Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

заумные статьи / этносоциалоги

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
929.85 Кб
Скачать

Этносоциология

© 1998 г.

Ю.В. АРУТЮНЯН

О ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОСТСОВЕТСКИХ НАЦИЙ

АРУТЮНЯН Юрий Вартанович - член-корреспондент, заведующий отделом социологии Института

.этнологии и антропологии РАН

Этносоциология с момента своего возникновения в конце 1960-х годов была ориентирована на изучение необычайного многообразия национальных процессов, на реальную социальную структуру наций, в которой выделялись группы городских и сельских жителей, действительно отличающиеся друг от друга по общественным ролям и по имущественному положению, начиная от людей, занятых малоквалифицированным физическим трудом, и кончая специалистами высокой квалификации (включая руководителей высшего звена).

Обильную информацию, которая позволяла судить об исторической динамике со- циально-профессиональной структуры наций в Советском Союзе, давали, в частности, материалы переписей населения, проведенных в 1926, 1939, 1959, 1979 и 1989 годах. Они находили достаточно полное отражение в этносоциологических публикациях, где соответствующим образом обрабатывались и осмысливались. В одной из них [1], например, сравнивалась историческая динамика социально-профессионального состава русских и коренных национальностей в республиках, причем довольно четко демонстрировалось систематическое сближение в этом плане тех и других. Соотношение по республикам было разным. В некоторых, скажем, Эстонии и Грузии, коренная национальность заметно доминировала в сфере умственного труда, в большинстве же республик этого не произошло, но тем не менее всюду постепенно пропорции менялись в пользу титульных наций. Такое положение сказывалось не только на социально-профессиональной, но и на отраслевой занятости народов. В дальнейшем, уже с появлением и утверждением новых имущественных интересов, структура отраслевой деятельности стала трансформироваться, и наиболее популярной теперь повсеместно выглядит сфера обслуживания, рамки которой расширяются быстро. Профессия рабочих, даже квалифицированных, оказалась менее потребной, а потому как бы ущербной, что прямо задевает русскую часть жителей в национальных регионах, в значительной мере занятую этим трудом.

Сегодня, наряду с заметными изменениями в традиционной социально-профессио- нальной структуре, очень глубоки перемены, которые несут с собой новые социальные, точнее имущественные отношения в обществе. С капитализацией России оформляется достаточно влиятельная прослойка предпринимателей, связанных, прежде всего, со сферой сети бытовых услуг и финансов. Видимо, без внимания к этой группе, играющей важную роль не только в экономической, но и в политической действительности, сейчас невозможно понимание складывающейся социальной структуры общества. И несмотря на "свежесть" этих процессов, они находятся в поле зрения социологов [2].

57

Таблица1

Предпочтенияразличныхформпроизводства, выраженныев1991-92 гг. (в%)

Примечание. Сумма показателей по каждой национальности не равна 100%, так как в таблице не приведены нейтральные и неопределенные мнения, а также допускающие частную собственность без права найма рабочей силы.

Но национальные аспекты остаются пока нетронутыми. Здесь мы попытаемся на конкретных материалах отразить весьма существенную сторону "этнического среза" в общественной структуре, прежде всего анализируя социально-экономическую реальность, во многом предопределяющую специфику стратификации этносов и особенности национальной жизни.

По нашим данным [3] количество "капиталистов-собственников" в бывших республиках Союза в начале 90-х годов было не столь уж внушительным - от 2 до 5% занятого населения, и они, понятно, уступали по численности основным социальнопрофессиональным группам. Тем не менее предпринимательские симпатии к рынку и новым экономическим отношениям уже захватили значительные слои общества, по сути представляющие все национальности. Богатую фактуру такого характера по национальностям содержат опубликованные материалы наших исследований, свидетельствующие об очевидных сходствах и различиях между народами в ориентациях на частную собственность и новые рыночные реалии [4, с. 60; 5, с. 69; 6, с. 70; 7, с. 63; 8,

с. 65; 9, с. 51] (табл. 1).

Как видим, условно, пожалуй, правомерно говорить о преодолеваемом "общинном сознании" и становлении новых форм имущественных отношений. Эстонцы почти полностью отвергают государственную собственность и практически ориентированы на частную, чего не скажешь о русских в том же Таллине. Предпочтительность последней просматривается у коренных национальностей в Тбилиси, Москве, Кишиневе и явственно ослабевает в Ташкенте. "Авторитет" частной собственности не умозрителен. Те, кого она привлекает, активно пытаются приобрести ее, и чем выше их социально-профессиональный статус, тем ярче проступают "коммерческие" устремления, кстати в большей степени свойственные молодежи, чем людям старших поколений. Новые имущественные интересы, как правило, обращены пока не на про-

58

Таблица2

Ориентированностьначастнуюсобственность, 1991-92 гг. (в%)

изводство материальных благ, а на торговлю, сервисные службы. Причем с усложнением социально-профессиональной структуры частно-собственнический "вкус"

несколько обостряется [4, с. 65; 5, с. 82-83; 7, с. 78-79; 8, с. 76-77] (табл. 2).

Принципиально отличные от горожан позиции занимают сельские жители. По данным Саратовской, Тверской областей и Краснодарского края львиная доля сельчан оставалась на стороне традиционных коллективных форм общественного хозяйства [5,

с. 76] (табл. 3).

Что касается ориентации на приобретение земли, то таковая у горожан, немало выраженная, вряд ли серьезна и обоснована, поскольку они оторваны от земледелия. Сельчане же, многие из которых сохранили верность общественному хозяйству, в меньшей мере претендовали на земельную собственность [6, с. 82-82].

59

Таблица 3

Примечание. Приведенные индексы обозначают разность между процентным соотношением респондентов, удовлетворенных и неудовлетворенных своей работой. Знак "+" - преобладание первых, знак "-" - преобладание вторых.

Безотносительно к социально-производственным ориентациям на нынешнем этапе еще не ощутим положительный эффект приватизации производства, что, конечно, отражается на благосостоянии подавляющего большинства граждан. Как зафиксировали исследователи, доходы по всем группам населения (не считая руководителей и предпринимателей) падают. В Москве в 1992 г. самые высокие заработки имели предприниматели (46%), что гораздо реже встречалось у руководящего состава (16%) и тем паче специалистов и иных работников (8%) [4, с. 37]. Такие же пропорции заработков характеризуют эти категории и в прочих регионах (к примеру, в Кишиневе - соответственно 59%, 16%, 8% [5, с. 46]). Снижение общих доходов и поляризация в их распределении между подавляющими по численности социально-профессиональны- ми группами, с одной стороны, и предпринимателями, с другой, приводят к росту массо-

60

Таблица 5

Удовлетворенностьвеличинойзаработка(виндексах)

Примечание. Приведенные индексы обозначают разность между процентным соотношением респондентов, удовлетворенных и неудовлетворенных своим заработком.. Знак "+" - преобладание первых, знак "-" - преобладание вторых.

вой неудовлетворенности работой [4, с. 39-40; 5, с. 50; 6, с. 42-45; 7, с. 44-47; 8, с. 44-47; 9, с. 34-37] (табл. 4), еще ниже оценивается опрошенными удовлетворенность заработком [4, с. 41-42; 5, с. 44-57; 6, с. 46-49; 7, с. 48-51; 8, с. 48-51; 9, с. 38-41] (табл. 5). При резком снижении по всем национальностям и социальным группам удовлетворенности зарплатой и работой, все же замечаются в этом отношении существенные несходства и между национальностями, и между социальными слоями. Лиц, удовлетворенных работой и зарплатой, в постсоветских государствах (кроме России) меньше среди русского населения, что совершенно не наблюдалось в прошлом. Вместе с тем доминанта отрицательных оценок, характерная для всех социальных групп, слабее выражена в среде руководителей, а у предпринимателей число удовлетворенных отличается безусловной доминантой положительных мнений. Таким образом, материалы исследования косвенно иллюстрируют чуть ли не традиционно классовые различия "капиталист" - "пролетариат" в оценке постперестроечных результатов в трудовой сфере.

С ростом негативных восприятий, особенно зарплаты, ценность исполняемой работы снижается не так интенсивно, ибо во всех группах ощущается (прежде всего русскими) ограничение возможностей устроиться на аналогичную работу, чего не было раньше

[4, с. 44-45; 5, с. 58-61; 6, с. 50-55; 7, с. 52-55; 8, с. 48-51; 9, с. 38-41] (табл. 6).

61

Таблица 6

Оценкавозможностиустроитьсянааналогичнуювыполняемойработу(виндексах)

Примечание. Приведенные индексы обозначают разность между процентным соотношением респондентов, считающих, что "легко устроиться на работу, аналогичную выполняемой ими", и тех из них, кто полагает, что "трудно устроиться на такую работу". Знак "+" - преобладание первых, знак "-" - преобладание вторых.

Все регионы, охваченные исследованием, отмечены сложностями трудоустройства, сопутствующими людям достаточно высокой квалификации. И предприниматели в этом смысле не составляют исключения, потому что их функции оказываются весьма привлекательными в новом обществе. Так, Москва 1992 г. имела в рядах рабочих равновеликие категории тех, кому было трудно и кому легко найти место приложения своих сил, у специалистов же и руководителей отчетливо превалировали те, кто с трудом устроился работать, а предприниматели сплошь все "спотыкались" о трудности такого рода [4, с. 44-45]. Дефицитность и ограниченная доступность предпринимательской деятельности ввиду ее очевидных преимуществ фиксировались и в остальных столицах (например, в Кишиневе) [5, с. 60-61]. Каждый раз при этом, в отличие от 1970-80-х годов русские в ближнем зарубежье, как уже говорилось, испытывали большие трудности, нежели представители коренных национальностей, притом независимо от профессиональной принадлежности.

Эта ситуация не могла не отразиться на оценках изменений, происшедших в производственной жизни. Среди эстонцев в Таллине - преимущественно положительные оценки, среди русских - отрицательные. Кишинев, Ташкент, Тбилиси отдают предпочтение отрицательным оценкам, которые, если исключить занятых предпринимательством, присущи всем социально-профессиональным группам, но при этом рус-

62

Таблица7

Оценкаизменений, происшедшихнаработевначале1990-хгг. (виндексах)

Примечание. При опросе фиксировались три оценочных разряда: "положительные изменения", "нет перемен" и "отрицательные изменения". Приведенные индексы обозначают разность между процентным соотношением респондентов, давших положительную и отрицательную оценки изменениям. Знак "+" - преобладание первых, знак "-" - преобладание вторых.

ские высказывались гораздо негативнее [5, с. 62-63; 7, с. 56-57; 8, с. 56-57; 9, с. 4243] (табл. 7).

Заметим в данной связи, особое положение предпринимателей, как и смыкающихся с ними руководителей, нередко отмечалось в печати. Скажем, эстонская газета сообщала, что "директора государственных предприятий при переходе на рыночную экономику открывали при своих предприятиях свои же фирмы и продавали по сме-

63

Таблица8

Оценкасобственноговлияниявколлективе(в%)

хотворным ценам все, что только можно. А затем перепродавали уже по настоящей цене" [10]. Или другая информация - об итогах обследования фирмы EMOR-, показавшая, что в прослойку богатых входит около 1% населения страны, это при условии, если сюда отнести получающих в месяц не менее 5 тыс. крон [11]. Словом, ущерб, нанесенный широким слоям общества в постперестроечное время, ничем и никому не компенсировался, кроме как предпринимателям и отчасти руководителям. Причем за счет не только экономических, но и так называемых "демократических средств". Вопреки ожиданиям и, казалось, подчинению механизма управления принципам демократии производственное влияние людей массовых профессий, включая специалистов, нигде нисколько не выросло. Это подтверждается сравнением самооценок воздействия на трудовой коллектив в 90-е годы и в период до перестройки. По всем социально-профессиональным группам, за исключением руководителей, сия самооценка определенно снизилась (табл. 8).

64

Таблица 9

Оценкасвоейжизни: становитсялионалучшестечениемвремени(виндексах)

Примечание. При опросе фиксировались три оценочные группы: "положительные изменения", "нет перемен" и "отрицательные изменения". Приведенные индексы обозначают разность между процентным соотношением респондентов, давших положительную и отрицательную оценки изменениям. Знак "+" - преобладание первых, знак "-" - преобладание вторых.

3 Социологические исследования, № 4

65

 

Осознание собственного влияния в коллективе корреспондирует с другими более масштабными индикаторами социальной активности вплоть до признания прямого "участия в управлении" предприятием (учреждением), городом (селом), обществом в целом. Такое чувство своей причастности к демократическому управлению у человека не только не увеличивается, а скорее наоборот - исчезает. Даже в Москве оно откровенно понизилось с 80-х годов [4, с. 55-56]. Наверное не исключено, что подобные оценки, парадоксальные для нашей демократизируемой системы, вызваны не столько объективной ситуацией, сколько субъективными обстоятельствами - новыми требованиями, ожиданиями, обостренной массовой неудовлетворенностью реальными механизмами функционирования системы.

Но независимо от причин социально-политическое самоощущение - этот решающий критерий оценки общественной атмосферы, увы, стимулирует ныне пессимистические настроения, что проявляется и в России, и в новых республиках-

государствах [4, с. 87-88; 5, с. 132-135; 7, с. 116-119; 8, с. 130-133; 9, с. 110-113] (табл. 7 и 9).

Происходящие процессы, тесно связанные с переменами в социальной структуре, могут в лучшем случае оцениваться как относительные и неизбежные издержки глубокой трансформации общественного строя. При оптимистических прогнозах можно надеяться, - объективный взгляд на эти изменения позволит увидеть пороки и недостатки в реализации конкретных социальных и экономических задач, что в будущем должно оказаться посылкой положительных результатов. Самый опасный исход в этой обстановке - дальнейшее углубление пессимистической настроенности социума и создание таким образом, соответствующей почвы для негативного взрыва. Не менее опасно и "полярное решение" - новое завинчивание гаек, диктуемое сегодняшними интересами власти, органически сросшейся с предпринимательскими группами. Та или иная перспектива в значительной мере определяется не только политической культурой и общественным самосознанием народов, но и общей со- циально-экономической картиной в постсоветских странах.

А она очень не простая и далеко не однозначная. По изучаемым нами "объектам" полярные позиции - у "европейской наследницы" Эстонии, с одной стороны, Молдовы и Грузии с другой, а промежуточная - у России.

Эстонию, несомненно, стал отличать благоприятный климат в экономике. Симптомы торгово-экономического бума открывают там новые возможности [12], это влияет на динамику промышленного развития [13]. Но экономические сдвиги имеют свои границы, сказываются сокращение покупательной способности кроны, массовые задолженности, "кошмарное имущественное и религиозное неравенство" [14], обогащение новой номенклатуры [15], ошибки в ходе приватизации [16].

Сложное положение в России. Несмотря на то, что и здесь симптомы экономической стабилизации в той или иной мере дают о себе знать, оно сильно затруднено сплетением федеральных, региональных и национально-территориальных противоречий, угрозой социальных конфликтов, политической борьбой. А повсеместная безработица [17], суммарная задолженность по выплате зарплаты [18], "жирение" властвующей элиты за счет выгодных лицензий на экспорт [19] и многое тому подобное резко увеличили имущественную дистанцию между правящими группами и обездоленными, нищающими массами внутри капитализируемого российского общества.

В исключительно тяжелой ситуации пребывают Молдова и Грузия, где социальноэкономическое бедствие дополнилось военными конфликтами, заботой сохранить свои исторические территориальные границы. Эффект приватизации тут тем более затруднителен, что рынок, по выражению молдавского президента П. Лучинского, развивается "под крышей мафии" [20], ибо набрал силу подпольный прибыльный бизнес, очевидна острая социальная поляризация [21], вопиющей стала бедность широких слоев населения [22], экономические реформы продвигаются с большим трудом и издержками [23], производство по существу подорвано [24].

66