические интоксикации.

Физические факторы (ионизирующее излучение, шум, вибрация, электромагнитные поля, инфразвук, статическое электричество) вызывают астенический синдром, ослабление слуха, сосудисто-вегетативные расстройства, неврозы, лейкозы; радон - опухоли легких.