Скачиваний:
32
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

СПЕЦСИСТЕМА Унитарное предприятие научно-производственый центр

АСКУЭ "ИСТОК" второго уровня

АСКУЭ "ИСТОК" второго уровня в строится на базе мультиплексора "ИСТОК-М" и объектно-ориентированного программного обеспечения (ПО) "Секунда-Энергия", устанавливаемого на ПК. Программа "Секунда-Энергия" экономит время, поскольку ее дизайн делает работу понятной на интуитивном уровне. Время на обработку необходимой информации сокращается, поскольку обслуживающему персоналу нет необходимости выполнять расчеты, составлять уравнения и строить графики. Другой особенностью является скорость конфигурирования программы под конкретного пользователя. В программу "Секунда-Энергия" встроены все возможности, которые может использовать обслуживающий персонал для быстрой настройки и запуска процесса.

Мультиплексор "ИСТОК-М", обеспечивает создание сети на базе ИС первого уровня (вычислителей) и базового ПК. ПО "Секунда-Энергия", осуществляет оперативный сбор информации с первичных ИС для дальнейшей обработки в виде документов, таблиц, графиков и т.д.

Мультиплексор "ИСТОК-М" имеет: 8 информационных и 2 интерфейсных каналов связи; Информационные каналы связи предназначены для подключения  ИС ("ИСТОК-К", "ИСТОК-С", "ИСТОК-Т", "ИСТОК-Р" и сумматора СЭМ-1) и интерфейсных каналов мультиплексора "ИСТОК-М" нижнего уровня. Интерфейсные каналы связи мультиплексора "ИСТОК-М" предназначены для подключения к ПК или для подключения информационных каналов связи мультиплексора "ИСТОК-М" верхнего уровня.

Подключение интерфейсных каналов связи мультиплексора "ИСТОК-М" к ПК производится через преобразователь интерфейсов, который обеспечивает гальваническую развязку и преобразование сигнала из стандарта СТЫК С2 по ГОСТ 181456 (RS-232C) в сигналы токовой петли (ИРПС) по ОСТ 11.305.916 и обратно.

Промышленная АСКУЭ "ИСТОК" (разработка Научно-производственного центра "Спецсистема", г. Витебск) предназначена для организации много узлового коммерческого и технического учета отпуска или потребления, контроля и распределения энергоресурсов (электрическая и тепловая энергия с водой, и водяным паром, газ, вода, сжатый воздух и т.д.).

АСКУЭ "ИСТОК" может применяться в пределах промышленных и энергетических предприятий, предприятий сельского и жилищно-коммунального хозяйства.

Промышленная АСКУЭ "ИСТОК" отвечает современным требованиям к приборам и системам учета потребления топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов (рис.2).

Сертификат типа ╧ 316, ╧ 1059, ╧ 1394 Госреестр РБ: ╧ РБ 0323 0320 95; ╧ РБ 0310 0987 99; ╧ РБ 03 10 1214 00. Лицензия Минпрома РБ N 238 от 9.09.1997г. от 27.12.2000г.; Лицензия Белстандарта: ╧ 959 от 25.04.2000г.