Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_fizike_1 / №24изуч работы генератора УВЧ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

6

Лабораторная работа № 24 Изучение работы генератора увч–терапии

Цель работы:изучить принцип работы генератора УВЧ и получить практические навыки работы с ним.

Приборы и принадлежности: аппарат УВЧ-66, диполь, микроамперметр, два термометра, секундомер, два плексигласовых сосуда, дистиллированная вода (диэлектрик), физиологический раствор (электролит).

Теория работы

Электромагнитные волны ультравысокой частоты находятся в диапазоне от 30 МГц до 300 МГц. Частота электрического поля при УВЧ-терапии 40-50 МГц.

Живая ткань, являясь сложной системой, содержит элементы типа электролитов, проводящих ток и характеризующихся электропроводимостью. Ток проводимости сопровождается превращением энергии поля в тепловую энергию, мощность которой можно рассчитать по формуле:

, (1)

где Р – мощность, выделяемая при прохождении тока, U – напряжение, R – сопротивление. Так как при УВЧ-терапии ткань не имеет непосредственного контакта с источником тока, а находится в электрическом поле, то выделяющееся количество теплоты в токопроводящих тканях целесообразно выражать через напряженность электрического поля. Формулу (1) несложно преобразовать и тогда:

, (2)

где q – количество теплоты, которое выделяется в единицу времени, в единице объема ткани, Е – эффективное значение напряженности электрического поля, ρ – удельное сопротивление. При УВЧ-терапии амплитуда смещения ионов незначительно превышает амплитуду обычного теплового движения, поэтому тепловыделение в электролитах имеет небольшую величину, и эти смещения не оказывают раздражающего действия, как при низких частотах.

В тканях имеются также и диэлектрики, которые характеризуются определенным значением диэлектрической проницаемости. Поле УВЧ оказывает на электрические диполи диэлектриков ориентирующее действие, располагая их вдоль силовых линий поля. Эти повороты полярных молекул в такт с изменением электрического поля сопровождаются тепловыделением, которое можно рассчитать по формуле: , где ω – круговая частота поля, ε – диэлектрическая проницаемость, ε0 – электрическая постоянная, Е – эффективное значение напряженности электрического поля, tgδ – тангенс угла диэлектрических потерь (характеризует долю энергии электрического поля, расходуемую в диэлектрике на нагревание), δ – угол диэлектрических потерь (угол между общим током и его реактивной составляющей).

Так как q для диэлектриков зависит не только от характеристик среды и напряженности поля, как для токопроводящих тканей, но и от частоты, то при частотах, применяемых при УВЧ-терапии, нагревание тканей-диэлектриков происходит более интенсивно, чем токопроводящих тканей.

Другая особенность заключается в уменьшении емкостного сопротивления (), в связи с чем клеточные мембраны не будут являться существенным препятствием для прохождения тока. Подкожный слой при УВЧ-терапии нагревается относительно слабо, так как его емкостное сопротивление невелико. Поле УВЧ легко проходит через кожу, подкожный жировой слой и проникает внутрь суставов, проходит через кость в костный мозг и другие ткани, недоступные для других видов энергии.

В физиотерапии принято различать два механизма воздействия УВЧ-тепловой и специфический. Нетепловые эффекты значительно проявляются при импульсной УВЧ-терапии, когда на организм действуют импульсами продолжительностью 2-8 микросекунд с паузами в несколько сот раз большими продолжительности импульса. При этом действии изменяются структуры сложных молекул, происходят сдвиги концентрации ионов у пограничных клеточных мембран, изменяется функциональное состояние клеток.

В настоящее время поле УВЧ применяют при лечении любых воспалительных процессов, различных нарушениях кровообращения, заболеваниях органов дыхания и др.