Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекци№2 Экосистемы.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
83.97 Кб
Скачать

8. Экологические пирамиды.

Трофическую структуру экосистем можно изобразить графически, в виде так называемых экологических пирамид.

Основанием пирамиды служит уровень продуцентов, а последующие уровни питания образуют этажи и вершину пирамиды.

Существует три типа экологических пирамид:

  1. пирамида чисел, отражающая численность организмов на каждом уровне,

  2. пирамида биомассы, характеризующая массу живого вещества,

  3. пирамида продукции (энергии), отражающая изменение первичной продукции на последующих трофических уровнях.

Правило пирамиды чисел: пирамида чисел отображает следующую закономерность: количество особей, составляющих последовательный ряд звеньев от продуцентов к консументам, неуклонно уменьшается. В основе этой закономерности лежит:

  1. тот факт, что для уравновешивания массы большого тела необходимо много маленьких тел,

  2. от низших трофических уровней к высшим теряется количество энергии,

  3. обратная зависимость метаболизма от размера особей (чем мельче организм, тем интенсивнее обмен веществ, тем выше скорость роста их численности и биомассы).

Правило пирамиды биомасс: суммарная масса растений превышает массу всех травоядных, масса травоядных превышает всю биомассу хищников.

Правило пирамиды продукции: на каждом предыдущем трофическом уровне количество биомассы, создаваемой за единицу времени, больше, чем на последующем.

9. Экологическая сукцессия.

Сукцессия – последовательная смена биоценозов, преемственно возникающая на одной и той же территории (биотопа) под влиянием природных факторов (в т.ч. и внутренних противоречий самих биоценозов) или воздействия человека. Изменения в сообществе в результате сукцессии носят закономерный характер и обусловлены взаимодействием организмов между собой и с окружающей абиотической средой.

Экологическая сукцессия происходит в определенный отрезок времени, в который изменяется видовая структура сообщества и абиотическая структура его существования вплоть до кульминации его развития – возникновения стабилизированной системы – климакса.

В этом состоянии система находится тогда, когда в ней на единицу энергии приходится максимальное количество симбиотических связей между организмами.

Стабильность сообщества может быть длительной лишь в том случае, если изменения среды, вызванные одними организмами, точно компенсируются деятельностью других, с противоположными экологическими требованиями. Это условие нарушается при нарушении круговорота веществ, и тогда часть популяций, которые не могут выдержать конкуренцию, вытесняются другими, для которых эти условия благоприятны, и гомеостаз восстанавливается.

Для возникновения сукцессии необходимо свободное пространство. В зависимости от первоначального состояния субстрата различают первичную и вторичную сукцессию.

Первичная сукцессия – это если формирование сообществ начинается на первоначально свободном субстрате.

Вторичная сукцессия – это последовательная смена одного сообщества, существовавшего на данном субстрате, другим, более совершенным для данных абиотических условий.

Соседние файлы в предмете Экология