Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

39. Соучастием в преступлении признаётся умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершённым в одиночку. Потому что объединение усилий соучастников делает преступление более продуманным; при этом появляются большие возможности для сокрытия совершённого преступления. Всё это делает совершение преступления более лёгким для соучастников и нередко толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. Существуют объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении. Объективные признаки соучастия заключаются: а) в том, что в преступлении должны участвовать два или более лица; б) в том, что действия каждого из соучастников являются необходимым условием для совершения действий других соучастников; в) в том, что действия каждого из соучастников находятся в причинной связи с общим, наступившим от деятельности всех соучастников, преступным результатом.

Признак совместности в объективной плоскости предполагает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение одного и того же преступного деяния и способствуют наступлению единого преступного результата . Как правило, преступная деятельность при соучастии выражается в активных действиях, однако соучастие в преступлении возможно и путём бездействия. (не препятствует чему-то).

Субъективная сторона соучастия в преступлении предполагает только умышленную вину, причём умысел на присоединение лица к преступной деятельности других может быть только прямым. Умыслом охватывается как само участие в совместном совершённом преступлении, так и наступление преступных последствий этого совместно совершённого преступления. Совершение преступления хотя бы и несколькими лицами по неосторожности не может рассматриваться как совершённое в соучастии. В этом случае нет необходимых для соучастия субъективных признаков преступной совместной деятельности, в связи, с чем каждое лицо в отдельности отвечает за причинённый им по неосторожности результат. Соучастие возможно не только в оконченном преступлении, но и в приготовлении к преступлению и в покушении на преступление. Соучастниками в преступлении могут быть исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. К таким формам относятся: а) совершение преступления группой лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) организованной группой; г) преступным сообществом (преступной организацией).

Преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Преступное сообщество – наиболее опасная форма соучастия. От организованной группы оно отличается признаком сплоченности и целевой установкой на совершение определённых тяжких и особо тяжких преступлений. Сплочённость предполагает обычно наличие в преступной организации сложных организационно-иерархических связей, тщательной конспирацией, наличие в обороте значительных денежных средств, установление связей с правоохранительными органами (коррумпированность), наличие системы защитных мер (внутренняя контрразведка), наличие охранников, боевиков и наёмных убийц. Преступное сообщество, как правило, предполагает вооружённость соответствующей преступной организации новейшими видами оружия, в том числе зарубежного производства.

факт создания преступного сообщества считается самостоятельным и оконченным преступлением.

Эксцессом исполнителя признаётся совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников.

Соседние файлы в папке право вопросы