Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Маши / Не дерьмо / Системы коммерческого учета энергоресурсов

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Системы коммерческого учета энергоресурсов    

НИИ "Энергия" при НТУ Украины "КПИ" является коммерческим партнером предприятия "ПромТМ-Сервис". НИИ "Энергия" совместно с НПП "ЭНЕРГИЯ+" являются разработчиками ряда программно-технических комплексов для учета и управления энергопотреблением, получивших название "ITEK". Два предприятия объединили свои ресурсы для эффективного решения разносторонних задач в области управления энергопотреблением по таким направлениям как:

Повышение эффективности энергоиспользования, которое включает:

  • анализ, прогноз и контроль потребления энергии;

  • многокритериальная оптимизация распределения ресурсов;

  • разработка тарифов на электроэнергию (с учетом экологических аспектов);

  • управление энергоиспользованием в условиях Украины;

  • разработка общих требований и правил к измерительным приборам;

  • разработка основных требований, касающихся инструктирования для Государственного Энергонадзора.

Услуги "под ключ":

  • энергоаудит и оценка потенциала энергоэффективности (с учетом специфики экономических условий);

  • установка распределенных систем измерения, контроля и учета энергии и энергоресурсов в реальном времени;

  • рекомендации по энергоэффективности (с учетом производственного процесса, различных экономических и технологических критериев);

  • контроль за реализацией мероприятий, касающихся энергоиспользования;

  • обучение персонала и оказание информационных услуг.

ITEK Средства учета и управления использованием энергии

Смысл создания и эксплуатации АСКУЭ (автоматизированная система учета и контроля использования электроэнергии) заключается в постоянной экономии энергоресурсов и финансов предприятия при минимальных начальных денежных затратах. Величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигает по предприятиям в среднем 15-30% от годового потребления энергоресурсов, а окупаемость затрат на создание АСКУЭ происходит за 2-3 квартала. На сегодняшний день АСКУЭ предприятия является тем необходимым механизмом, без которого невозможно решать проблемы цивилизованных расчетов за энергоресурсы с их поставщиками, непрерывной экономии энергоносителей и снижении доли энергозатрат в себестоимости продукции предприятия. Эффективность конкретных АСКУЭ во многом зависит от правильного выбора специализированных информационно-измерительных систем энергоучета, устанавливаемых на среднем уровне АСКУЭ (реализуется с помощью устройств семейства ITEK). Устройства семейства ITEK интегрируют различные вычислительные ресурсы, средства коммуникаций и реализуют функции учета и управления потреблением различных энергоресурсов (электрической и тепловой энергии, воды, пара, природного газа). Разнообразие функциональных возможностей устройств ITEK позволяет предложить Заказчику решение, сбалансированное по затратам, особенностям конкретного проекта и позволяющее в итоге решить основную задачу, стоящую перед любой системой учета, - задачу экономии средств. Применяемые технические решения, использующие опыт предшествующих разработок и самую современную элементную базу, обеспечивают высокие показатели качества: надежность, удобство и большой срок эксплуатации, широкий температурный диапазон функционирования.

Учет и контроль использования электроэнергии Устройства ITEK-x1x контролируют потребление электрической энергии, обеспечивают сбор данных с первичных приборов учета (каналов учета): электронных электросчетчиков с импульсным выходом (например, серии 7E.6 (Siemens), Альфа (ABB), Landis&Gyr)) и индукционных счетчиков электроэнергии со встроенными датчиками типа Е440, Е870, УП-1, УП-2, УП-3, СХ5000 и др. Сводная информация по заданным каналам учета с учетом их знака (прием/отдача) накапливается в группах учета. Характеристики объектов учета (параметры измерительных трансформаторов, электросчетчиков, законы группирования, договорные значения мощности и энергии, а также тарифные зоны) задаются пользователем и могут быть оперативно изменены в процессе эксплуатации.

Функции:

  • Измерение, расчет и накопление в реальном времени параметров

    • Средняя 3- и 30-минутная мощность.

    • Скользящая средняя 30-минутная мощность.

    • Прогнозируемое значение получасовой мощности и ее отклонение от договорного значения на конец текущего получаса.

    • Отклонение от договорного значения (лимита) потребления энергии за прошедшие учетные периоды: сутки, месяц, квартал.

    • Превышения договорного значения мощности по тарифным зонам за текущие и прошедшие учетные периоды: сутки, месяц, квартал.

    • Максимальное значение получасовой мощности и время его фиксации за текущие и прошедшие учетные периоды: сутки, месяц, квартал, и по тарифным зонам за эти же периоды.

    • Энергия за текущие и прошедшие учетные периоды: сутки, рабочие и нерабочие дни месяца и квартала и по тарифным зонам за эти же периоды.

    • Энергия, соответствующая показаниям счетных механизмов счетчиков.

    • Усредненные значения мощности перетоков за текущие и прошедшие 1 и 30 минут.

    • Значение энергии перетоков по тарифным зонам за текущие и прошедшие учетные периоды: сутки, рабочие/нерабочие дни месяца и квартала.

    • Минимальная глубина хранения любого типа информации -10 суток.

  • Регистрация всех внешних (измерение времени и констант, отключения, простои и т.п.) и внутренних событий.

  • Гибкая поддержка многотарифного учета потребления электроэнергии в соответствии с дифференцированным по времени суток тарифом (4 тарифные зоны).

  • Энергонезависимые память и часы.

  • Ведение показаний счетных механизмов.

  • Генерация управляющих сигналов.

  • Поддержка двух независимых информационных каналов, что может удовлетворить потребность поставщика и потребителя в данных по точке поставки электроэнергии.

  • Работа в распределенной среде.

  • Самодиагностика и подсистема метрологических тестов.

Внедрение устройств учета ITEK-x1x позволяет потребителям рассчитываться за электроэнергию по одноставочному тарифу, дифференцированному по зонам суток, что в комплексе с мероприятиями по снижению потребления в часы максимума дает значительный экономический эффект.

ITEK-210 {Внесен в Государственный реестр средств измерений Украины (╧ У735-97)}. Предназначен для коммерческого и технического учета параметров электрической энергии (в том числе дифференцированного по времени суток) и мощности (активной и реактивной составляющих), а также построения автоматизированных систем учета и контроля использования электроэнергии. Поддерживает 64 канала учета, 4 тарифные зоны. Оборудован двумя независимыми информационными последовательными интерфейсами (выделенный/коммутируемый телефонный канал, радиоканал, RS-232/ 485). ITEK-210 может быть использован совместно или взамен установленных систем ЦТ-5000 (путем подключения к существующей матрице первичных измерительных преобразователей). Для автоматизации работ по установке и обслуживанию ITEK-210 предназначен отдельно поставляемый программно-аппаратный комплекс itekSPRT, в состав которого входит комплекс тестовых имитаторов внешних устройств и ПО для ПЭВМ.

ITEK-410 Устройство на 8 каналов учета, по функциям аналогичное предыдущему. Дополнительно поддерживает также тарифы, дифференцированные по энергии и мощности, а также обеспечивает слежение за процессом потребления (с оповещением пользователя) и управление им, если этот режим активизирован (отключение нагрузки). Суточные графики хранятся по 8 каналам в течение не менее одного месяца.

Учет тепловой энергии, воды, пара, воздуха, газа Устройства ITEK-x2x предназначены для применения в системах учета и контроля потребления тепловой энергии, водо- и газоснабжения промышленных предприятий и обеспечивают сбор данных с широкого спектра существующих на рынке Украины первичных преобразователей (датчиков) со стандартными выходными аналоговыми (0-5 мА, 4-20 мА, 0-10 мГн) или импульсными сигналами: при измерении расхода методом переменного перепада (сужающими устройствами) для измерения перепада давления используются датчики со стандартными выходными сигналами 0-5 мА, 4-20 мА, 0-10 мГн, кроме того, могут использоваться ультразвуковые или индукционные датчики расхода с токовым выходом (0-5 мА или 4-20 мА; при измерении температуры используются термометры сопротивления платиновые, медные либо датчики с токовым выходом 0-5 мА, 4-20 мА; для измерения давления могут быть использованы преобразователи со стандартными выходными сигналами 0-5 мА, 4-20 мА, 0-10 мГн. Для объектов учета измеряется, вычисляется и хранится (глубина хранения зависит от модели) информация о температуре теплоносителя, давлении, перепаде давления, объемном или массовом расходе теплоносителя, количестве вещества, тепловой энергии. Эти данные соответствуют различным временным интервалам: 5 с., 1 мин., 1 час, сутки, месяц, сезон, год и др. Кроме того, в базе данных фиксируется информация о выходе параметров за технологические пределы и срабатывании уставок регулирования, быстрых изменениях значений измеряемых параметров, неисправности датчиков, а также перерывах в подаче питания устройства.

ITEK-410 Предназначен для учета тепловой энергии и расхода теплоносителя на коммунально-бытовых объектах 2-й категории. Работает с любыми расходомерами с импульсным выходом. Обеспечивает прием импульсов от счетчика электроэнергии. Питается от внутренней батареи.

ITEK-220, ITEK-320 Предназначены для использования в системах автоматизированного коммерческого учета и телеметрического контроля отпуска и потребления жидкостей, газов, пара и тепловой энергии совместно с любыми стандартными первичными измерительными преобразователями расхода, температуры, давления и перепада давлений, имеющими нормированные выходные параметры, у поставщиков (тепловые электростанции, теплосети, котельные) и потребителей (промышленные предприятия, объекты жилищно- коммунального хозяйства). Устройства семейства ITEK-x20 обеспечивают сохранение работоспособности при кратковременных и длительных (до 8 часов) перерывах в подаче питания от сети 220 В, а также сохранение данных при исчезновении питания, вывод на цифровой индикатор всех измеренных и регистрируемых величин и т.д. Формы отчетных документов, выводимые на принтер, и формирование управляющих сигналов кодируются пользователем посредством специального языка и вводятся в приборы по последовательному интерфейсу. ITEK-220 применяется на объектах со сложной конфигурацией подающих и обратных трубопроводов и обеспечивает 16 каналов измерения. Поддерживает также и режим телеизмерений. ITEK-320 применяется на объектах первой или второй группы учета и обеспечивает 4-6 непрерывных каналов измерения и 2 канала импульсных сигналов.

Коммуникационные возможности

Устройства семейства ITEK имеют широкие коммуникационные возможности. Через интерфейс RS-232 они могут взаимодействовать с центрами сбора и обработки данных по физическим линиям, телефонным и радиоканалам, использовать каналы связи телемеханики и другие. Встроенные технические средства поддерживают интерфейсы RS-232, RS-485, M-Bus, выделенный и коммутируемый канал с помощью модема V.23. По последовательным интерфейсам поддерживается работа по протоколам V.23, V.25bis, itekDATA, IEC 1107, IEC 870-5. Поддерживается также работа и с внешним Hayes-модемом. С помощью интерфейса RS-485 устройства семейства ITEK способны интегрироваться в локальную технологическую сеть совместно с ПЭВМ и удаленными измерительными и управляющими модулями (например, 6B фирмы "Analog Devices", ADAM фирмы "Advantech" и др.). Применение специализированных сетевых контроллеров, серверов сбора данных itekCOMM-x позволяет создавать распределенные информационно-измерительные сети (в масштабе предприятия, региона или отрасли) и обеспечить обмен данными с другими информационно-управляющими системами предприятия или ведомства.

itekMOD-12i - внутренний модем тональной частоты V.23 (до 1200 бод). itekMOD-12e - внешний модем тональной частоты V.23 (до 1200 бод). itekRS232/485 - внешний конвертор интерфейсов RS-232/RS-485 (до 115 Кб). itekMTR-x - протокольный процессор-конвертор информационного протокола x во внутренний протокол itekDATA. itekCOMM-x - семейство серверов сбора данных разной конфигурации, обеспечивающих информационный доступ к измерительным устройствам ITEK в распределенной системе учета. Гибко конфигурируемые устройства охватывают широкий спектр сред передачи данных и информационных протоколов. itekRMT-x - устройство уплотнения канала, позволяющее подключить к ITEK-210 по физической линии группу из 8 или 16 датчиков, удаленных до 5 км.

Устройства ITEK дополнительно комплектуются различными модулями, расширяющими функциональные возможности системы: itekTIME - устройство приема сигналов точного времени из радиоретрансляционной сети. itekSYNCH - автономное устройство, генерирующее сигналы точного времени с точностью хода внутренних часов ╠2 сек/год. itekUPS-x - семейство источников бесперебойного питания и другие функциональные модули и устройства.

Программное обеспечение

Поставляемое с устройствами ITEK-210 и другими программное обеспечение для рабочих мест пользователей АСКУЭ позволяет считывать, накапливать и отображать в реальном времени содержимое внутренних баз данных всех устройств учета семейства ITEK, установленных на объекте. Данные представляются пользователю в табличном и графическом виде, а также в виде топологической схемы (план предприятия и схема генерации, распределения и потребления энергоресурсов). Обеспечивается информационный обмен данными по учету с другими информационными системами клиента, его поставщиком энергоресурсов, партнерами по производственной деятельности, верхними и нижними уровнями организационной иерархии. Программное обеспечение может быть представлено как комплекс следующих системных средств: - АРМ по разработке тарифов на электрическую энергию. - АРМ для оптимального многокритериального распределения между потребителями ресурса электроэнергии (мощности) в условиях дефицита (ограничений). - АРМ оператора распределенной информационной системы учета и контроля, подготовки отчетной документации. - АРМ по анализу и управлению электрической нагрузкой (обработка суточных графиков, управление активной реактивной мощностью). - АРМ по расчету баланса генерации-распределения-потребления энергоресурсов в масштабе предприятия или региона. - АРМ по поддержке устройств семейства ITEK.

Основные партнеры: Государственный комитет Украины по энергосбережению; Национальная комиссия по вопросам регулирования в энергетике; Министерство энергетики и электрофикации Украины; НДЦ электроэнергетики Украины; УкрЦСМ Госстандарта Украины; Отделение энергетики АИН Украины; Институт энергосбережения и энергоменеджмента; ОАО "ПОТЕНЦИАЛ" (г.Макаров); СП "Укрсистем" (г.Горловка); Компания "ЭСКО-Восток" (г.Запорожье); Компания "ЛИС" (г.Хмельницкий).

Внедрения: Авторемонтный завод (г.Горловка). На коммерческом учете с 1.02.1996 г., Шахта им. К.Маркса ПО "Орджоникидзеуголь" (г.Енакиево), Подстанция 110 кВ "Раково-2" (г.Хмельницкий), Подстанция БАР-330 (г.Бар, Юго-Западный РДЦ), ОАО "АЗОМ" (г.Артемовск), ОАО "Горловский мясокомбинат" (г.Горловка), Подстанция ВИННИЦА-750 (г.Винница, Юго-Западный РДЦ), ОАО "Концерн Стирол", Шахта им. Ленина ПО "Артемуголь" (г.Артемовск), Дружковский машиностроительный завод (г.Дружковка Донецкой обл.), Ладыжинская ТЭС (Винницкая обл.), Комбинат хлебопродуктов (г.Стрый Львовской обл.), Цементно-шиферный завод (г.Ивано-Франковск), Фабрика банкнотной бумаги НБУ (г. Малин Житомирской обл.), Завод "Керамик" (г.Киев), Завод им.Ильича (г.Мариуполь), АО "Днепропетровский трубный завод", Цементный завод (г.Одесса) и др.

Совместные разработки и проекты НИИ "Энергия" и НПП "ЭНЕРГИЯ+"

Е440 (выпуск на заводе ВЗЭТ г.Вильнюс) УП-1, СХ5000 {ПО "Точэлектроприбор" ("Росток"), г.Киев} УП-2, УП-3

<1982> <1987> <1995> <1995> <1996>

Информационно-измерительные системы по учету и контролю электропотребления:

ИИСЭ-2, ИИСЭ-3 (совместно с БелЭНИН, г.Минск) ИЛСЭ-1-32 (г.Абовян) ИУСЭ1 (НПО "Кристалл", г.Киев) К544 {ПО "Точэлектроприбор" ("Росток"), г.Киев} ИЛСЭ-1-32М (г.Абовян) ЦТ-5000 {ПО "Точэлектроприбор" ("Росток"), г.Киев} ЦП-5000 {ПО "Точэлектроприбор" ("Росток"), г.Киев} Модули расширения ЦТ-5000 ITEK-210 ITEK-310, ITEK-410

<1980> <1984> <1984> <1986> <1987> <1987> <1989> <1995> <1996> <1997>

Информационно-измерительные системы по учету расхода тепла, воды и пара:

СИРЭН ITEK-220, ITEK-320

<1993> <1996> <1997>

Комплексные разработки:

  • Концепция построения распределенных систем управления энергопотреблением Украины (РАСУЭП).

  • Многофункциональные тарифы на электрическую энергию.

  • Методика проведения энергетического аудита в промышленности.

  • Комплексная система государственных стандартов Украины и СНГ по управлению эффективностью энергопотребления.

  • Руководящие технические материалы по регулированию режимом электропотребления промышленных предприятий для различных отраслей.

  • Концепция построения автоматизированной системы учета электроэнергии для Энергорынка Украины.

  • Технические требования к системам учета.