Затраты на первоначальную стоимость вновь вводимого оборудования:
Sобор. = Цоб. + Sтр. + Sу. м. , (3.15)
где Цоб. – цена оборудования (Цоб. = 700000), руб.;
Sтр. – затраты на транспортные расходы, руб.;
Sу. м. – затраты на установку и монтаж, руб.
Затраты на транспортные расходы определяются по формуле:
Sтр. = Цоб· Ктр. , (3.16)
где Цоб - цена оборудования (Цоб. = 700000), руб.;
Ктр – коэффициент транспортировки (Ктр = 0,02).
Sтр. = 700000·0,02 = 14000 руб.
Затраты на установку и монтаж определяются по формуле:
Sу. м. = Sз.п. + Sн.р. , (3.17)
где Sз.п. – затраты на заработную рабочего, занимающегося монтажом, руб.;
Sн.р. – накладные расходы, равные 200% от фонда оплаты труда, руб.
Затраты на заработную плату рабочему, занимающемуся монтажом определяются по формуле:
Sз.п. = Т·См·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.), (3.18)
где Т – общая трудоемкость монтажа (Т = 30), час;
См – средняя тарифная ставка рабочего, занимающегося монтажом
(Сср = 40 ), руб./час.;
kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,05);
kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);
kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);
kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26);
Sз.п. = 30·40·(1+0,05)·(1+0,4)·(1+0,15)·(1+0,26) = 2556 руб.
Затраты на накладные расходы определяются по формуле:
Sн.р. = 2·Sз.п. (3.19)
Sн.р. = 2·2556 = 5112 руб.
Суммируя все выше указанные статьи затрат, получим затраты на установку и монтаж:
Sу. м. = 2556 + 5112 = 7668 руб.
Расчет затрат на первоначальную стоимость вновь вводимого оборудования:
Sобор. = 700000 + 14000 + 7668 = 721668 руб.
Капитальные затраты:
К = S тех. + S обор. – S лик. = 21203,48 + 721668 –730000 = 12871,48 руб.
3.3 Определение текущих затрат.
3.3.1 Расчет текущих затрат для базового варианта.
Текущие затраты определим по формуле:
S1 = Sw + Sб + Sз.п. +Sн.р+А , (3.20)
где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;
Sб – затраты, связанные с браком, руб.;
Sз.п.– затраты на оплату труда рабочего, руб.;
Sн.р – накладные расходы, руб.;
А – затраты на амортизацию.
Затраты на электроэнергию определим по формуле:
Sw = W·Cw·То , (3.21)
где W – потребляемая энергия (W = 4), кВт·ч;
Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,8), руб./кВт·ч;
То – трудоёмкость за год, час.
То = Т·V·(1 + Б) , (3.22)
где Т – трудоемкость (Т = 1,33), час.;
V – запланированный объём выпуска корпуса (V = 135), шт.;
Б – брак на существующих станках (Б = 0,05), %.
То = 135·1,05·1,33=188,5 час.
Затраты на электроэнергию:
Sw = 4·1,8·188,5= 1357,2 руб.
Затраты, связанные с браком, определим по формуле:
Sб = С·(V1 – V), (3.23)
где C – себестоимость корпуса до изменений, руб.;
V – запланированный объём выпуска корпусов (V = 135), шт.;
V1 – количество обработанных корпусов, шт.
Себестоимость корпуса.
Стоимость материала (алюминий): 1кг=74 руб.;
Вес детали: m=7 кг;
Стоимость 1дет=74·7=518 руб.;
Нормированная з/пл
ц№10-0,4062 коп.
ц№26-0,4622 коп.
Полная себестоимость одной детали складывается из прямых и косвенных затрат:
, (3.24)
где - прямые затраты;
- косвенные затраты.
Прямые затраты:
1. Основной материал = 518 руб.
2. Нормированная з/пл (ц№10+ц№26)
3. Премия 20% от нормированной з/пл.
4. Дополнительная з/пл 15% от Σ п2 и п3
5. Начисления на з/пл 28,1% от Σ п2,п3,п4
6. Брак 5% от Σ 1-5
=518+(0,4062+0,4622)+0,17368+0,156312+0,33675+4,28=523,6 руб.
Косвенные затраты:
Цеховые расходы 252,3% от Σ п2,п3,п4
=2,523*(0,4062+0,4622+0,1768+0,156312)=3,03 руб.
Полная себестоимость одной детали
=523,6+3,03=526,9 руб.
V1 = V·(1 + Б), (3.25)
где Б – брак, %.
V1 = 135·1,05=141 шт.
Затраты, связанные с браком:
Sб = 526,9·6=3161,4 руб.
Затраты на заработную плату рабочему определяются по формуле:
Sз.п. .= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.) , (3.26)
где То – трудоёмкость операции годовой программы, час;
Соп. – средняя тарифная ставка рабочего (Соп. = 30 ), руб./ч.;
kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,05);
kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);
kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);
kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26).
Sз.п. = 188,5·30·(1 + 0,05)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26)=12045,3 руб.
Затраты на накладные расходы определяются по формуле:
Sн.р. = 2·Sз.п. , (3.27)
Sн.р. = 2·12045,3 = 24090,6 руб.
Затраты на амортизацию определяются по формуле:
А=Qк·а, (3.28)
где Qк – остаточная стоимость оборудования(Qк =100000), руб.;
а – норма амортизации (а = 0,06).
А=800000·0,06= 48000 руб.
Тогда текущие затраты на существующие станки:
S1 = 1357,2 +3161,4+12045,3 +24090,6 + 48000= 88654,5руб.
3.3.2 Расчет текущих затрат для нового варианта.
Текущие затраты для нового варианта определяются по формуле:
S2 = Sw + Sб + Sз.п. +Sн.р+А; (3.29)
где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;
Sб – затраты, связанные с браком, руб.;
Sз.п. – затраты на оплату труда оператора, руб.;
Sн.р –накладные расходы, руб;
А – затраты на амортизацию.
Затраты на электроэнергию определим по формуле:
Sw = W·Cw·То, (3.30)
где W – потребляемая энергия (W = 10), кВт·ч;
Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,8 ), руб./кВт·ч;
То – трудоёмкость за год, час.
То = Т·V·(1 + Б), (3.31)
где Т – трудоемкость (Т = 0,5), час.;
V – запланированный объём выпуска корпусов (V = 135), шт.;
Б – брак на существующей установке (Б = 0,02), %.
То = 135·1,8 ·0,5=121,5 час.
Затраты на электроэнергию:
Sw = 10·1,8 ·121,5=2187 руб.
Затраты, связанные с браком, определим по формуле:
Sб = С·(V1 – V), (3.32)
где C – себестоимость корпуса до изменений, руб.;
V – запланированный объём выпуска корпусов (V = 135), шт.;
V1 – количество обработанных корпусов, шт.
V1 = V·(1 + Б), (3.33)
где Б – брак, %.
V1 = 135·1,02=137 шт.
Затраты, связанные с браком:
Sб = 526,9·2=1053,8 руб.
Затраты на заработную плату оператору определим по формуле:
Sз.п..= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.), (3.34)
где То – трудоёмкость операции годовой программы, час;
Соп. – средняя тарифная ставка оператора (Соп. = 50), руб./ч.;
kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,05);
kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);
kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);
kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26).
Sз.п. = 121,5·50·(1 +0,05)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26) =12939,93 руб.
Затраты на накладные расходы определяются по формуле:
Sн.р. = 2·Sз.п. , (3.35)
Sн.р. = 2·12939,93= 25879,86руб.
Затраты на амортизацию определяются по формуле:
А=Qк·а, (3.36)
где Qк – первоначальная стоимость оборудования(Qк =700000), руб.;
а – норма амортизации (а = 0,2 ).
А=700000 ·0,2 = 140000 руб.
Тогда текущие затраты для нового варианта:
S2 = 2187+1053,8 +12939,93+25879,86 + 140000 = 182060,6 руб.
Приведем варианты в сопоставимый вид по основному определяющему параметру, которым, в данном случае является Р:
SУд1=S1/Р1 (3.37)
SУд1 =88654,5 / 4 =22163,6 руб./кВт.
SУд2=S2/Р2 (3.38)
SУд2 = 182060,6 /10 = 18206,06 руб./кВт.
ΔZ=(SУд1–SУд2) ·Р2 (3.39)
ΔZ = (22163,6 – 18206,06)·10= 3957,5 руб.