Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат для ФПК.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Основы идеологии белорусского государства

Методические указания к выполнению реферата для слушателей переподготовки специальности 1-26 02 82 «Финансовый менеджмент»

ВИТЕБСК

2012

УДК 32

Основы идеологии белорусского государства : методические указания к выполнению реферата для слушателей переподготовки специальности 1-26 02 82 «Финансовый менеджмент».

Витебск: Министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2011.

Составитель: доц. Баталко Т.И.

Данные методические указания подготовлены в соответствии с программой курса «Основы идеологии белорусского государства». Она содержит требования к реферату как форме текущей аттестации слушателей факультета повышения квалификации, а также темы рефератов, перечень предлагаемых вопросов и список литературы.

Одобрено кафедрой истории и права УО «ВГТУ»

20 октября 2011 г., протокол № 3.

Рецензент: доц. Лученкова Е.С.

Редактор: доц. Радецкая В.Ф.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УО «ВГТУ», протокол № ___ от ____________ 2011 г.

Ответственный за выпуск: Абазовская Н.В.

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

Подписано к печати ____________.Формат ____________.Уч.-изд. Лист. ______

Печать ризографическая. Тираж _______ экз. Заказ ____ Цена ____

Отпечатано на ризографе учреждения образования «Витебский государственный технологический университет».

Лицензия № 02330/0494384 от 16 марта 2009 года.

210035, г. Витебск, Московский пр-т, 72.

Введение

Предметом курса идеологии являются совокупность идей, ценностей, принципов и представлений, объединяющих население Беларуси в политическое сообщество, определяющих цели и задачи развития белорусского общества и обосновывающих пути их реализации.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у слушателей социальных качеств, необходимых для осознанного участия в общественно-политической жизни страны, ориентирования в процессах, происходящих в политической, социально-экономической и духовно-культурной сферах белорусского общества.

Основными задачами курса являются:

  • усвоение слушателями теоретических положений, объясняющих феномен идеологии и её роль в жизнедеятельности общества;

  • ознакомление с содержанием идей и положений традиционных идеологий, а также основных идейно-политических течений современности;

  • освоение содержания идей, ценностей, принципов, целей и представлений, составляющих в своей совокупности идеологию современного белорусского государства.

Данные методические указания содержат темы рефератов по дисциплине, перечень предлагаемых вопросов, а также список литературы.

Требования к реферату

Реферат – форма текущей аттестации слушателей, обучающихся по специальности переподготовки, и итоговой аттестации слушателей курсов повышения квалификации. Реферат (в переводе с латинского – «пусть доложит») представляет собой сокращенное письменное изложение содержания первичных источников (источника) с основными фактическими сведениями и выводами.

Цель написания реферата – продемонстрировать умение слушателя ориентироваться в существующих подходах к исследованию избранной темы, пользоваться современными источниками информации, оценивать основные тенденции развития изучаемой проблемы, анализировать, обобщать и систематизировать используемый материал.

При написании реферата следует достаточно полно, четко и последовательно передать содержание первоисточника в максимально сжатой и по возможности обобщенной форме. Одновременно с этим реферат – не механический пересказ работы, а изложение ее существа.

Реферат может быть составлен по одному или нескольким источникам на одну тему.

Подготовка реферата начинается с ознакомления и осмысления, а затем поаспектного анализа источника или группы источников, выявления основных сведений, которые должны войти в реферат, и второстепенных сведений, от которых необходимо избавиться. Затем ценная информация обобщается в единое целое в соответствии с целями реферата и подается в форме констатации или описания.

Основные требования к языку работы – точность, краткость, ясность, простота.

Структура реферата

В реферате следует придерживаться следующей структуры:

  • титульный лист;

  • содержание (оглавление);

  • введение;

  • основная часть, разбитая на разделы;

• заключение;

  • список использованной литературы;

  • приложения.

Объем реферата – 12 – 15 печатных страниц. Все приложения к работе не входят в ее объем.

На титульном листе указываются: наименование учреждения, наименование кафедры, тема реферата, фамилия, имя, отчество исполнителя, фамилия, имя, отчество руководителя (преподавателя) с указанием его ученой степени, звания, название города (местонахождение учреждения), год.

Содержание (оглавление) включает название структурных элементов с указанием названий разделов и номеров соответствующих им страниц реферата. Объем – 1 страница.

Во введении формулируется цель работы, раскрываются причины выбора темы, отмечается ее актуальность, дается характеристика использованной литературы. Объем введения – 1 страница.

В основной части излагаются позиции авторов реферируемых источников, дается анализ используемых в них теоретических подходов к решению обозначенных научных проблем, выявляется степень их разработанности и т. д. Объем основной части – 10 – 12 страниц.

В заключении формулируются выводы по содержанию работы. Объем заключения – 0,5 – 1 стр.

Список литературы, изученной и использованной при написании реферата, следует начинать с перечисления нормативно-правовых актов Республики Беларусь и располагать в алфавитном порядке.

Приложениями к работе могут быть проекты, программы, методические рекомендации, схемы, таблицы, графики и т. д. Приложения нумеруются. В тексте помещаются ссылки на данный материал.

Текст реферата печатается через полтора интервала на одной стороне листа формата А 4.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры: поле левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Первой страницей работы является титульный лист, который включается в общую нумерацию страниц. Нумерация страниц располагается по центру верхнего поля. На титульном листе номер страницы не ставится.

Каждая структурная часть работы (содержание, введение, разделы) начинается с новой страницы.

Цифровой материал включается в работу в виде таблиц, которые должны быть пронумерованы. Таблицы размером в одну страницу целесообразно помещать в приложениях.