Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом / Final / Введение

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Со времен Марка Твена, когда Александр Белл изобрел свой первый телефон, а компания АТ&Т проложила первый телефонный кабель, телефонная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Сегодня существует широкий выбор учрежденческих АТС и сферы услуг, представляемых различными фирмами в области связи. Современные АТС изготавливаются на основе передовой технологии, объединяющей оригинальное программное обеспечение с новейшей микропроцессорной электроникой.

Бесспорно, комплексы АТС ведущих зарубежных телефонных фирм мира предоставляют самый современный перечень оборудования и услуг, и этот перечень растет со сказочной быстротой. В то же время российские мини-, учрежденческие и сельские АТС могут составить достойную конкуренцию импортному товару, и прежде всего - по цене и способности работать в непростых российских условиях (имеется ввиду качество российских телефонных линий). Стоимость порта таких АТС составляет от 10 до 80 USD, они проще в обслуживании, надежно работают на отечественных линиях, а по набору основных функций, чаще всего применяемых абонентами не уступают зарубежным. К тому же в стратегических направлениях, таких как, железная дорога, невозможна установка импортного оборудования и поэтому, возникает необходимость в разработке и развитии отечественных систем связи.

Подход, реализованный в отечественных АТС, отличается от традиционного зарубежного подхода тем, что часть функций, отдаваемых в импортных станциях телефонным аппаратам, возлагается на АТС. Вследствие этого можно использовать любые телефонные аппараты, что подчас очень важно для российских потребителей, которые имеют возможность экономить крупные суммы на приобретении системных телефонов (стоимость системного телефона PANASONIC, не самой дорогой фирмы на рынке телекоммуникаций, составляет 100-150$). Данные АТС так же отличаются высокой надежностью, простотой, широкой адаптивностью к местным условиям применения, налаженной системой обслуживания и невысокой ценой. К тому же далеко не все типы АТС поддерживают 3-х,4-х,6-и проводные соединительные линии широко используемые в межстанционных соединениях в России, не говоря уже о цифровых линиях связи ИКМ-30 (Е1) или ISDN, использование которых позволяет в десятки раз снизить затраты на создание и эксплуатацию кабельных сооружений.

С точки зрения технической реализации можно рассматривать аналоговые и цифровые АТС, расширяемые и не расширяемые типы станций, беспроводные системы связи и т.д. Следует отметить, что основным достоинством цифровых АТС по сравнению с аналоговыми является возможность "связывания" их в единую сеть по цифровым межстанционным каналам связи, т.е. по одной паре проводов. Если учесть, что сегодня 1 км 100 парного кабеля стоит 4700$, то комментарии излишни.

В настоящее время телекоммуникационные сети осуществляют быстрый переход от аналоговой к цифровой технологии. Наиболее важные различия между ними касаются гибкости и перспектив развития в будущем. Первый аспект означает то, что цифровыми системами связи легко управлять при помощи носителей информации, что позволяет быстро обновить рабочее программное обеспечение (ПО), перепрограммировать сервисное ПО, переконфигурировать АТС. Цифровые сети характеризуются большой адаптивностью. ISDN – технологии позволяют создавать комплексные корпоративные сети с объединением компьютерной, телефонной и видео сетей. Концепция ISDN появилась как реальная замена аналоговых телефонных линий, физически неприспособленных для передачи цифровых данных на высоких скоростях. Цифровые телефонные аппараты предоставляют больше возможностей и сервисных услуг. Кроме того, поскольку цифровые сигналы легче регенерировать и они меньше подвержены влиянию внешних факторов, цифровые сети характеризуются более высоким качеством передачи информации, особенно на большие расстояния. Цифровая техника предлагает эффективные средства и способы защиты информации.

Что касается перспектив, то на сегодняшний день все страны уже сориентировались на переход к стандартным цифровым телекоммуникационным сетям. Цифровая система связи позволяет получить свободный доступ к цифровой телекоммуникационной сети и воспользоваться наиболее современными режимами связи, такими как режим сетевой конференции, высокоскоростная передача данных и т.д. Но аналоговые телефонные системы на сегодняшний день дешевле цифровых, их основные функции, с точки зрения потребителя, практически идентичны, поэтому, они еще долго будут существовать, и совершенствоваться на рынке телекоммуникаций.

Соседние файлы в папке Final