Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia_popytka_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.01.2016
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЯЗЫКОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Кафедра журналистики

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

на тему:

СКУЛЬПТУРА «ЛИЯ» МИКЕЛАНДЖЕЛО

Руководитель: М.В.Тарасова, доцент кафедры искусствоведения, к.ф.н.

Студент: М.А.Цой, ОЖ15-01Б

Красноярск 2015

Оглавление

Введение 3

1.1 Возрожденческая наука 5

1.2 Философия эпохи Возрождения 6

1.3 Религия эпохи Возрождения 7

1.4 Политика эпохи Возрождения 8

1.5 Искусство эпохи Возрождения 9

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Приложение 19

Введение

Актуальность темы вполне очевидна. Эпоха Возрождения – это конгломерат различных направлений, зачастую настолько разноплановых, что может возникнуть сомнение, а к одному ли времени они относятся. Основные идеи Возрождения относятся к гораздо более раннему времени, начиная с античности и заканчивая средневековыми традициями.

Эпоха Возрождения в Италии стала временем формирования принципиально - новой культуры и мировоззрения, объединяемых понятием «гуманизм». Значительные изменения коснулись, фактически, всех сфер жизни, как материальной, так и духовной. Возрожденческий гуманизм – это переход к вопросам антропологического плана на разных уровнях. Человек становится интересен сам по себе. Особо следует подчеркнуть, что гуманизм, превратившийся в эпоху Возрождения в основу мировоззрения и культуры, в той или иной степени сохраняет эту роль вплоть до сегодняшнего дня.

Любая работа великого творца ренессансной эпохи Микеланджело Буонарроти - это шедевр. Обращение к его скульптуре «Лия» (рис.1) является иллюстрацией к тому, насколько он был профессионален, и являлся подлинным художником эпохи Возрождения, впитав все ее основные традиции и идеи.

О степени изученности данной проблемы можно сказать следующее. Самим Микеланджело и его творчеством занимались многие исследователи, Например у Джорджо Вазари есть книга «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих, в которой целая глава посвящена Микеланджело. У Элен Фисель работа так и называется «Микеланджело Буонарроти», аналогичное исследование сделано В.Н. Лазаревым «Микеланджело» в книге «Старые итальянские мастера». Не стоит забывать и про Лутца Хойзингера с его произведением «Микеланджело: очерк творчества», а также про М.Т. Петрова с работой «Микеланджело и итальянское общество XVI века».

Есть и сборники «Микеланджело. Жизнь. Творчество» и «Микеланджело и его время». В целом возрожденческой культурной традицией занимались многие авторы. Перечислим только диссертационные варианты: А.А. Куксгаузен «Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения», М.В. Пророкова «Женщина в культуре итальянского возрождения XVI века»,

Цель работы рассмотреть скульптуру Микеланджело «Лия» с позиции того, что она является одним из идеалов художественной культуры итальянского Ренессанса. Для реализации заданной цели были определены следующие задачи:

- дать общую характеристику эпохи Ренессанса;

- рассмотреть скульптуру «Лия» Микеланджело как произведение-вещь

-охарактеризовать скульптуру «Лия» Микеланджело как произведение художественной культуры

- проанализировать скульптуру «Лия» Микеланджело как репрезентанта ренессансной культуры.

Объектом данной работы является творчество Микеланджело как представителя эпохи Возрождения. Предметом – его скульптура «Лия». Результатом является получение общей картины анализа работы. Первичной апробацией - защита курсовой.

Представленная работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете Культурология