Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Лекция 13 кредитно-денежная политика

  1. Денежный рынок

  2. Банковская система и ее структура

  3. Средства кредитно-денежного контроля

  4. Преимущества и недостатки кредитно-денежного регулирования

  5. Кредитно-денежная политика и международная экономика

  1. Денежный рынок

Для описания денежного рынка необходимо ввести понятия спроса на деньги и предложения денег.

Спрос на деньги подразделяется на спрос на деньги для сделок Dt и спрос на деньги со стороны активов Da.

Dt – это то количество денег, которое должны иметь на руках домашние хозяйства, чтобы купить в необходимом количестве предметы потребления и оплатить услуги. Количество денег, необходимых для заключения сделок, определяется главным образом общим денежным уровнем или номинальным ВНП (Для простоты мы предполагаем, что необходимое для сделок количество денег не связано с изменением ставки процента).

Da – это сбережения людей в различных формах (в акциях, облигациях, срочных вкладах и т.д.), приносящих процент. Спрос на деньги со стороны активов изменяется обратно пропорционально ставке процента, так как если процент высок, то обладать значительной ликвидностью (то есть деньгами, которые можно незамедлительно использовать для покупок) невыгодно, и наоборот.

Общий спрос на деньги – Dm – это объединение Dt и Da (рис.1):

%

%

%

%

Dt

Da

Dm

+

=

Q

Q

Q

Рис. 1

Sm – предложение денег – вертикальная линия, так как она не зависит от процентной ставки, а определяется Советом управляющих Национального банка. Объединяя спрос и предложение денег на одном графике (рис.2), получаем денежный рынок и определяем ставку процента:

Sm

Dm

Sm

%

%

%

Dm

+

=

Q

Q

Q

Рис. 2

Существуют попытки при помощи денежной политики изменить предложение денег, с тем, чтобы повысить или понизить процентную ставку. Более высокая ставка процента уменьшает инвестиции и потребительские расходы, а более низкая их увеличивает. Причем и та, и другая ситуации воздействуют на уровни производства, занятости и цен.

2. Банковская система и ее структура

Банковская система любого государства имеет двухуровневую структуру.

Первый уровень – это руководящий государственный банк (Национальный банк в Беларуси, Центробанк в России, Федеральный резервный банк в США и т.д.). Это бесприбыльная организация, цель которой – регулирование деятельности огромной сети коммерческих банков с целью контроля над денежной массой в стране.

Второй уровень – коммерческие банки, цель которых – получение прибыли в результате своей деятельности.

Все коммерческие банки должны иметь установленные законом, так называемые обязательные резервы (определенный процент обязательств коммерческого банка по вкладам), которые они должны хранить в виде вклада в Государственном банке.

Депозит (обязательства коммерческого банка по вкладам или фактические резервы) – сумма, сданная на хранение в банк.

Обязательный резерв – сумма, доступная для немедленного удовлетворения требований вкладчиков.

Резервная норма – это обязательные резервы банка, отнесенные к депозитам.

Величина, на которую фактические резервы банка превышают его обязательные резервы, представляет банковские избыточные резервы.

Способность коммерческого банка предоставлять кредиты зависит от наличия избыточных резервов.

Чем объясняется требование к коммерческим банкам хранить свои резервы в главном банке страны? Может показаться, что обязательные резервы представляют собой всегда готовый источник фондов, с помощью которого банки могут возмещать большие и неожиданные изъятия наличных денег вкладчиками. Но это не так. Даже если бы эти резервы были доступны

коммерческим банкам в критических ситуациях, их все равно бы не хватило в случае серьезного наплыва требований в стране.

Функция обязательных резервов не предоставление коммерческим банкам ликвидности, а контроль за способностью коммерческих банков к кредитованию. Это иллюстрируется следующей цепочкой: увеличение резервной нормы ведет к увеличению обязательных резервов и к уменьшению, соответственно, избыточных резервов. Следствием этого является уменьшение выдачи кредитов, а значит, и уменьшение количества денег в стране. Все это ведет к подавлению деловой активности и уменьшению наплыва требований в банках. А это и есть защита вкладчиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]