Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
62.85 Кб
Скачать

Полусумматоры

Полусумматорами называются устройства с двумя входами и двумя выходами, на которых вырабатываются сигналы суммы и переноса. Полусумматор реализует лишь часть задачи суммирования, так как не учитывает входной величины – переноса из соседнего младшего разряда в данных.

Для простоты начнем с изучения логической структуры простейшего возможного устройства, являющегося звеном сумматора. Это устройство - полусумматор - реализует сложение двух одноразрядных двоичных чисел, которые обозначим А и В. В результате получается, вообще говоря, двухразрядное двоичное число. Его младшую цифру обозначим S, а старшую, которая при сложении многоразрядных чисел будет перенесена в старший разряд, через Co (от английских слов "Carry out" - "выходной перенос").Для лучшего понимания происходящего вспомните правило типа "ноль пишем, один в уме".

таблица истинности для полусумматора

A B S Co

A

B

C0

s

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

0

0 0 0 0

1 0 1 0

0 1 1 0

1 1 0 1

Обе цифры можно получить по следующим логическим формулам:

S = (A & B) v (A & B), Co = A & B

Это легко проверить перебором всех четырех возможных случаев сочетания значений А и В, составив таблицу истинности для полусумматора.

Мысленно объединим в таблице столбцы A, B и Co. Полученная таблица напоминает базовый логический элемент "И". Аналогично, сравнив первые три столбца A, B и S с имеющимися таблицами истинности для распространенных логических элементов, обнаружим подходящий для наших целей элемент "ИЛИ-НЕ". Таким образом для реализации полусумматора достаточно соединить параллельно входы двух логических элементов: "ИЛИ-НЕ" и "И".

Соседние файлы в папке полусумматор