Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия Достоевского.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Красноярский государственный педагогический

университет им. В.П. Астафьева

Исторический факультет

Кафедра Религиоведения

Курсовая работа

«Философско-религиозные взгляды Ф.М. Достоевского»

Выполнила:

студентка III курса 35 гр.

Морозова К.В.

Научный руководитель:

Гиндер В.Е.

Красноярск 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Биография ф.М. Ф.М. Достоевского и особенности его творчества..5

Глава 2.Философско-религиозные взгляды ф.М. Ф.М. Достоевского………14

2.1. Бытие Бога и безбожие……………………………………………………..14

2.2. Религиозное Откровение…………………………………………………...18

2.3. Отношение к церкви …………………………..……………………………21

Заключение……………………………………………………………………….23

Библиография…………………………………………………………………….24

Введение

Актуальность. Произведения Ф.М. Достоевского и сегодня остаются актуальными, потому что писатель мыслил и творил в свете тысячелетий истории. Он был способен воспринять каждый факт, каждое явление жизни и мысли как новое звено в тысячелетней цепи бытия и сознания. Ф.М. Достоевский – не просто писатель своего времени, он – религиозный мыслитель, чьи философские идеи потрясают читателей и в настоящее время.

Ф. М. Достоевский никогда не изображал жизнь в ее спокойном течении. Ему свойственен повышенный интерес к сложным запутанным ситуациям в обществе, а особенно к переломным состояниям в судьбе отдельного человека, что является на сегодняшний день самым ценным в писателе.

Объект исследования: творчество Ф.М. Достоевского.

Предмет: непосредственно философско-религиозные взгляды Ф.М. Достоевского.

Цель: выявить философско – религиозные взгляды Ф.М. Достоевского.

Задачи:

1. Изучить биографию Ф.М Достоевского и особенности его творчества.

2. Выявить и проанализировать его философско - религиозные взгляды.

Для достижения поставленных выше задач были использованы следующие методы:

  1. анализ первоисточников и дополнительной литературы, помогающих раскрыть поставленные задачи;

  2. синтез, который позволяет соединить полученную в результате анализа информацию;

  3. индукция - формулирование логического умозаключения путем обобщения данных.

Степень изученности. Творчество Ф.М. Достоевского исследуется с момента выхода его первого произведения. Интерес к его творчеству проявляется у огромного количества исследователей из различных областей деятельности. Это не только филологи (Берковский А.Н,Карякин Ю.Ф,Тарасов Б.Н), а так же и религиозные мыслители философы (Шестов Л, Соловьев В), психологи (Вересаев В.,Бахтин М.М), социологи (Кашина Н.В, Бердяев Н.А).

Глава 1. Биография ф.М. Достоевского и особенности его творчества.

Ф. М. Достоевский родился 30 октября (11 ноября по новому стилю) в Москве в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин; мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л. Чермака, одном из лучших в Москве. В семье любили читать, выписывали журнал "Библиотека для чтения", который давал возможность знакомиться с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Н. Карамзина, В. Жуковского, А. Пушкина. Мать, натура религиозная, с малого возраста познакомила детей с Евангелием, возила на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.

Тяжело пережив смерть матери (1837), Ф. М. Достоевский по решению отца поступил в Петербургское военно-инженерное училище, одно из лучших учебных заведений того времени. Новая жизнь давалась ему с великим напряжением сил, нервов, честолюбия. Но была и другая жизнь - внутренняя, сокровенная, неизвестная окружающим.

В 1839 неожиданно умирает отец. Это известие потрясло Ф.М. Достоевского и спровоцировало тяжелый нервный припадок - предвестие будущей эпилепсии, к которой у него была наследственная предрасположенность.

Закончил училище в 1843 и был зачислен на службу в чертежную инженерного департамента. Через год вышел в отставку, убежденный, что его призвание - литература.

Первый роман Ф.М. Достоевского "Бедные люди" был написан в 1845 году, опубликован Н. Некрасовым в "Петербургском сборнике". Позднее вышли "Белые ночи" (1848) и "Неточка Незванова" (1849), в которых обнаруживались черты реализма Ф.М. Достоевского: углубленный психологизм, исключительность характеров и ситуаций.

Удачно начавшаяся литературная деятельность трагически обрывается. Ф. М. Достоевский был одним из членов кружка Петрашевского, объединявшего приверженцев французского утопического социализма (Фурье, Сен-Симона). В 1849 году за участие в этом кружке писателя арестовывают и приговаривают к смертной казни, замененной затем четырьмя годами каторги и поселением в Сибири.

После смерти Николая I и начала либерального царствования Александра II участь Ф.М. Достоевского, как и многих политических преступников, была смягчена. Ему возвращают дворянские права, и в отставку в 1859 году он выходит уже в чине подпоручика.

В 1859 году Ф. М. Достоевский получает разрешение жить в Твери, затем в Петербурге. В это время публикует повести "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели" (1859), роман "Униженные и оскорбленные" (1861). Почти десять лет физических и моральных страданий обострили восприимчивость Ф.М. Достоевского к человеческим страданиям, усилив напряженные поиски социальной справедливости. Эти годы стали для него годами душевного перелома, краха социалистических иллюзий, нарастания противоречий в его мировоззрении. Он активно участвует в общественной жизни России, выступает против революционно-демократической программы Чернышевского и Добролюбова, отвергая теорию "искусства для искусства", утверждая социальную ценность искусства. После каторги были написаны "Записки из мертвого дома". Летние месяцы 1862 и 1863 годов писатель проводит за границей, посетив Германию, Англию, Францию, Италию и др. страны. Он считал, что исторический путь, который прошла Европа после французской революции 1789 года, был бы гибельным для России, так же как и внедрение новых буржуазных отношений, отрицательные черты которых потрясли его во время поездок по Западной Европе. Особый, самобытный путь России к "земному раю"- вот социально-политическая программа Ф.М. Достоевского начала 1860-х.

В 1864 были написаны "Записки из подполья", важное произведение для понимания изменившегося мировоззрения писателя. В 1865 году, будучи за границей, в курортном Висбадене, для поправки здоровья, начинает работу над романом "Преступление и наказание" (1866), в котором отразился весь сложный путь его внутренних исканий.

В 1867 году Ф. М. Достоевский женится на Анне Григорьевне Сниткиной, своей стенографистке, ставшей для него близким и преданным другом. Вскоре они уезжают за границу: живут в Германии, Швейцарии, Италии (1867-1871). В эти годы писатель работает над романами "Идиот" (1868) и "Бесы" (1870-1871), который заканчивает уже в России. В мае 1872 Достоевские уезжают на лето из Петербурга в Старую Русу, где они впоследствии покупают скромную дачу и живут здесь с двумя детьми даже зимой. В Старой Русе написаны почти целиком романы "Подросток" (1874-1875) и "Братья Карамазовы" (1878-1879).

С 1873 года писатель становится ответственным редактором журнала "Гражданин", на страницах которого начинает печатать "Дневник писателя", становится учителем жизни для тысяч русских людей.

В конце мая 1880 Ф. М. Достоевский едет в Москву на открытие памятника А. Пушкину (6 июня, в день рождения великого поэта), где собралась вся Москва. Здесь были Тургенев, Майков, Григорович и другие русские писатели. Речь Ф.М. Достоевского была названа И. Аксаковым "гениальной, историческим событием". К сожалению, вскоре здоровье писателя ухудшалось, и 28 января (9 февраля н. с) 1881 года в Петербурге Ф. М. Достоевский скончался.

Современники Ф.М. Достоевского оставили немало воспоминаний о его характере, привычках, внешнем облике от юности и до последних лет жизни. Собранные вместе, эти воспоминания порой поражают своей противоречивостью. Так, А.Е.Ризенкампф вспоминал, что Федор Михайлович "… был в молодости довольно кругленький, полненький, светлый блондин, с лицом округленным и слегка вздернутым носом". Но А.Я.Панаева, встречавшая Ф.М. Достоевского в те же годы, писала, что он "был худенький, маленький, белокурый". А доктор С.Д.Яновский запомнил его таким: "роста он был ниже среднего, кости имел широкие и в особенности широк был в плечах и в груди…"1. Трудно объяснить такое расхождение в восприятии одного и того же человека разными людьми. Возможно, на общее впечатление от физического облика Ф.М. Достоевского оказывала влияние его "несветскость", некоторая нервозность, застенчивость, особенно в молодые годы.

По многим воспоминаниям можно увидеть, что первое впечатление при встрече с Достоевским порой почти разочаровывало: внешность неброская, не аристократичная, в лице было что-то болезненное - эта особенность отмечена почти всеми мемуаристами.

Такое сложное и не очень отрадное впечатление Ф. М. Достоевский произвел и на Анну Григорьевну Достоевскую (Сниткину), когда она впервые, 4 октября 1866 г., пришла к нему для стенографической работы. Двадцатилетней девушке Ф. М. Достоевский показался старым, больным человеком. Он тут же подтвердил последнее впечатление, сообщив о том, что страдает эпилепсией и что недавно перенес припадок. К тому же он был рассеян, несколько раз переспрашивал свою будущую помощницу, как ее зовут. "Я вышла от Ф.М. Достоевского в очень печальном настроении. Он мне не понравился и оставил тяжелое впечатление,"2 - вспоминала Анна Григорьевна много лет спустя о первом знакомстве со своим мужем.

Нужно считать установленным, что творчество Ф.М. Достоевского распадается на два периода — до “Записок из подполья” и после “Записок из подполья”. Между этими двумя периодами с Достоевским произошел духовный переворот, после которого ему открылось что-то новое о человеке. После этого только и начинается настоящий Ф. М. Достоевский, автор “Преступления и наказания”, “Идиота”, “Бесов”, “Подростка”, “Братьев Карамазовых”. В первый период, когда Ф. М. Достоевский писал “Бедные люди”, “Записки из мертвого дома”, “Униженные и оскорбленные”, он был еще гуманистом — прекраснодушным, наивным, несвободным от сантиментальности гуманистом. Он находился еще под влиянием идей Белинского, и в творчестве его чувствовалось влияние Жорж Занд, В. Гюго, Диккенса. И тогда уже обнаружились особенности Ф.М. Достоевского, но он еще не стал вполне самим собой. В этот период он был еще “Шиллер”. Этим именем любил он впоследствии называть прекрасные души, поклонников всего “высокого и прекрасного”. Тогда уже пафосом Ф.М. Достоевского было сострадание к человеку, ко всем униженным и оскорбленным. Начиная с “Записок из подполья”, чувствуется человек, познавший добро и зло, прошедший через раздвоение. Он делается врагом старого гуманизма, изобличителем гуманистических утопий и иллюзий. В нем соединяются полярности страстного человеколюбия и человеконенавистничества, огненного сострадания к человеку и жестокости. Он унаследовал гуманизм русской литературы, русское сострадание ко всем обойденным, обиженным и падшим, русское чувство ценности человеческой души. Но он преодолел наивные, элементарные основы старого гуманизма, и ему открылся совершенно новый, трагический гуманизм. В этом отношении Ф. М. Достоевский может быть сопоставлен лишь с Ф.В. Ницше, в котором кончился старый европейский гуманизм и по-новому была поставлена трагическая проблема о человеке. Много раз уже указывали на то, что Ф. М. Достоевский предвидел идеи Ф.В. Ницше. Оба они глашатаи нового откровения о человеке, оба прежде всего великие антропологи, у обоих антропология апокалиптична, подходит к краям, пределам и концам.

Для определения сути и особенности творчества Ф.М. Достоевского приведем мнение М.М. Бахтина: «При обозрении обширной литературы о Достоевском создается впечатление, что дело идет не об одном авторе-художнике, писавшем романы и повести, а о целом ряде философских выступлений нескольких авторов-мыслителей - Раскольникова, Мышкина, Ставрогина, Ивана Карамазова, Великого Инквизитора и др. Для литературно-критической мысли творчество Ф.М. Достоевского распалось на ряд самостоятельных и противоречащих друг другу философем, представленных его героями. Среди них далеко не на первом месте фигурируют и философские воззрения самого автора. Голос самого Ф.М. Достоевского для одних сливается с голосами тех или иных из его героев, для других является своеобразным синтезом всех этих идеологических голосов, для третьих, наконец, он просто заглушается ими. С героями полемизируют, у героев учатся, их воззрения пытаются доразвить до законченной системы. Герой идеологически авторитетен и самостоятелен, он воспринимается как автор собственной полновесной идеологемы, а не как объект завершающего художественного видения Ф.М. Достоевского»3.

Главные герои Ф.М. Достоевского, действительно, в самом творческом замысле художника не только объекты авторского слова, но и субъекты собственного непосредственно значащего слова. Слово героя, поэтому вовсе не исчерпывается здесь обычными характеристическими и сюжетно-прагматическими функциями, но и не служит выражением собственной идеологической позиции автора (как у Байрона, например). Сознание героя дано как другое, чужое сознание, но в то же время оно не опредмечивается, не закрывается, не становится простым объектом авторского сознания.

Ф. М. Достоевский создал существенно новый романный жанр. В его произведениях появляется герой, голос которого построен так, как строится голос самого автора в романе обычного типа, а не голос его героя. Слово героя о себе самом и о мире так же полновесно, как обычное авторское слово; оно не подчинено объектному образу героя, как одна из его характеристик. Ему принадлежит исключительная самостоятельность в структуре произведения, оно звучит как бы рядом с авторским словом и особым образом сочетается с ним и с полноценными же голосами других героев.

Своеобразие Ф.М. Достоевского не в том, что он монологически провозглашал ценность личности (это делали до него и другие), а в том, что он умел ее объективно-художественно увидеть и показать как другую, чужую личность, не делая ее лирической, не сливая с ней своего голоса. Высокая оценка личности не впервые появилась в мировоззрении Ф.М. Достоевского, но художественный образ чужой личности впервые в полной мере осуществлен в его романах.

У Ф.М. Достоевского был только один всепоглощающий интерес, только одна тема, которой он отдал все свои творческие силы. Тема эта человек и его судьба.

В конструкции романов Ф.М. Достоевского есть очень большая централизованность. Все и всё устремлено к одному центральному человеку или этот центральный человек устремлен ко всем и всему. Человек это загадка, и все разгадывают его тайну. Все притягивает эта загадочная тайна. У Ф.М. Достоевского нет ничего кроме человека: нет природы, нет мира вещей, нет в самом человеке того, что связывает его с природным миром, с миром вещей, с бытом, с объективным строем жизни. Существует только дух человеческий, и только он интересен, он исследуется. Еще близкий ему Н. Страхов заметил: «Все внимание его было устремлено на людей, и он схватывал только их природу и характер. Его интересовали люди, исключительно люди, с их душевным складом, с образом их жизни, их чувств и мыслей». В поездке за границу «Ф.М. Достоевского не занимала особенно ни природа, ни исторические памятники, ни произведения искусства»4. Это подтверждается всем творчеством Ф.М. Достоевского. Ф. М. Достоевский, прежде всего, великий антрополог, исследователь человеческой природы, ее глубин и ее тайн. Все его творчество — антропологические опыты и эксперименты.

Ф.М. Достоевского считают криминалистом по темам и интересам. Он больше всех сделал для раскрытия психологии преступления. Но это лишь метод, которым он ведет свое исследование над иррациональностью человеческой природы и несоизмеримостью ее ни с каким строем жизни, ни с какой рациональной государственностью, ни с какими задачами истории и прогресса. Ф. М. Достоевский — огненная религиозная натура и самый христианский из писателей. Но христианин он прежде всего и больше всего в своих художественных откровениях о человеке, а не в проповедях и не в доктринах.

Мир Ф.М. Достоевского - художественно организованное сосуществование и взаимодействие духовного многообразия, а не этапы становления единого духа. Поэтому и миры героев, планы романа, несмотря на их различную иерархическую акцентуацию, в самом построении романа лежат рядом в плоскости сосуществования (как и миры Данте Алигьери) и взаимодействия (чего нет в формальной полифонии Данте Алигьери), а не друг за другом как этапы становления. Но это не значит, конечно, что в мире Ф.М. Достоевского господствует дурная логическая безысходность, недодуманность и дурная субъективная противоречивость. Нет, мир Ф.М. Достоевского по-своему так же закончен и закруглен. Но тщетно искать в нем системно-монологическую, хотя бы и диалектическую, философскую завершенность, и не потому, что она не удалась автору, но потому, что она не входила в его замыслы.

Таким образом, рассмотрев биографию Ф.М. Достоевского и особенности его творчества, мы пришли к следующим выводам:

  1. Ф.М. Достоевский прожил жизнь полную моральных и психологических трудностей, творческих взлетов и падений, перенес множество личных и семейных трагедий, и всё это на фоне сложной политическо-общественной ситуации в России в то время.

  2. По воспоминаниям его современников Ф.М. Достоевский производил впечатление человека застенчивого, особенно в молодые годы, внешность его была неброская, не аристократичная, в лице его было что-то болезненное, он был порой рассеян, часто находился в угнетенном состоянии.

  3. Особенностями творчества Ф.М. Достоевского являются: реализм, углубленный психологизм, централизованность – всё внимание устремлено к отдельной личности, отсутствие логической завершенности.