Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 51-72 / 52)Категории философии. Явление и сущность

.txt
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.85 Кб
Скачать
Категории философии. Явление и сущность.

В науке в целом – категория – это специальное понятие, используемое при построении теорий. Категория в философии – наиболее общее или всеобщее понятие. Философские категории подразделяются на категории связи: сущность и явление, единичное, особенное и всеобщее; количественно-качественные (сравнительные) категории: количество, качество, мера; категории структуры: часть и целое, форма и содержание; категории детерминации: причинность, необходимость и случайность, возможность и действительность.


Явление есть все то, чему принадлежит существование, то есть чем- либо обусловленное, зависимое бытие. Явление не имеет само в себе субстанции, однако выражается через свою сущность, то есть постоянные свойства.

Су?щность (лат. Essentia) – то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, основа бытия. Сущность предмета выражается в его определении.
Человек стремится познать сущность вещи, предмета, явления, события, но эта сущность закрыта от него массой случайного, несущественного для данного объекта. Поэтому сущность проявляется своими отдельными сторонами, постигая совокупность которых, человек приближается и к познанию сущности как таковой.
Наше знание той или иной сущности остается относительным, так как мы познаём её через явления, которые доступны для нас лишь настолько, насколько позволяют наши возможности, глубина и сложность объекта познания.
Сущность поэтому не находится за явлением или по ту сторону явления, но именно потому, что сущность есть то, что существует, существование есть явление [Гегель]. Таким образом, познавая явления, мы тем самым познаем и какие-то стороны сущности. Это определяет относительность наших знаний о бытии в целом, но в то же время означает, что мы можем получить знание о различных его аспектах.