Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кот / 25

.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Сжигание газообразного топлива с высокой теплотой сгорания

К газообразным топливам с высокой теплотой сгорания, применяемым на промышленных предприятиях на сжигание газообразного топлива с высокой теплотой сгорания в котлах, относится природный газ В отдельных случаях используется и газ коксовых печей

Характерной особенностью сжигания газов с высокой теплотой сгорания, как уже отмечалось, является необходимость смешения больших объемов окислителя с малым количеством газа. Применительно к природным газам при подогретом воздухе это соотношение составляет около 20:1. Сжигание газообразного топлива с высокой теплотой сгорания хорошо предварительно перемешанной смеси газа с высокой теплотой сгорания и воздуха затруднений не представляет. Этапом, определяющим интенсивность горения, является период смешения газа и воздуха. Интенсификация процесса смешения обеспечивается в большинстве случаев подачей газа тонкими струйками с большой скоростью (около 100 м/с) в массу воздуха, подаваемого со скоростью 15-40 м/с.

Сжигание газообразного топлива с низкой теплотой сгорания

Горелки типа "труба в трубе" с почти параллельными потоками газа и воздуха (см. рис. 2,6) отличаются длинным пламенем ввиду медленного перемешивания параллельных потоков. Газовая труба расположена по оси горелки, воздух проходит по кольцевому зазору между наружной и внутренней трубами. Эти горелки применяются для сжигания газов с низкой и с высокой теплотой сгорания.

Дутьевые горелки для сжигания природного газа низкого давления типа ГНП (см. рис. 2,в) имеют улучшенное смешивание по сравнению с горелками "труба в трубе" и более короткий видимый факел. С этой целью перед выходным отверстием для воздуха установлены лопатки для закручивания воздушного потока, а наконечник для выхода газа делают сменным: с одним центральным выходным отверстием или с несколькими расположенными под углом к потоку воздуха.

Все перечисленные дутьевые и инжекционные горелки устанавливают, как правило, в стенах печей. В своде печи устанавливают плоскопламенные горелки (см. рис. 2,г). Газ подают по трубе, расположенной вертикально по оси горелки. Поток воздуха закручивают направляющим винтом или благодаря смещенному от оси (тангенциальному) его подводу. Газ закручивают, применяя косые прорезы в наконечнике газовой трубы. Выходя из горелки, закрученная газовоздушная смесь

Соседние файлы в папке кот