5.4 Определение текущих затрат.
5.4.1 Расчет текущих затрат для базового варианта.
Текущие затраты определим по формуле:
S1 = Sw + Sб + Sз.п. +Sн.р+А; (8.20)
где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;
Sб – затраты, связанные с браком, руб.;
Sз.п. – затраты на оплату труда оператора, руб.;
Sн.р –накладные расходы, руб.
А – амортизация (А=6%).
Затраты на электроэнергию определим по формуле:
Sw = W·Cw·То, (8.21)
где W – потребляемая энергия (W = 5,7), кВт·ч;
Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,02), руб./кВт·ч;
То – трудоёмкость за год, час.
То = Т·V·(1 + Б), (8.22)
где Т – трудоемкость (Т = 0,085), час.;
V – запланированный объём выпуска (V = 300), шт.;
Б – брак на существующей установке (Б = 0,3), %.
То = 300*1,3*0,085=33,15
Затраты на электроэнергию:
Sw = 5,7*1,02*33,15=192,7341
Затраты, связанные с браком, определим по формуле:
Sб = С·(V1 – V), (8.23)
где Cп – себестоимость одной пластины до изменений, руб.;
V – запланированный объём выпуска пластин (V = 300), шт.;
V1 – количество обработанных пластин, шт.
Себестоимость бронзовой пластины.
Стоимость материала: 1кг=74 руб.
Вес детали: m=1,1 кг.
Стоимость 1дет=74*1,1=81,4 руб.
Нормированная з/пл
ц№10-0,4062 коп.
ц№35-0,4622 коп.
Полная себестоимость одной детали складывается из прямых и косвенных затрат.
(8.24)
Где - прямые затраты; - косвенные затраты.
Прямые затраты:
1. Основной материал=81,4 руб.
2. Нормированная з/пл (ц№10+ц№35)
3. Премия 20% от нормированной з/пл.
4. Дополнительная з/пл 15% от Σ п2 и п3
5. Начисления на з/пл 28,1% от Σ п2,п3,п4
6. Брак 30% от Σ 1-5
=84,1+(0,4062+0,4622)+0,17368+0,156312+0,33675+25,69=111,33 руб.
Косвенные затраты:
Цеховые расходы 252,3% от Σ п2,п3,п4
=2,523*(0,4062+0,4622+0,1768+0,156312)=3,03 руб
Полная себестоимость одной детали
=111,33+3,03=114,36 руб.
V1 = V·(1 + Б), (8.25)
где Б – брак, %.
V1 = 300·1,3=390
Затраты, связанные с браком:
Sб = 114,36·90=10292,4 руб.
Затраты на заработную плату оператору и накладные расходы определим по формуле:
Sз.п. + Sн.р. = Sз.п.оп + Sн.р.= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.)·(1+Kн.р.), (8.26)
где Sз.п.оп – заработная плата оператора, руб.;
То – трудоёмкость операции годовой программы, час;
Соп. – средняя тарифная ставка оператора (Соп. = 250), руб./ч.;
kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,1);
kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);
kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);
kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26);
Кн.р. – коэффициент, учитывающий затраты на накладные расходы (Кн.р. = 2,0).
Sз.п. + Sн.р. = 33,15·250·(1 + 0,1)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26)·(1 + 2,0) = 55479,8 руб.
Тогда текущие затраты на существующей установке:
S1 = 192,7341+10292,4+55479,8+3957,9=69922,83 руб.
5.4.2 Расчет текущих затрат для нового варианта.
Текущие затраты для нового варианта определяются по формуле:
S2 = Sw + Sб + Sз.п. +Sн.р+А; (8.20)
где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;
Sб – затраты, связанные с браком, руб.;
Sз.п. – затраты на оплату труда оператора, руб.;
Sн.р –накладные расходы, руб.
А – амортизация (А=20%).
Затраты на электроэнергию определим по формуле:
Sw = W·Cw·То, (8.21)
где W – потребляемая энергия (W = 5,7), кВт·ч;
Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,02), руб./кВт·ч;
То – трудоёмкость за год, час.
То = Т·V·(1 + Б), (8.22)
где Т – трудоемкость (Т = 0,085), час.;
V – запланированный объём выпуска (V = 400), шт.;
Б – брак на существующей установке (Б = 0,1), %.
То = 400*1,1*0,085=37,4
Затраты на электроэнергию:
Sw = 5,7*1,02*37,4=217,4436
Затраты, связанные с браком, определим по формуле:
Sб = С·(V1 – V), (8.23)
где Cп – себестоимость одной пластины до изменений, руб.;
V – запланированный объём выпуска пластин (V = 400), шт.;
V1 – количество обработанных пластин, шт.
V1 = V·(1 + Б), (8.25)
где Б – брак, %.
V1 = 400·1,1=440
Затраты, связанные с браком:
Sб = 114,36·40=4574,4 руб.
Затраты на заработную плату оператору и накладные расходы определим по формуле:
Sз.п. + Sн.р. = Sз.п.оп + Sн.р.= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.)·(1+Kн.р.), (8.26)
где Sз.п.оп – заработная плата оператора, руб.;
То – трудоёмкость операции годовой программы, час;
Соп. – средняя тарифная ставка оператора (Соп. = 250), руб./ч.;
kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,1);
kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);
kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);
kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26);
Кн.р. – коэффициент, учитывающий затраты на накладные расходы (Кн.р. = 2,0).
Sз.п. + Sн.р. = 37,4·250·(1 + 0,1)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26)·(1 + 2,0) =62592,4 руб.
Тогда текущие затраты на существующей установке:
S2 = 217,4436+4574,4+62592,4+13476,8=80861,04 руб.
Приведем варианты в сопоставимый вид по основному определяющему параметру, которым, в данном случае являются Тt:
SУд1=S1/Tt1 (5.29)
SУд1 = 69922,83/5000 =13,984 руб./час.
SУд2=S2/Tt2 (5.30)
SУд2 = 80861,04/10000 = 8,086 руб./час.
ΔZ=(SУд1–SУд2)*Tt2 (5.31)
ΔZ = (13,984 – 8,086)* 10000 = 58980 руб.
Определяем чистый дисконтированный доход.
ЧДД рассчитывается:
; (5.32)
где, ΔZ– разница в текущих затратах между новым и базовым вариантом, руб.
t=1 – шаг расчета;
T=5 – диапазон расчета;
Е=8% - норма дисконта;
ΔZ= 58980 руб.
ЧДД = 127669,6 руб.>0