Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кот / 11

.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
223.39 Кб
Скачать

8.1. Назначение и классификация пароперегревателей

Пароперегреватели предназначаются для перегрева насыщенного пара, поступающего из испарительной сис­темы парогенератора; в установках высокого давления они применяются также для дополнительного вторич­ного перегрева пара, частично отра­ботавшего в цилиндре высокого дав­ления турбины. Пароперегреватель является одним из основных теплоиспользующих элементов парогенера­тора и работает в наиболее тяжелых условиях.

Перегрев пара выше температуры насыщения необходим по соображениям повышения термического КПД электростанций и предупреждения эрозии лопаточного аппарата водой из сконденсировавшегося на лопатках турбины пара. Перегрев пара осуществляется в трубчатых поверхностях, обычно радиационно-конвективного типа.

Поверхности нагрева перегревателя можно классифицировать исходя из способа передачи теплоты от дымовых газов: радиация (радиационные поверхности), конвекция (конвективные поверхности) и смешанная (радиационно-конвективные поверхности нагрева). Все эти поверхности показаны на схеме пароперегревателя котла высокого давления

Рис. 43. Основные конструктивные элементы пароперегревателей:

1 – барабан; 2 – двухходовая панель радиационного настенного топочного перегревателя; 3 – подвесные вертикальные полурадиационные перегревательные ширмы на выходе из топки; 4 – конвективный змеевиковый вертикальный перегреватель; 5 – горизонтальный выходной конвективный пароперегреватель; 6 – потолочная трубчатая панель перегревателя; 7 – впрыскивающий пароохладитель; 8 – выходной коллектор перегретого пара; 9 – входной коллектор подвесных труб; 10 – то же выходной; 11 – подвесные трубы перегревателя; 12 – опорная планка; 13 – змеевики горизонтального перегревателя; 14 – горелка

Радиационная поверхность нагрева 2 пароперегревателя размещается обычно на стенах топки с расположением труб перегревателя между испарительными трубами экранов. На рис. 43 радиационно-конвективная поверхность представлена в виде U-образных ширм 3 с поперечным шагом 450 – 700 мм и потолочных панелей 6; а конвективные поверхности – в виде змеевиковых пакетов 4 и 5.

Различают перегреватели по способу крепления змеевиков: вертикальные  4 – первичного перегревателя и горизонтальные  5 – вторичного.

Вертикальные перегреватели крепятся к потолочному перекрытию котла обычно на подвесках из жаростойкой стали, причем последние часто размещают вне газохода.Горизонтальные перегреватели крепят на подвесных трубках, охлаждаемых паром.

Металл поверхностей нагрева пароперегревателя имеет наибольшую по сравнению с другими теплоиспользующими поверхностями нагрева температуру, что обусловливается высокими температурами пара и большими удельными тепловыми нагрузками поверхностей нагрева.

Конвективные пароперегреватели.В газоходе змеевики пароперегревателя располагаются вертикально или горизонтально. Змеевики выполняются одинарными (однорядные), сдвоенными (двухрядные) и строенными (трехрядные).

Радиационные и ширмовые пароперегревателиПри высоких параметрах пара возникает необходимость размещения в топке радиационного или ширмового пароперегревателя. Радиационный пароперегреватель барабанных парогенераторов обычно устанавливают на потолке топки, а если этой поверхности недостаточно — и на вертикальных ее стенках по всей их высоте (рис. 43). Обычно размещают пароперегреватель на стенках, на которых установлены горелки, чаще на фронтовой стенке.

Рис. 49. Схемы пароперегревателей:

а – среднего давления; б – высокого давления; в – прямоточного котла;

1 – барабан; 2 – конвективный пароперегреватель; 3 – ширмовый

пароперегреватель; 4 – потолочный пароперегреватель;

5 – настенный пароперегреватель; 6 – экраны топочной камеры

Имеется большое разнообразие конструкций пароперегревателя

Соседние файлы в папке кот