Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
435
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Учебный материал

Впервые термин «дезинсекция» как раздел дезинфекции, в котором излагаются средства и методы борьбы с членистоногими — переносчиками инфекционных болезней и вредителями в быту человека, был введен академиком Н. Ф. Гамалея в 1909 г. Он происходит от французского des — уничтожение, удаление и латинского слова insectum — насекомое.

Членистоногие и их эпидемическая значимость

Членистоногие являются наиболее многочисленным типом отряда беспозвоночных. Тип членистоногих Arthropoda включает несколько классов, среди которых эпидемическое значение имеют насекомые (Insecta) и паукообразные (Arachnоidae). В классе насекомых эпидемическую и санитарно-гигиеническую значимость представляют отряды блох, вшей, двукрылых, тараканов, клопов; в классе паукообразных — отряд клещей.

Эпидемическое значение членистоногих определяется их участием в переносе (передаче) возбудителей инфекционных болезней от специфического хозяина человеку. Членистоногие подразделяются на специфических и механических переносчиков.

В организме специфического переносчика возбудитель проходит определенный цикл развития (например, плазмодии малярии в теле комара; лейшмании в москитах) или размножается и накапливается в количествах, необходимых и достаточных для заражения человека (возбудители чумы в блохах, вирусы клещевого энцефалита в клещах).

Механические переносчики выполняют транспортную функцию в процессах циркуляции возбудителей инфекционных болезней. На поверхности тела или в пищеварительном тракте механических переносчиков возбудители инфекционных болезней не размножаются, но в течение определенного времени сохраняют жизнеспособность и вирулентность. Контактируя с пищей, предметами обихода, кожей и слизистыми оболочками, ранами, переносчик обсеменяет их возбудителями. Так, рыжие и черные тараканы, постельные клопы, рыжие домовые муравьи способны механическим путем или при кровососании переносить возбудителей кишечных инфекций, туберкулеза, лихорадки Ку и др.

Кроме переноса возбудителей инфекционных болезней, отдельные виды членистоногих могут являться возбудителями (этиологическими агентами) различных заболеваний. Так, чесоточный клещ является возбудителем чесотки, вши — педикулеза, пылевые клещи вызывают аллергию, развитие личинок мух в ранах приводит к возникновению тканевых миазов, а если процесс локализуется в кишечнике, то развивается кишечный миаз.

По типу нападения на хозяина различают активно нападающих кровососущих членистоногих (комары, мошки, слепни, кровососущие мухи) и подстерегающих, обитающих в природных биотопах, внутри гнезд, нор (клещи, блохи, клопы и т. д.).

Членистоногие развиваются в течение преимагинального (неполовозрелого) периода — рост, сопровождаемый линьками, и имагинального (половозрелого) — размножение. Большинство членистоногих откладывает яйца, у некоторых наблюдается живорождение личинок. Жизненный путь членистоногих, как и других животных, от яйца до имаго составляет одно поколение, или генерацию. Одни формы в течение года дают одно поколение, другие несколько, а у некоторых жизнь одного поколения растягивается на несколько лет. В неблагоприятную часть года может наблюдаться явление диапаузы (остановки в развитии). Она может быть в фазе яйца, личинки, куколки или взрослого членистоногого (остановка в развитии яичников у самок).

Возбудители болезней сохраняют свою вирулентность в теле членистоногого все время их существования. Под трансовариальной передачей возбудителя инфекции принято понимать передачу от самки через яйцо к следующему поколению, под трансфазовой передачей — передачу возбудителя от одной фазы развития к другой (например, от личинки к куколке и имаго).

Различают борьбу с членистоногими, живущими в природных условиях, и с синантропными насекомыми. В городах создались благоприятные условия для обитания и распространения синантропных насекомых, которые имеют огромное санитарно-эпидемиологическое значение, так как они тесно связаны с человеком. В жилых и административных помещениях могут встречаться следующие виды насекомых: тараканы — рыжий и черный, блохи — человеческая, собачья, кошачья, крысиная; постельный клоп; рыжий домовый муравей; мухи.

Большинство из этих насекомых (тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи) питается пищевыми продуктами, а также различными отходами (пищевыми, экскрементами людей и домашних животных и т. д.). Перелетая или переползая с отходов на продукты питания, насекомые переносят возбудителей заразных болезней человека, в первую очередь, кишечных инфекций, цисты простейших, яйца гельминтов, некоторых вирусов и т. д., которые могут сохраняться более суток на поверхности тела, в кишечнике, в их экскрементах. Кровососущие насекомые являются переносчиками ряда трансмиссивных заболеваний.

Однако вред, наносимый членистоногими здоровью человека, не ограничивается переносом возбудителей заразных болезней. Клопы, блохи, питаясь кровью людей и домашних животных, приносят им большой дискомфорт. Их укусы очень болезненны и вызывают кожные высыпания, зуд, дерматиты. При массовом нападении кровососущих двукрылых насекомых нарушаются нормальные условия труда, отдыха и быта человека. Также они являются сельскохозяйственными и лесными вредителями, приводят в негодность зерно, одежду, мех, загрязняют пищевые продукты.

Поэтому в число членистоногих, охватываемых медицинской дезинсекцией, включаются все виды, которые в той или иной форме наносят вред человеку.