Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - анксиолитики.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Московский Государственный Медико-стоматологический Университет

Кафедра фармакологии

Зав. кафедрой д.м.н., проф. Муляр А.Г.

Преподаватель Кирилова А.В.

Реферат

Тема:

Анксиолитические средства (Транквилизаторы)

Подготовил студент 3 курса 2 группы

Лечебного дневного факультета

Москва, 2006

Анксиолитические средства (транквилизаторы) – лекарственные средства, устраняющие чувство страха, тревогу, внутреннюю эмоциональную напряженность.

Термин «транквилизаторы» (от лат. tranquillo-are - делать спокойным, безмятежным) вошел в медицинскую литературу в 1957 г. для обозначения психотропных средств, применяемых главным образом при неврозах, состояниях психического напряжения и страха. В отличие от нейролептических веществ большинство транквилизаторов не оказывает выраженного антипсихотического эффекта.

«Их действие, адресуясь главным образом к психопатологическим расстройствам невротического уровня, в отличие от нейролептических средств способствует устранению широкого круга невротических и неврозоподобных расстройств, уменьшая прежде всего эмоциональную напряженность, тревогу и страх» (Г. Я. Авруцкий).

В современной литературе для обозначения препаратов этой же группы используются также термины «анксиолитические средства» и «противотревожные средства» (antianxiety agents). Термин «транквилизаторы» остается, однако, наиболее распространенным.

Следует учитывать, что препараты этой группы оказывают не только анксиолитическое действие. Они обладают в разной степени пятью фармакодинамическими свойствами: анксиолитическим, седативным, снотворным, миорелаксантным и противосудорожным.

Анксиолитическое (антифобическое) и общеуспокаивающее действие - наиболее важная особенность транквилизаторов.

Снотворный эффект выражается в облегчении наступления сна, усилении действия наркотических и аналгезирующих средств.

Седативный эффект проявляется в психомоторной заторможенности, дневной сонливости, снижении концентрации внимания, уменьшении скорости реакций, потенцированием действия алкоголя и других препаратов.

Миорелаксантный эффект транквилизаторов связан с влиянием на ЦНС, а не с периферическим курареподобным действием, поэтому их иногда называют центральными релаксантами.

Клинические аспекты применения транквилизаторов характеризуются тем, что в процессе терапии достаточно быстро подвергаются редукции различные эмоциональные расстройства и прежде всего тревога и страх невротического происхождения, возникающие при отсутствии продуктивной психотической симптоматики. В отличие от этого острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные и другие расстройства, сопровождающиеся тревогой и страхом, при назначении транквилизаторов практически не редуцируются. В силу транквилизирующего эффекта лишь иногда может наблюдаться временное уменьшение аффективной напряженности и незначительное снижение интенсивности бредовых галлюцинаторных и других нарушений.

Следует отметить, что созданные в последние годы мощные транквилизаторы (в частности, феназепам) способны оказывать лечебное действие при психотических и психопатоподобных состояниях.

При выборе транквилизатора для клинического применения необходимо вообще учитывать различия в спектре их действия. Одни препараты обладают всеми характерными для транквилизаторов свойствами (например, диазепам), у других более выражено анксиолитическое действие. Некоторые препараты (Мезапам) имеют относительно слабое миорелаксантное свойство, в связи с чем они более удобны для применения в дневные часы и их часто называют дневными транквилизаторами. Однако в относительно больших дозах все транквилизаторы могут проявить все характерные для этой группы препаратов фармакологические свойства.

По строению транквилизаторы относятся к разным классам химических соединений. Основными современными препаратами этой группы являются производные бензодиазепина. Кроме того, сохранили значение карбаматы пропандиола (мепротан и др.), производные дифенилметана (амизил и др.), представители некоторых других химических групп.

Механизмы действия транквилизаторов до сих пор недостаточно ясны. Нейрофизиологические исследования свидетельствуют об уменьшении под влиянием транквилизаторов возбудимости подкорковых областей головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), ответственных за осуществление эмоциональных реакций, и торможении взаимодействия между этими структурами и корой большого мозга. Транквилизаторы оказывают также тормозящее действие на полисинаптические спинальные рефлексы, вызывая этим миорелаксацию.

В нейрохимическом аспекте разные транквилизаторы различаются по особенностям действия. Влияние на норадренергические, дофаминергические, серотонинергические системы выражено у них в относительно слабой степени. Вместе с тем бензодиазепиновые транквилизаторы активно воздействуют на ГАМКергические системы; потенцируя центральное ингибиторное, действие у-аминомасляной кислоты (Аминалон). В клетках ЦНС обнаружены специфические бензодиазепиновые рецепторы (и их подгруппы), для которых бензодиазепины являются экзогенными лигандами. Природа эндогенного лиганда для этих рецепторов окончательно не выяснена.

Существует тесная связь между бензодиазепиновыми и ГАМК-рецепторами. Бензодиазепины способствуют высвобождению ГАМК и ее влиянию на синаптическую передачу.

Производные дифенилметана (амизил и др.) активно влияют на холинергические системы мозга, в связи с чем их называют также центральными холинолитиками. Производные пропандиола (мепротан и др.) выраженного влияния на бензодиазепиновые и холинергические рецепторы не оказывают.

Разные транквилизаторы эффективны при различных невротических и неврозоподобных состояниях. Поэтому они нашли широкое применение не только в психиатрической и неврологической практике, но и в других областях практической медицины. Широкое распространение получили транквилизаторы в амбулаторной практике. Следует подчеркнуть, что, несмотря на относительно небольшую токсичность основных транквилизаторов (бензодиазепины, карбаматы пропандиола), их можно применять только при наличии соответствующих показаний и под врачебным наблюдением. Необоснованное и бесконтрольное их применение может вызвать побочные явления, психическую зависимость и другие нежелательные эффекты.

Транквилизаторы нельзя назначать для приема до и во время работы водителям машин и лицам других профессий, требующих быстрой психической и двигательной реакций. В исключительных случаях, когда повышенная нервная возбудимость препятствует успешной производственной деятельности, возможно назначение транквилизаторов при условии индивидуального подбора препарата и его дозы и тщательного врачебного наблюдения за больным.

Следует также учитывать, что алкоголь потенцирует действие транквилизаторов, поэтому во время их применения нельзя употреблять алкогольные напитки.

В литературе имеются единичные указания на то, что транквилизаторы, не только обладающие холинолитическими свойствами (амизил и др.), но и другие, например мепробамат (мепротан) и особенно диазепам (сибазон, седуксен, реланиум), могут вызывать увеличение секреции водянистой влаги глаза, затруднение ее оттока и повышение внутриглазного давления. В связи с этим рекомендуется назначать эти препараты больным глаукомой с осторожностью и не на длительный срок.

Классификация транквилизаторов.

Производные бензодиазепина

Хлозепид (Апо-Хлордиазепоксид, Либриум, Напотон, Хлордиазепоксид, Элениум)

Сибазон (Диазепам, Реланиум, Седуксен, Валиум, Диазепабене, Диазепекс, Диапам)

Феназепам

Нозепам (Оксазепам, Тазепам)

Лоразепам (Ативан, лорам, Лорафен, Трапекс)

Бромазепам (Бромазеп, Лексилиум)

Мезапам (Рудотель, Медазепам)

Гидазепам

Эстазолам (Нуктанол)

Клоразепат (Транксен)

Клобазам (Фризиум)

Альпразолам(Алзолам, Алпразолам, Золдак, Неурол, Хелекс)

Тетразепам (Миоластан)

Тофизопам (Грандаксин)

Карбаминовые эфиры замещенного пропандиола

Мепротан (Мепробамат)

Производные дифенилметана

Амизил (Бенактизин)

Гидроксизин (Атаракс)

Транквилизаторы разных химических групп

Буспирон (Буспар, Спитомин)

Оксилидин (Бензоклидин)

Мебикар