- •Аннотация
- •Содержание
- •Расчетная часть
- •2.Топливо и продукты сгорания.
- •Объемы и массы продуктов горения, доли трехатомных газов и водяных паров, концентрация золы
- •Энтальпии воздуха и продуктов горения по газоходам парового котла
- •3.Тепловой баланс парового котла. Определение расчетного расхода топлива.
- •4.Выбор схемы топливосжигания.
- •5.Поверочный расчет топки.
- •1) Определение конструктивных размеров и характеристик топки.
- •Конструктивные размеры и характеристики топочной камеры.
- •2) Расчёт теплообмена в топке.
- •6.Поверочный расчет фестона.
- •Конструктивные размеры и характеристики фестона.
- •7.Определение тепловосприятий пароперегревателя, экономайзера, воздухоподогревателя и сведение теплового баланса парового котла.
- •2) Тепловосприятие воздухоподогревателя
- •3) Тепловосприятие водяного экономайзера
- •4) Определение невязки теплового баланса
- •8.Поверочно-конструкторский расчет пароперегревателя.
- •Конструктивные размеры и характеристики пароперегревателя
- •9. Поверочно-конструкторский расчёт хвостовых поверхностей нагрева.
- •9.1. Расчёт водяного экономайзера.
- •Конструктивные размеры экономайзера
- •9.2. Расчёт воздушного подогревателя.
- •Конструктивные размеры и характеристики воздухоподогревателя
- •Список литературы:
Расчетная часть
1.СОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ТРАКТОВ ПАРОВОГО КОТЛА. ВЫБОР КОЭФФИЦЕНТОВ ИЗБЫТКА ВОЗДУХА.
1.1) Расчетно-технологическая схема трактов парового котла(см. рис.1)
1.2) Величину коэффициента избытка воздуха на выходе из топки, при использовании твердого топлива, принимаем т’’=1,2
Для заданного парового котла находим значения присосов воздуха в газоходы
Таблица 1.1.
Элементы парового котла |
Газоходы |
Величина присоса |
Топочная камера |
Топка парового котла для газового топлива |
0,1 |
Котельные пучки |
Фестон |
0 |
Пароперегреватели |
Первичный пароперегреватель |
0,03 |
Экономайзеры |
Котлов Д=50 т/ч |
0,08 |
Воздухоподогреватели (трубчатые) |
Котлов Д=50 т/ч |
0,06 |
Вычисляем величины коэффициентов избытка воздуха за каждым газоходом, а также их средние значения
Таблица 1.2.
№ п./п. |
Газоходы |
Коэф. избытка воздуха за газоходом ’’ |
Величина присоса |
Средний коэф.избытка воздуха в газоходе |
1 |
Топка и фестон |
т’’=ф’’=т=1,2 |
т=0,1 |
т=т’’=1,2 |
2 |
Паропегреватель |
пе’’=т’’+пе=1,2+ 0,03=1,23 |
пе=0,03 |
пе=(пе’’ + т’’)/2= (1,23+1,2)/2=1,215 |
3 |
Экономайзер |
эк’’=пе’’+эк=1,23+0,08=1,31 |
эк=0,08 |
эк=(эк’’+пе’’)/2= (1,31+1,23)/2=1,27 |
4 |
Воздухоподогреватель |
вп’’=ух=эк’’+вп=1,31+0,06=1,37 |
вп=0,06 |
вп=(ух+эк’’)/2= (1,37+1,31)/2=1,34 |
2.Топливо и продукты сгорания.
2.1) Вид топлива: Каменный угольНерюнгринский СС
Элементарный состав рабочей массы топлива, величину теплоты сгорания, выход летучих, температурную характеристику золы, теоретические объемы воздуха и продуктов горения берем из приложений П1 и П2[1]1
Элементарный состав рабочей массы топлива: Wp=9,5%;Ap=12,7%;Sкp=0,1%;Sop=0,1%;Cp=66,1%;Hp=3,3%;Np=0,7%;Op=7,5%;
Величина теплоты сгорания: Qнр=5895 ккал/кг
Выход летучих: Vг=24%
Температурная характеристика золы: t1=1430C
Рассчитываем приведенную влажность и зольность:
%кг1000/ккал
%кг1000/ккал
Для контроля проверяем баланс элементарного состава:
Ср+Hр+ Sр+ Nр+ Oр+ Aр+ Wр=100%
66,1 %+3,3%+0,7%+7,5%+12,7%+9,5%+0,2%=100%
2.2) Теоретические объемы:
Воздуха:Vo=6,51 м3/кг
Продуктов горения: V(RO2)=1,23 м3/кг;Vo(N2)=5,15 м3/кг;Vo(H2O)=0,59м3/кг
Объемы и массы продуктов горения, доли трехатомных газов и водяных паров, концентрация золы
Таблица 2.1.
№ п/п |
Величина |
Единицы |
Vo=6,51м3/кг;V(RO2)=1,23м3/кг;Vo(N2)=5,15м3/кг;Vo(H2O)=0,59м3/кг;Wp=9,5%;Ap=12,7% | ||||
Газоходы | |||||||
Топка и фестон |
Пароперегреватель |
Экономайзер |
Воздухоподогреватель | ||||
1 |
Коэф.избытка воздуха за газоходом ’’ |
— |
т’’=1,2 |
пе’’= 1,23 |
эк’’= 1,31 |
вп’’= 1,37 | |
2 |
Коэф.избытка воздуха средний в газоходе |
— |
т’’=1,2 |
т= 1,215 |
эк= 1,27 |
вп= 1,34 | |
3 |
ЗА |
М3/КГ |
0,611 |
— |
— |
0,6288 | |
СР |
— |
0,6125 |
0,6183 |
0,6256 | |||
4 |
ЗА |
М3/КГ |
8,272 |
— |
— |
9,379 | |
СР |
— |
8,37 |
8,728 |
9,183 | |||
5 |
ЗА |
— |
0,1487 |
— |
— |
0,1311 | |
СР |
— |
0,147 |
0,1409 |
0,1339 | |||
6 |
ЗА |
— |
0,07132 |
— |
— |
0,06291 | |
СР |
— |
0,07049 |
0,0676 |
0,06425 | |||
7 |
ЗА |
— |
0,22 |
— |
— |
0,194 | |
СР |
— |
0,2175 |
0,2085 |
0,1982 | |||
8 |
ЗА |
КГ/КГ |
11,08 |
— |
— |
12,52 | |
СР |
— |
11,2 |
11,67 |
12,27 | |||
9 |
ЗА |
КГ/КГ |
0,01089 |
— |
— |
0,009637 | |
СР |
— |
0,01077 |
0,01034 |
0,009833 | |||
10 |
ЗА |
КГ/М3 |
1,339 |
— |
— |
1,335 | |
СР |
— |
1,338 |
1,337 |
1,336 |
2.3) Рассчитываем значения энтальпий воздуха и продуктов сгорания и сводим результаты в таблицу 2.2. Энтальпии воздуха и продуктов горения JвоиJгоберем из приложений П3 и П4[1]
Величина Энтальпии золы не учитываем