Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Курсовая / Курсач.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
176.64 Кб
Скачать

21

Пермский национальный исследовательский

политехнический университет

Кафедра «Автоматика и телемеханика»

Отчет по курсовой работе

«РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

для дисциплины «Программирование и основы алгоритмизации»

Выполнил: студент гр. АТ-11

Кондауров Б.А.

Проверил:

Кавалеров М.В.

Пермь 2013

ВВЕДЕНИЕ

Цель курсовой работы:

Практическое применение знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения дисциплины, в частности, знаний базовых принципов объектно-ориентированного программирования для разработки программного обеспечения.

Курсовая работа по дисциплине «Программирование и основы алгоритмизации» служит для проверки: навыков программирования на языке высокого уровня; умений составлять алгоритмы и реализовывать эти алгоритмы в составе программного обеспечения; знаний методов разработки алгоритмов и принципов программирования, включая базовые принципы объектно-ориентированного программирования.

Задание

Вариант 8

Реализовать прототип графической заставки, обладающей следующими характеристиками. Имеется множество графических объектов: точки, прямоугольники, окружности, а также новые объекты (TNew). Графические объекты имеют случайные размеры и перемещаются по прямым линиям со случайными скоростями, при этом направление и скорость перемещения каждого объекта время от времени меняется случайным образом. Каждый графический объект «отскакивает» от границ экрана, обозначенных линиями. При этом графический объект не должен пересекать эти линии. Каждый объект TNew совершает колебания из стороны в сторону в ходе перемещения в базовом направлении, при этом на экране остается «след» небольшой длины, соответствующий положению объекта в прошедшие моменты времени. Кроме того, каждый объект TNew при своем появлении получает случайный цвет. Добавление нового графического объекта выполняется по нажатию клавиши Insert. Удаление последнего добавленного графического объекта выполняется по нажатию клавиши Delete. Выход из программы осуществляется по нажатию клавиши Esc.

Разработка программы

Для разработки прототипа графической заставки согласна 8 варианта задания необходимо выполнить следующие этапы:

  1. Осуществить переключение в графический режим;

  2. Обеспечьте вывод различных простых графических элементов;

  3. Обеспечить более удобную работу с графическими объектами на основе объектно-ориентированного подхода и реализовать случайное перемещение;

  4. Реализовать случайное перемещение графических элементов на основе принципа наследования;

  5. Создать более сложный графический объект(«змейку») на основе ранее используемых принципов объектно-ориентированного подхода;

  6. Изменить иерархию объектов, сделав главным объектом «змейку».

  1. Осуществить переключение в графический режим.

Для работы в графическом режиме использовалась графическая библиотека GRX.

Сначала необходимо подключить эту библиотеку и реализовать простейшую программу для работы с графикой. Рассмотрим последовательность действий, позволяющих сделать это в случае использования среды разработки Code::Block:.

    1. Сначала надо создать новый проект.

Для создания проекта выбрать меню File->New Project. В диалоговом окне выбрать Console Application, а также C++.

    1. Надо заменить содержимое файла main.c на следующую программу.

#include <grx20.h>

#include <grxkeys.h>

main()

{

GrSetMode(GR_default_graphics);

GrLine(0,0,GrMaxX(),GrMaxY(),15);

while(!GrKeyPressed()){}

}

Рассмотрим эту программу более подробно:

Библиотека <grx20.h> содержит основные функции графической библиотеки GRX, библиотека <grxkeys.h> содержит функции предназначенные для работы с клавиатурой. Функция GrSetMode(GR_default_graphics) выполняет переключение в графический режим, функция GrLine(0,0,GrMaxX(),GrMaxY(),15) осуществляет вывод прямой диагональной линии для проверки работы графического режима.

После компиляция и запуска программы, видим следующее(здесь и далее, фрагменты программы будут показаны с инвертированными цветами):

Рисунок 1 – Пример работы графического режима.

Соседние файлы в папке Курсовая