Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое / Микроклимат.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
212.99 Кб
Скачать

10. Оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах

Оценка условий труда, в том числе и по микроклимату, производится в соответствии с Гигиеническими критериями условий труда на основе сопоставлений результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды. На основании таких сопоставлений определяется класс условий труда как для каждого фактора, так и для их комбинаций и сочетаний, а также для рабочего места в целом.

Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в карту аттестации рабочих мест по условиям труда, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации. При отсутствии на рабочем месте ОВПФ или соответствия их оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ считается, что оно признается аттестованным.

При несоответствии условий труда оптимальным или допустимым – рабочее место относят к 3-му классу (вредному) и рабочее место признается аттестованным условно с внесением предложений по приведению его в соответствие с требованием норм.

При отнесении условий труда к 4-му классу (опасному) рабочее место подлежит немедленному переоснащению или ликвидации.

  1. Средства коллективной и индивидуальной защиты от неблагоприятных климатических параметров. Организационные мероприятия

Защита человека от неблагоприятных воздействий микроклимата в производственных помещениях осуществляется средствами коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ), а также посредством организационных мероприятий.

К СКЗ (ГОСТ 12.4.011-75.ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация) относятся устройства :

локализации вредных факторов

вентиляции

  • кондиционирования;

  • отопления;

  • автоматического контроля и сигнализации;

  • дезодорации воздуха;

.

К СИЗ относятся: специальная одежда, обувь, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица и глаз, дерматологические защитные средства. СИЗ должны подбираться с учетом профессии, условий труда в соответствии с ‘Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви….’, утвержденными для всех отраслей экономики в 1997 году.

. К организационным относятся мероприятия. связанные с установлением особого режима труда и отдыха. Так например, СанПиН 2.2.4.548-96 устанавливается рекомендуемая продолжительность рабочей смены в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах с учетом категории выполняемых работ (таблицы 5, 6).

В отдельных случаях для уменьшения действия климатических параметров могут предусматриваться дополнительные оплачиваемые перерывы для отдыха в специально оборудованных помещениях.

Таблица 5

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин.

Температура воздуха на рабочем месте, 0С

Время пребывания, не более при категориях работ, ч

Iа-Iб

IIа-IIб

III

32,5

1

-

-

32,0

2

-

-

31,5

2,5

1

-

31,0

3

2

-

30,5

4

2,5

1

30,0

5

3

2

29,5

5,5

4

2,5

29,0

6

5

3

28,5

7

5,5

4

28,0

8

6

5

27,5

-

7

5,5

27,0

-

8

6

26,5

-

-

7

26,0

-

-

8

Таблица 6

Соседние файлы в папке Новое