Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети(атпп) / LAN / Комп. сети.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Выводы.

  • Логическая структуризация сети необходима при построении сетей средних и крупных размеров. Использование общей разделяемой среды приемлемо только для сети, состоящей из 5-10 компьютеров.

  • Деление сети на логические сегменты повышает производительность, надежность, гибкость построения и управляемость сети.

  • Для логической структуризации сети применяются мосты и их современные преемники — коммутаторы и маршрутизаторы. Первые два типа устройств позволяют разделить сеть на логические сегменты с помощью минимума средств только на основе протоколов канального уровня. Кроме того, эти устройства не требуют конфигурирования.

  • Логические сегменты, построенные на основе коммутаторов, являются строительными элементами более крупных сетей, объединяемых маршрутизаторами.

  • » Коммутаторы — наиболее быстродействующие современные коммуникационные устройства, они позволяют соединять высокоскоростные сегменты без блокирования (уменьшения пропускной способности) межсегментного трафика.

  • Пассивный способ построения адресной таблицы коммутаторами — с помощью слежения за проходящим трафиком — приводит к невозможности работы в сетях с петлевидными связями. Другим недостатком сетей, построенных на коммутаторах, является отсутствие защиты от широковещательного шторма, который эти устройства обязаны передавать в соответствии с алгоритмом работы.

  • Применение коммутаторов позволяет сетевым адаптерам использовать полнодуплексный режим работы протоколов локальных сетей (Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Token Ring, FDDI). В этом режиме отсутствует этап доступа к разделяемой среде, а общая скорость передачи данных удваивается.

  • В полнодуплексном режиме для борьбы с перегрузками коммутаторов используется метод управления потоком, описанный в стандарте 802.Зх. Он повторяет алгоритмы полной приостановки трафика по специальной команде, известной из технологий глобальных сетей.

  • При полудуплексном режиме работы коммутаторы используют для управления потоком при перегрузках два метода: агрессивный захват среды и обратное давление на конечный узел. Применение этих методов позволяет достаточно гибко управлять потоком, чередуя несколько передаваемых кадров с одним принимаемым.

Глава 5. Сетевой уровень как средство построения больших сетей.

5.1. Принципы объединения сетей на основе протоколов сетевого уровня.

В стандартной модели взаимодействия открытых систем в функции сетевого уровня входит решение следующих задач:

  • передача пакетов между конечными узлами в составных сетях;

  • выбор маршрута передачи пакетов, наилучшего по некоторому критерию;

  • согласование разных протоколов канального уровня, использующихся в отдельных подсетях одной составной сети.

Протоколы сетевого уровня реализуются, как правило, в виде программных модулей и выполняются на конечных узлах-компьютерах, называемых хостами, а также на промежуточных узлах-маршрутизаторах, называемых шлюзами. Функции маршрутизаторов могут выполнять как специализированные устройства, так и универсальные компьютеры с соответствующим программным обеспечением.