Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антоша / 3 Экономика / snoopy экономика готовое.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
261.63 Кб
Скачать

3.3 Определение текущих затрат.

3.3.1 Расчет текущих затрат для базового варианта.

Текущие затраты определим по формуле:

S1 = Sw + Sм+Sб + Sз.п. +Sн.р+А; (3.3.1)

где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;

Sм −затраты на материалы;

Sб – затраты, связанные с браком, руб.;

Sз.п. – затраты на оплату труда оператора с отчислением на социальное страхование, руб.;

Sн.р –накладные расходы, руб.

А – амортизация (А=6%).

Затраты на электроэнергию определим по формуле:

Sw = W·Cw·То, (3.3.2)

где W – потребляемая энергия (W = 5), кВт·ч;

Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,02), руб./кВт·ч;

То – трудоёмкость за год, час.

То = Т·V·(1 + Б), (3.3.3)

где Т – трудоемкость (Т = 1,5), час.;

V – запланированный объём выпуска (V = 135), шт.;

Б – брак на существующей установке (Б = 0,05), %.

То = 135·1,05·1,5=212,63 час.

Затраты на электроэнергию:

Sw = 5·1,02·212,63=1084,4 руб.

Затраты, связанные с браком, определим по формуле:

Sб = Δ*S, (3.3.4)

где S – стоимость годовой партии корпусов(S=6500000 руб.);

Δ − процент брака (5%),

Sб = 0,05*6500000 =325000 руб.

Затраты на заработную плату оператору и накладные расходы определим по формуле:

Sз.п. + Sн.р. = Sз.п.оп + Sн.р.= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.)·(1+Kн.р.), (3.3.7)

где Sз.п.оп – заработная плата оператора, руб.;

То – трудоёмкость операции годовой программы, час;

Соп. – средняя тарифная ставка оператора (Соп. = 250), руб./ч.;

kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,1);

kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);

kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);

kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26);

Кн.р. – коэффициент, учитывающий затраты на накладные расходы (Кн.р. = 2,0).

Sз.п. + Sн.р. = 212,63·250·(1 + 0,1)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26)·(1 + 2,0) = 355856,51 руб.

SМ – затраты на материалы

SММЕ*С*N, (3.3.8)

СМЕ – расход материалов (СМЕ =7) кг

С – цена материала (С = 74 )руб.

SМ = 7*74*135 =69930 руб.

Тогда текущие затраты на существующие станки:

S1 = 1084,4+69930+325000+355856,51 +33600=785470,91 руб.

3.3.2 Расчет текущих затрат для нового варианта.

Текущие затраты для нового варианта определяются по формуле:

S2 = Sw +Sм+ Sб + Sз.п. +Sн.р+А; (3.3.9)

где Sw – затраты на потребляемую электроэнергию, руб.;

SМ – затраты на материалы, руб.;

Sб – затраты, связанные с браком, руб.;

Sз.п. – затраты на оплату труда оператора, руб.;

Sн.р –накладные расходы, руб;

А – амортизация (А=20%).

Затраты на электроэнергию определим по формуле:

Sw = W·Cw·То, (3.3.10)

где W – потребляемая энергия (W = 8), кВт·ч;

Cw – стоимость одного кВт·ч (Cw = 1,02), руб./кВт·ч;

То – трудоёмкость за год, час.

То = Т·V·(1 + Б), (3.3.11)

где Т – трудоемкость (Т = 0,5), час.;

V – запланированный объём выпуска корпусов (V = 135), шт.;

Б – брак на существующей установке (Б = 0,02), %.

То = 135·1,02·0,5=68,85 час.

Затраты на электроэнергию:

Sw = 8·1,02·68,85=561,82 руб.

Затраты, связанные с браком, определим по формуле:

Sб = Δ*S, (3.3.12)

где S – стоимость годовой партии корпусов(S=6500000 руб.);

Δ − процент брака (2%),

Sб = 0,02*6500000 =130000 руб.

Затраты на заработную плату оператору и накладные расходы определим по формуле:

Sз.п. + Sн.р. = Sз.п.оп + Sн.р.= То·Соп·(1+kдоп)·(1+kпрем)·(1+kурал)·(1+kс.с.)·(1+Kн.р.), (3.3.13)

где Sз.п.оп – заработная плата оператора, руб.;

То – трудоёмкость операции годовой программы, час;

Соп. – средняя тарифная ставка оператора (Соп. = 250), руб./ч.;

kдоп – коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату основных рабочих (kдоп = 0,1);

kпрем – коэффициент, учитывающий затраты на премию (kпрем = 0,4);

kурал – уральский коэффициент (kурал = 0,15);

kс.с. – коэффициент, учитывающий затраты на социальное страхование работников (kс.с. = 0,26);

Кн.р. – коэффициент, учитывающий затраты на накладные расходы (Кн.р. = 2,0).

Sз.п. + Sн.р. = 68,85·250·(1 + 0,1)·(1 + 0,4)·(1 + 0,15)·(1 + 0,26)·(1 + 2,0) =115227,02 руб.

Тогда текущие затраты для нового варианта:

S2 = 561,82 +69930+130000+115227,02+235595,7 =551314,54 руб.

Приведем варианты в сопоставимый вид по основному определяющим параметрам, которым, в данном случае являются трудоемкость изготовления детали и потребляемая мощность (Т и Р):

SУд1=S1/Т·Р (3.3.14) SУд1 = 785470,91/8∙0,5 =196367,73 руб./час·кВт.

SУд2=S2/Т·Р (3.3.15) SУд2 = 551314,54 /1,5·5 = 73508,61 руб./час·кВт.

ΔZ=(SУд1–SУд2) ·Т·Р (3.3.16) ΔZ = (196367,73 - 73508,61) · 0,5·8 = 491436,5 руб.