Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социологи- методы

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Методы социологических исследований.

Методы

Сущность

+

-

Опрос

Опрос - метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к определенной группе людей. Различают - письменные опросы (анкетирование); - устные опросы (интервьюирование); - очные опросы; - заочные опросы: почтовые, телефонные, и др. + экспертные, массовые, выборочные, сплошные и другие опросы.

Позволяет в максимально короткие сроки опрашивать довольно большое количество респондентов и получать различную по своей природе информацию.

Необходимо совершенное владение методикой и техникой социологического исследования, все тонкости которых можно познать только за долгие годы непрерывной работы.

Интервью

Интервью - в социальных исследованиях - целенаправленная беседа, цель которой состоит в получении ответов на вопросы, предусмотренные программой. Интервью позволяет: - учесть уровень подготовленности и культуры опрашиваемого, его отношение к теме опроса; - гибко менять формулировки вопросов с учетом личности опрашиваемого и содержания ответов на предыдущие ответы; - ставить дополнительные вопросы и т.д.

Различают свободные и стандартизированные интервью.

Позволяет опросить большое количеств людей, недорогие.

Результаты нестандатизированной интервью почти не поддаются статической обработке и количество интервьюирующих не велико.

Эксперимент

Социальный эксперимент - метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путем наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие. Социальный эксперимент предполагает: - внесение изменений в сложившиеся отношения; - контроль за влиянием изменений на деятельность и поведение личности и социальных групп; - анализ и оценку результатов этого влияния.

Мысленные позволяют более точно определить стратегию натурального социального эксперимента.

Проведение натуральных экспериментов ограниченно природой социальных объектов исследования, состоящих из людей и требующих от исследователя соблюдения моральных принципов. Сложно добиться чистоты эксперимента.

Наблюдение

Социологическое наблюдение - метод сбора первичной социологической информации.

В социологии различают: - формализованные и неформализованные наблюдения; - включенные и не включенные наблюдения; - полевые, лабораторные и лабораторно-полевые наблюдения; - систематические, эпизодические и случайные наблюдения.

Позволяет узнать все тонкости событий. Содержание материалов отражает объективную ситуацию. Практика служит решающим средством выявления и преодоления субъективности в результатах наблюдений. Используются способы контроля.

Трудно охватить большое количество явлений, следовательно ошибки в интерпретации событий, поступков людей точки зрения мотивов действий лиц. Социолог по своему толкует те или иные факты. Скрытое: возникает вопрос об этической стороне сбора первичной информации.

Контент-анализ

Контент-анализ - количественный анализ книг, эссе, интервью, дискуссий, газетных статей, исторических документов и других текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

Контент-анализ - по А.Г.Здравомыслову - научно обоснованный метод чтения между строк.

Показывает где происходит, как часто и при каких обстоятельствах.

Позволяет осуществить сравнение с другими данными, особенно по отношению к различным группам общественности.

Дорогостоящий и отнимает много времени.