Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое / Свет-комплекс05.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
356.35 Кб
Скачать

1.5. Контроль освещения

Принципы контроля промышленного освещения отражены в «Методичес-ких указаниях по проведению предупредительного и текущего надзора за ис-кусственным освещением на промышленных предприятиях» и других норматив-ных документах. [2,3,4]

Контроль промышленного освещения проводится как при проектирова-нии — в порядке предупредительного надзора, так и в период эксплуатации — в порядке текущего надзора.

Второй - измерение освещенности проводится с целью контроля состояния освещения на предприятии в данный момент. В соответствии с нормативными требованиями, в производственных помещениях, в зависимости от характера про-изводства (наличие пыли, дыма, паров) измерение производится не реже одного раза в год. Такая проверка проводится в темное время суток, когда отношение естественной освещенности к искусственной составляет не более 0,1, после оче-редной чистки светильников и замены перегоревших ламп. Измерение освещен-ности может также производиться без предварительной подготовки осветитель-ной установки, что должно быть зафиксировано при оформлении результатов из-мерения.

Фактическая освещенность должна быть больше или равна нормируемой освещенности, умноженной на коэффициент запаса, учитывающего загрязнен-ность источников света и их старение. При несоблюдении этого условия освети-тельная установка не пригодна для дальнейшей эксплуатации, и ее следует ре-конструировать или капитально отремонтировать.

Освещенность измеряется в заранее выбранных контрольных точках непос-редственно на рабочих местах в рабочей зоне (в зоне расположения объекта раз-личения); в административно — конторских помещениях освещенность измеря-ется на рабочих столах. В зависимости от характера производства и конструкции оборудования рабочая зона может быть в горизонтальной, вертикальной или нак-лонной плоскости. В производствах, в которых работа может выполняться в лю-бой точке помещения либо конкретных рабочих мест нет вообще, освещенность измеряется в горизонтальной плоскости на уровне 0,8 м от пола, но не ближе 1 м от стен. Количество контрольных точек должно быть не менее 5.

При комбинированном освещении помещения вначале измеряется освещен-ность от светильников общего освещения, затем освещенность при одновремен-ном включенных светильниках общего и местного освещения. Основное условие – человек не должен создавать тень в измеряемой точке.

Величина нормируемой освещенности на одном рабочем месте может быть различной, что следует учитывать при проведении измерений. Например, при ра-боте на компьютере: освещенность в горизонтальной плоскости стола, документа, клавиатуры – 300-500 лк; освещенность экрана (в плоскости экрана) – 200-300 лк.

Результаты замера освещенности заносятся в журнал эксплуатации освети-тельной установки, санитарный паспорт помещения (при его наличии) и учиты-вается при определении класса условий труда..

1.6. Приборы контроля

Измерение освещенности производится специальными приборами, показы-вающими освещенность непосредственно в люксах (лк) и называемых люксмет-рами. Наибольшее распространение получили автономные объективные перенос-ные люксметры Ю‑116 и Ю‑117.

В комплект приборов входит селеновый фотоэлемент, фильтры-насадки, расширяющие рабочий диапазон прибора и чувствительный электроизмеритель-ный прибор - гальванометр (см. рисунок 2).

Селеновый фотоэлемент — полупроводниковый элемент с запирающим слоем. Под действием света, падающего на фотоэлемент, в нем возникает элект-рический ток, пропорциональный величине светового потока, величина которого измеряется гальванометром, шкала которого проградуирована в люксах.

Основной диапазон измерения прибора Ю‑116 (используемого в данной работе) одним фотоэлементом с молочной полусферой К составляет от 0 до 100 лк, который разбит на 2 рабочие шкалы - поддиапазоны: 0…30 лк – нижняя шкала (при нажатой левой кнопке 3) и 0…100 лк – верхняя шкала (при нажатой правой кнопке 4). Диапазоны от 0…5 и 0…17 являются ориентировочными, т.к. дают большую погрешность.

Для расширения диапазона измерения освещенности (свыше 100 лк) в люкс-метре Ю-116 применяют три насадки (нейтральные светофильтры), имеющие обозначения М, Р и Т. Насадку устанавливают на светочувствительную поверх-ность фотоэлемента 2, что позволяет увеличить величину измеряемой освещен-ности от источника соответственно, в 10 (М), 100 (Р) и 1000 (Т) раз. Сверху насадку закрепляют прижимным кольцом с молочной полусферой К. Одновре-менно полусфера К служит для уменьшения косинусной погрешности, связанной с различными углами падения света на фотоэлемент, что позволяет измерять осве-щенность от источника, расположенного произвольно (под любым углом) относи-тельно фотоэлемента люксметра. Отдельно насадки М,  Р и Т без полус-феры К не применяются.

Рисунок 2. Общий вид люксметра Ю‑116.

1 —люксметр—гальванометр. 2 —фотоэлемент.

3 и 4 – переключатели диапазонов

Следовательно, общий диапазон измеряемой освещенности люксметром Ю-116 с учетом насадок составляет от 5 до 100 000 лк.

В данной лабораторной работе на фотоэлемент установлены насадки К + М. В этом случае, при нажатых кнопках 3 или 4, все показания, снятые со шкал, увеличивают в 10 раз.

Следует отметить, что фотоэлемент люксметра предназначен для измерения освещенности естественной и от ламп накаливания. При измерении освещеннос-ти от газоразрядных ламп, имеющих иной, чем у ламп накаливания спектральный состав, необходимо полученные показания умножать на поправочный коэффици-ент, зависящий от типа источника света. Для люксметра Ю-116 они равны:

лампа накаливания ........ 1,0

ЛДЦ.....................…….. .0,95 

Л Д …………………........ 0,99 

Л Б .....................................1,17 

ЛХБ……………………….1,15

ДРЛ……………………….1,09

Соседние файлы в папке Новое